Права и обязанности главного бухгалтера

Главный бухгалтер совместно с руководителем и специалистами организации обязан определить содержание, объем, сроки и формы представления внутрихозяйственными подразделениями отчетности, необходимой для оперативного управления производством и составления статистической отчетности.

График представления внутрихозяйственными подразделениями оперативной информации утверждается руководителем организации, а в бухгалтерии организации определяются работники, контролирующие ее поступление.

В целях рациональной организации бухгалтерского учета необходимо правильно определить объем и характер учетных работ, выполняемых в подразделениях и бухгалтерии организации.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета в субъектах хозяйствования возложена на их руководителей. Практическое же руководство бухгалтерским учетом в организации осуществляет главный бухгалтер. В соответствии с Законом РБ «О бухгалтерском учете и отчетности» главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации в соответствии с ее учредительными документами.

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

С главным бухгалтером согласовываются назначение, увольнение и перемещение материально-ответственных лиц (кассиров, заведующих складами и др.).

В компетенцию главного бухгалтера входят:

- постановка и ведение бухгалтерского учета в организации;

- формирование учетной политики организации;

- составление и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Руководитель организации должен обеспечить неукоснительное выполнение всеми подразделениями и работниками, имеющими отношение к учету и аудиту, требований главного бухгалтера в части соблюдения правил ведения бухгалтерского учета, оформления и представления для учета документов и сведений.

В случае возникновения разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по вопросам совершения отдельных хозяйственных операций документы по ним должны быть приняты к исполнению главным бухгалтером по письменному распоряжению руководителя этой организации, который несет всю полноту ответственности за последствия совершения таких операций.

Приступая к исполнению и оформлению документов по операциям, противоречащим законодательным актам по учету, нарушающим договорную и финансовую дисциплину, главный бухгалтер обязан письменно сообщить об этом руководителю предприятия и только после получения от руководителя соответствующего письменного распоряжения принять документы к исполнению. Ответственность за проведение указанных операций несет руководитель предприятия.

Письменное распоряжение на оплату руководитель дает в виде указания «Бухгалтерии оплатить», как правило, на счет-фактуре или служебной записке и ставит дату и подпись. Счет-фактура с указанием руководителя на оплату прикладывается к выписке банка, хранится в одном же месте с банковскими документами и является письменным подтверждением указания.

Отказ главного бухгалтера выполнять распоряжение руководителя при отсутствии всех необходимых документов правомерен. Принуждение главного бухгалтера к выполнению противоправных действий преследуется по закону.

Главный бухгалтер при отсутствии соответствующих функциональных служб (например, контрольно-ревизионного отдела) обеспечивает контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

За нарушение руководителем и главным бухгалтером установленного порядка ведения бухгалтерского учета и отчетности предусмотрены штрафные санкции.

Согласно Общегосударственному классификатору Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» в должностные обязанности главного бухгалтера входят:

- организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности организации и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью имущества организации;

- обеспечение рациональной организации учета и отчетности на основе максимальной автоматизации учетно-вычислительных работ, прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета и контроля;

- формирование учетной политики организации с привлечением специалистов различных служб;

- руководство разработкой мероприятий, направленных на соблю­дение государственной и финансовой дисциплины;

- организация учета поступающих денежных средств, товарно-ма­териальных ценностей и основных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учета издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности организации, а также финансовых, расчетных и кредитных операций.

Главный бухгалтер обеспечивает контроль:

- за сохранностью, своевременностью и правильностью оформления документов;

- за расчетами по заработной плате с работниками организации; за правильным начислением и перечислением обязательных платежей.;

- •за погашением в установленные сроки задолженности по кредитам;

- •за созданием фондов и резервов;

- •за проведением экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и непроизводительных затрат;

- •за своевременностью принятия мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства;

- •за соблюдением штатной, финансовой и кассовой дисциплины, сохранности бухгалтерских документов, а также оформлением и сдачей их в архив организации или другие архивные органы;

- •за организацией внедрения средств автоматизации учетно-вычислительных работ.

Главный бухгалтер имеет право

- действовать от имени бухгалтерии организации, представлять ее интересы во взаимоотношениях с иными структурными подразделениями предприятия и другими организациями

- самостоятельно вести переписку со структурными подразделениями организации, а также иными организациями по вопросам, входящим в компетенцию бухгалтерии и не требующим решения руководителя организации.

- требовать от руководителя организации (иных руководителей) оказания содействия в исполнении главным бухгалтером обязанностей и прав, должностной инструкцией.

- взаимодействовать с руководителями всех структурных подразделений — по вопро­сам финансово-хозяйственной деятельности организации;

- взаимодействовать с отделом кадров — по вопросам подбора, приема, увольнения, перемещения материально-ответственных лиц и работников возглавляемого им структурного подразделения.

Наши рекомендации