Методы аудиторской проверки

Метод аудита – совокупность приемов, с помощью которых оценивается состояние изучаемых объектов.

Эти приемы можно объединить в 3 группы:

1. определение реального состояния объектов – это осмотр, пересчет, измерение, позволяющее определить количественное состояние объектов, лабораторный анализ, определяющий качественное состояние объекта ,запрос, документальная проверка, инвентаризация.

2. Аналитические процедуры. .

3. Оценка – оценка прошлого, настоящего и будущего состояния объектов аудита

Аудиторы самостоятельно выбирают методы и приемы аудита. Все методы аудита условно можно разделить на:

- методы организации аудита: сплошная проверка, выборочная, документальная, фактическая, аналитическая и комбинированная;

- конкретные методы проверки операции, счетов ,документов, предусмотренные ФПСАД №5 «Аудиторские доказательства».

В соответствии с ФПСАД №5 аудитор получает аудиторские доказательства путем выполнения следующих процедур проверки по существу: инспектирование, наблюдение ,запрос, подтверждение ,пересчет (проверка арифметических расчетов аудируемого лица) и аналитические процедуры. Длительность выполнения указанных процедур зависит от срока, отведенного на получение аудиторских доказательств.

Инспектирование – проверка записей, документов или материальных активов. В ходе инспектирования записей и документов аудитор получает аудиторские доказательства различной степени надежности в зависимости от их характера и источника, а также от эффективности средств внутреннего контроля за процессом их обработки.

Документальные аудиторские доказательства, характеризующиеся различными степенями надежности, включают в себя:

- документальные аудиторские доказательства, созданные третьими лицами и находящиеся у них (внешняя информация);

- документальные аудиторские доказательства, созданные третьими лицами, но находящиеся к аудируемого лица (внешняя и внутренняя информация);

- документальные аудиторские доказательства, созданные аудируемым лицом и находящиеся у него (внутренняя информация).

Проверка документов, касающихся имущества аудируемого лица, предоставляет достоверные аудиторские доказательства относительно его существования, но необязательно относительно права собственности на него или его стоимостной оценки.

Наблюдение – отслеживание аудитором процесса или процедуры, выполняемой другими лицами (например, наблюдение аудитора за пересчетом материальных запасов, осуществляемым сотрудниками аудируемого лица, или отслеживание выполнения процедур внутреннего контроля, по которым не остается документальных свидетельств для аудита).

Запрос – поиск информации у осведомленных лиц в пределах или за пределами аудируемого лица. Запрос по форме м/б как официальным письменным запросом, адресованным третьим лицам, так и неформальным устным вопросом, адресованным работникам аудируемого лица. Ответы на запросы (вопросы) могут предоставить аудитору сведения, которыми он ранее не располагал или которые подтверждают аудиторские доказательства.

Подтверждение – ответ на запрос об информации, содержащейся в бух.записях (например, аудитор обычно запрашивает подтверждение о дебиторской задолженности непосредственно у дебиторов).

Пересчет – проверка точности арифметических расчетов в первичных документах и бух.записях либо выполнение аудитором самостоятельных расчетов.

Аналитические процедуры – анализ и оценка полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей проверяемого аудируемого лица с целью выявления необычных и неправильно отраженных в бух.учете хозяйственных операций, выявление причин таких ошибок и искажений.

Наши рекомендации