Основные виды банковского кредита

Тема 6.

6.1. Краткосрочное кредитование по контокоррентному счету 6.2. Краткосрочное кредитование по овердрафту 6.3. Кредитная линия как инструмент краткосрочного кредитования 6.4. Целевые разовые ссуды  

6.1. Краткосрочное кредитование по контокоррентному счету

Контокоррентный кредит — это кредит, предоставляемый бан­ком заемщику по единому активно-пассивному счету и являю­щийся сочетанием ссудного и расчетного счетов.

Для открытия контокоррентного счета юридические лица представляют в банк заявку. При положительном решении воп­роса о предоставлении ссуды заемщику открывается контокор­рентный счет. Контокоррентный кредит — кредит в оборотные средства, когда у клиента банка регулярно возникает потребность в кредитовании разрыва в кругообороте текущих активов. С него проводятся практически все платежи (по дебету), включая:

• оплату расчетных документов за товарно-материальные ценности и услуги по основной деятельности;

• перечисление средств на открытие аккредитивов, при­обретение расчетных чековых книжек;

• выплату заработной платы и приравненных к ней пла­тежей;

• погашение дебетового сальдо по зачетам взаимных тре­бований;

• погашение кредиторской задолженности по расчетам за товарно-материальные ценности и оказанные услуги;

• перечисление прибыли и налога с оборота в бюджет;

• погашение кредиторской задолженности по нетоварным операциям;

• платежи по операционным и другим расходам организации, связанным с осуществлением основной произ­водственной деятельности;

• уплату штрафов и неустоек;

• уплату процентов за пользование банковским кредитом. Кредит погашается путем зачисления всех поступлений на

кредит счета. По кредиту этого счета отражаются поступление выручки от реализации продукции, денежных средств в пога­шение дебиторской задолженности по товарным и нетоварным операциям, уплата пени, штрафов и неустоек, возврат излишне перечисленных сумм в бюджет, прочие поступления.

Сальдо на контокорренте может быть дебетовым и креди­товым.

Дебетовое сальдо свидетельствует о том, что у заемщика временно отсутствуют собственные денежные средства для осу­ществления текущих платежей и ему выдан кредит.

Кредитовое сальдо, напротив, показывает, что поступление собственных денежных средств превышает потребность в текущих платежах, клиент не нуждается в кредите и, по существу, прокредитовал банк. Кредитовое сальдо дает основание для уплаты про­центов в пользу клиента. Плата за данное сальдо практически со­ответствует размеру процентов по счетам до востребования.

Контокоррентный кредит не должен превращаться в без­возвратное финансирование клиента банка. Необходима «ну­левая точка» кредитования, прерывность в кредитовании. По­этому по контокорренту могут кредитоваться объединения и предприятия промышленности, торговые и снабженческо-сбы-товые организации, которые по уровню кредитоспособности отнесены, как правило, к I классу, если этот порядок кредито­вания оговорен в кредитном договоре между банком и заемщи­ком. Второе условие разрешения контокоррентного кредита вытекает из первого и связано с ним: постоянная потребность в средствах полностью или на 80—90% должна покрываться собственным капиталом клиента.

Первоклассным клиентам контокоррентный кредит выда­ется без залога. Банк требует залога, если возникают опасения непогашения долга в следующих случаях:

• у банка есть замечания по уровню и качеству показате­лей кредитоспособности;

• создалась нестабильная экономическая ситуация в хо­зяйстве или отрасли;

• кредитоспособность клиента ниже I класса;

• ухудшилось положение на рынке кредитных ресурсов-

Средствами обеспечения возврата контокоррентного кре­дита могут служить обязательства клиента или его материальные ресурсы-

• ипотека; • передача права собственности на сырье, товары, маши­ны и т.д. • уступка требований: — по товарным операциям (факторинг), — услугам, — по страхованию жизни, — другим кредитным учреждениям; • гарантии первоклассных клиентов;

• залог ценных бумаг, котирующихся на бирже. Кредит по контокорренту предоставляется под укрупнен­ный объект, который соответствует разрыву в платежном обо­роте. Величина этого разрыва может складываться из стоимо­сти текущих активов за минусом наличия собственных средств. Элементами текущих активов являются стоимость запасов то­варно-материальных ценностей и затрат производства, размер вложений средств в расчеты, включая товары отгруженные и де­биторскую задолженность, величина прочей потребности в сред­ствах для текущих платежей при временных финансовых за­труднениях, связанных с несовпадением срока оборачиваемости фондов на отдельных стадиях кругооборота.

Контокоррентный кредит, как правило, предназначен для покрытия затрат, связанных с текущей производственной дея­тельностью. Исключением является предоставление с контокор­рента авансов на краткосрочное предварительное финансиро­вание долгосрочных проектов. В этом случае контокоррентный кредит погашается при выдаче долгосрочной ссуды (кредито­вании проектов).

Пределом оплаты обязательств клиента по контокорренту, как уже отмечалось, является кредитная линия. Ее предельную величину рекомендуется определять как разницу между про­гнозируемой потребностью в оборотных средствах и источни­ками формирования оборотных средств на конец квартала. Кре­дитная линия открывается на год. По истечении года кредитная линия может возобновляться. Расчет кредитной линии заемщик представляет в учреждение банка в соответствии со сроками заключения кредитного договора. Экономист банка анализирует проект этого расчета исходя из общих условий кредитования по контокорренту и замечаний по показателям кредитоспособ­ности предприятия. Прогнозируемый размер co6tTBCHHbix обо­ротных средств должен соответствовать заданию по приросту этих средств, которое отражено в кредитном договоре как ус­ловие кредитования организации по определенному классу.

Прогнозируемый плановый остаток запасов и затрат, това­ров отгруженных, вложение средств в дебиторскую задолжен­ность должны определяться не только в соответствии с их динамикой в прошлые периоды и темпами роста объема произ­водства, но и замечаниями банка по улучшению структуры лик­видных средств.

В зависимости от анализа показателей кредитоспособно­сти и характера спроса на кредит за истекший год могут приме­няться несколько режимов использования кредитной линии в процессе кредитования. В каждом отдельном случае режим ее превышения может быть разным. Каждый банк самостоя­тельно регулирует свои взаимоотношения с клиентом, диффе­ренцирует кредитные отношения в зависимости от кредито­способности заемщика, прежнего опыта работы с ним, степени доверия, качества форм обеспечения возвратности кредита, объема превышения кредитной линии.

В отношении клиента I класса кредитоспособности при отсутствии у него в прошлом систематической потребности в сверхплановом кредите банк может ограничиться наблюде­нием за кредитной линией. Последняя превращается в своеоб­разную контрольную цифру, которую можно превышать.

Вероятен и второй вариант, когда банк также не ограничи­вает жестко платежи за счет кредита, допускает превышение кредитной линии, но до определенного уровня. Чаще всего до­пускается 10%-ное превышение кредитной линии, хотя следу­ет принимать во внимание и индивидуальный уровень, учиты­вающий специфику колебаний потребности в оборотных средствах.

Если банк не уверен в сохранении высокого уровня креди­тоспособности заемщика, то может быть использована схема кредитования, при которой долг погашается на основании век­селей до востребования, дающих право банку в любое время ограничить право клиента на получение кредита.

Кредитование по контокорренту является достаточно рис­ковой формой кредитования. В условиях экономического кри­зиса его объемы резко сокращаются, большая часть банков от­казывается от этой формы, предпочитая разовые выдачи кредитов. В условиях экономической нестабильности контокор­рент используется только первоклассными клиентами, имею­щими высокую степень доверия.

Плата за пользование кредитом по контокорренту в силу бо­лее высокого долгового риска несколько выше, чем по другим краткосрочным кредитам. Ссудный процент устанавливается ин­дивидуально для каждого заемщика и является договорным.

Объектом банковского контроля в процессе кредитования в целом является соблюдение условий кредитного договора, поэтому важно учитывать ряд положений.

1. Особое внимание банк обращает на состояние креди­тоспособности заемщика. Как уже отмечалось, данная форма

кредитования вводится главным образом для клиентов I класса кредитоспособности. Если ухудшились показатели ликвидно­сти заемщика, не улучшилась предусмотренная договором обес­печенность собственными средствами и др., то банк может при­менить схему кредитования, снять его с кредитования по контокорренту, в дальнейшем оплачивать расчетные докумен­ты только в пределах поступившей выручки от реализации про­дукции и оказания услуг.

2. Объектом контроля являются также другие показатели отчетности клиента. Ежеквартально банк рассматривает баланс оборотных средств, сравнивает его с плановыми данными, при необходимости корректирует размер кредитной линии. Посколь­ку кредитная линия планируется на год с поквартальной разбив­кой, то ее фактическая величина под влиянием ряда факторов про­изводства и обращения может существенно отличаться от прогнозируемой суммы. Своевременная корректировка кредит­ной линии дает возможность избежать искажений и ошибок при оценке кредитных взаимоотношений банка с заемщиком.

На основании анализа отчетности банк имеет возможность проверить и другие условия кредитного договора. Например, в качестве условия кредитования по контокорренту может стать обязательство клиента уменьшить отвлечение своих средств в дебиторскую задолженность, другие активы. Если эти отдель­ные условия кредитного договора не выполняются, банк уве­личивает плату за пользование контокоррентным кредитом.

3. Важным является также оперативный контроль за со­стоянием задолженности по ссуде, ее отклонением от установ­ленной кредитной линии. Режим кредитования по контокоррен­ту, как правило, меняется, если заемщик превышает кредитную линию более чем на 10%. В этом случае банк устанавливает твердый предел превышения кредитной линии, а также вводит штрафную надбавку к договорной процентной ставке.

Недоиспользование кредитной линии также является на­рушением кредитного договора. Для банка это означает, что он не размещает собранные им в основном на платной основе сво­бодные денежные средства. В порядке компенсации за упущен­ную выгоду от сокращения кредитных операций банк взыски­вает с заемщика соответствующую комиссию. Ее размер зависит от величины и длительности недоиспользования кредитной линии и обязательно фиксируется в кредитном договоре.

В кредитном договоре может фиксироваться и размер штра­фа, выплачиваемого клиенту в случае, если банк из-за отсут­ствия у него ресурсов не выполнит свои обязательства по выда­че ссуды в пределах кредитной линии.

В современных российских условиях выдача кредита по контокорренту приостановлена, так как по действующим нормативным положениям вся выручка, причитающаяся организа­ции, должна концентрироваться на его расчетном счете. Таким образом, основную нагрузку совокупного кредитования несет кредит по овердрафту.

Наши рекомендации