Составить бухгалтерские проводки по приведенным ниже хозяйственным операциям и баланс на 1.02.2016.

Особенности учета некоторых видов хозяйственных операций

Единый социальный взнос. Налог на доходы физических лиц. Военный сбор

Согласно нормам действующего законодательства заработная плата наемных работников является объектом обложениями такими обязательными платежами как единый социальный взнос, налог на доходы физических лиц и военный сбор.

Единый социальный взнос имеет вид начислений на заработную плату, то есть этот взнос начисляет и платит работодатель за свой счет. Начисленный единый социальный взнос признается расходами работодателя и в бухгалтерском учете относится в дебет того же счета, что и заработная плата и другие доходы, повлекшие начисление взноса.

Начиная с 01.01.2016. единый социальный взнос начисляется на заработную плату наемных работников по единой ставке 22 % (исключением является льготная ставка 8,41 %, по которой работодатели – юридические лица начисляют единый социальный взнос на заработную плату работников-инвалидов). До 01.01.2016. единый социальный взнос начислялся работодателями по ставкам от 36,3 % до 49,7 % (размер ставки зависел от основного вида деятельности такого работодателя). Кроме того, до 01.01.2016. единый социальный взнос удерживался из заработной платы наемных работников по ставке 3,6 %, но с 01.01.2016. удержания единого социального взноса отменены.

Единый социальный взнос перечисляется работодателями на специальные распределительные счета в органах государственного казначейства, а затем без участия плательщиков распределяется между общегосударственными фондами социального страхования и направляется на финансирование выплат государственного социального страхования (пенсии, пособия по временной нетрудоспособности, пособия по безработице т.п.).

Налог на доходы физических лиц и военный сборудерживаются из заработной платы, то есть фактически эти обязательные платежи платятся за счет наемного работника, однако именно на работодателя как на источник выплаты дохода возлагается обязанность и соответственно ответственность за правильный расчет, удержание и своевременное перечисление этих платежей в бюджет. Именно на эти обязательные удержания так называемая «грязная» заработная плата больше так называемой «чистой» заработной платы, которую работник получает на руки.

Ставка налога на доходы физических лиц с 01.01.2016. составляет 18 % (в 2015 году налог взимался по ставке 15 % с доходов, которые не превышали 10 минимальных заработных плат на начало года, и 20 % с суммы соответствующего превышения). Кроме того лица, заработная плата которых не превышает определенной расчетной суммы (в 2016 году – 1930,00 грн.), имеют право на предоставление налоговой социальной льготы (в 2016 году – 689,00 грн.). Сумма налоговой социальной льготы отнимается от заработной платы при расчете налога на доходы физических лиц.

Военный сбор удерживается из заработной платы и некоторых других доходов физических лиц с августа 2014 года. Ставка военного сбора составляет 1,5 %.

Учет доходов и расходов

Планом счетов для учета доходов и расходов предназначены специальные счета доходов (7 класс) и расходов (9 класс).

Счета доходов считаются пассивными, так как доходы являются фактически будущей прибылью, то есть источником формирования хозяйственных средств. Такие счета не имеют остатка на начало и конец месяца. Признание (увеличение) доходов отражается по кредиту, а списание учтенных доходов на счет финансовых результатов – по дебету. Следует отметить, что согласно принципу начисления и соответствия доходов доходы учитываются в момент возникновения (при реализации активов в момент передачи права собственности на реализуемые активы покупателю) вне зависимости от сроков получения денежных средств.

Счета расходов считаются активными, так как расходы уменьшают прибыль, а в отсутствии доходов превращаются в убытки, которые являются специфическим видом хозяйственных средств. Такие счета не имеют остатка на начало и конец месяца. Признание (увеличение) расходов отражается по дебету, а распределение или списание учтенных расходов – по кредиту.

Согласно принципу начисления и соответствия расходов их отражение в учете осуществляется по следующим правилам:

- расходы отражаются в бухгалтерском учете одновременно с уменьшением активов или увеличением обязательств;

- расходы признаются расходами определенного периода одновременно с признанием дохода, для получения которого они осуществлены;

- расходы, которые невозможно прямо связать с доходом определенного периода, отражаются в составе расходов того отчетного периода, в котором они были осуществлены.

Общая схема учета расходов предприятия:

Расходы на производство, которые в момент их признания могут быть отнесены к конкретному виду продукции, считаются прямыми расходами и учитываются по дебету счета 23 «Производство».

Расходы, связанные с функционированием производственных структурных подразделений (цехов, участков и т.д.), которые в момент их признания не могут быть отнесены к конкретному виду продукции экономически целесообразным способом, считаются общепроизводственными и учитываются по дебету счета 91 «Общепроизводственные расходы». В конце месяца все собранные общепроизводственные расходы распределяются между конкретными видами продукции пропорционально выбранной базе распределения, что в учете отражается бухгалтерской проводкой Дт 23 Кт 91.

Прямые расходы на производство и соответствующая доля общепроизводственных расходов формируют производственную себестоимость готовой продукции, по которой осуществляется ее оприходование на склад, что в учете отражается бухгалтерской проводкой Дт 26 Кт 23.

Расходы на функционирование и управление предприятия в целом считаются административными и учитываются по дебету счета 92 «Административные расходы». В конце месяца общая сума учтенных административных расходов списывается на счет финансовых результатов, что в учете отражается бухгалтерской проводкой Дт 79 Кт 92.

Расходы, непосредственно связанные со сбытом готовой продукции на производственных предприятиях, а также расходы на организацию и ведение торговой деятельности в торговле считаются расходами на сбыт и учитываются по дебету счета 93 «Расходы на сбыт». В конце месяца общая сума учтенных расходов на сбыт списывается на счет финансовых результатов, что в учете отражается бухгалтерской проводкой Дт 79 Кт 93.

Для определения финансового результата определенного периода Планом счетов предусмотрен счет 79 «Финансовые результаты». По кредиту данного счета собираются все доходы, а по дебету – расходы. Сальдо по счету 79 и есть финансовый результат. Если оборот по кредиту больше оборота по дебету, то предприятие в рассматриваемом периоде получило прибыль в размере разницы между оборотами. Если оборот по дебету больше оборота по кредиту, то предприятие в рассматриваемом периоде понесло убытки в размере разницы между оборотами.

  Дт Счет № 79 Кт
  Расходы Доходы
     
    Прибыль
  или
  Убытки  

По итогам определенного периода (на практике, как правило, квартала) определенный на счете 79 финансовый результат переносится на счет 44 «Нераспределенные прибыли (непокрытые убытки)»:

- прибыль Дт 79 Кт 441;

- убытки Дт 442 Кт 79.

Учет реализации активов

Процесс реализация активов(товаров, готовой продукции и т.п.) при учете разбивается на несколько хозяйственных операций, каждая из которых отражается бухгалтерской проводкой:

- во-первых, по факту передачи права собственности учитывается возникший долг покупателя и доход от реализации актива;

- во-вторых, по факту передачи актива его стоимость списывается с внутреннего учета;

- в-третьих, доход и себестоимость реализации списываются на счет финансовых результатов.

Пример:

1. Оприходованы приобретенные у поставщика товара – 10 шт. товара А по 5 грн./шт.

Дт 281 Кт 631 50 грн.

2. Отпущены покупателю реализуемые товары – 8 шт. товара А по 7 грн./шт.

2.1. Учтен долг покупателя и учтен доход от реализации товаров:

Дт 361 Кт 702 – 56 грн.

2.2. Отгруженные товары списываются с ответственности склада:

Дт 902 Кт 281 – 40 грн.

2. 3. Доход от реализации товаров списывается на счет финансовых результатов:

Дт 702 Кт 79 – 56 грн.

2.4. Себестоимость реализованных товаров списывается на счет финансовых результатов:

Дт 79 Кт 902 – 40 грн.

Финансовый результат – прибыль 16 грн.

Общее понятие о синтетическом и аналитическом учете:

Синтетический учет организован таким образом, что на синтетических счетах ведется учет наличия и движения целой группы экономически однородных объектов.

Например, на счете 10 «Основные средства» ведется учет наличия и движения всех основных средств предприятия, сальдо по кредиту субсчета 661 «Расчеты по заработной плате» отражается общую сумму задолженности предприятия перед всеми наемными работниками.

Естественно, что для нужд управления недостаточно такой обобщенной информации. Именно поэтому параллельно с синтетическим учетом бухгалтерия ведет аналитический учет, который дополняет и расшифровывает синтетический.

Если синтетический счет предназначен для учета целой группы экономически однородных объектов, то аналитический счет предназначен для учета наличия и движения отдельного объекта. Например, к синтетическому субсчету 661 «Расчеты по заработной плате» открывают аналитические счета по каждому работнику для учета расчетов именно с ним; к синтетическому субсчету 201 «Сырье и материалы» открываются аналитические счета по каждому виду сырья и материалов для учета их наличия и движения.

Взаимосвязь между аналитическим и синтетическим учетом:

1. Если синтетический счет активный, то аналитические счета, открытые в его разрезе, также активные. Если синтетический счет пассивный, то аналитические счета, открытые в его разрезе, также пассивные. Если синтетический счет активно-пассивный, то аналитические счета, открытые в его разрезе, также активно-пассивные.

2. Каждая запись, выполненная на синтетическом счете, должна быть расшифрована на соответствующем аналитическом счете к нему, если к данному синтетическому счету предусмотрены аналитические счета.

3. Остаток на синтетическом счете равен сумме остатков на аналитических счетах, открытых в разрезе данного синтетического счета.

4. Оборот по дебету по синтетическому счету равен сумме оборотов по дебету по аналитическим счетам, открытым в разрезе данного синтетического счета. Оборот по кредиту по синтетическому счету равен сумме оборотов по кредиту по аналитическим счетам, открытым в разрезе данного синтетического счета.

Распределить объекты бухгалтерского учета в Актив и Пассив баланса:

- уставный капитал;

- товары;

- задолженность перед покупателем по полученному авансу;

- задолженность подотчетного лица;

- нераспределенная прибыль;

- долгосрочный кредит банка;

- незавершенные капитальные инвестиции;

- задолженность по оплате труда;

- основные средства;

- задолженность поставщика по выданному авансу;

- расходы будущих периодов;

- денежные средства в кассе предприятия;

- задолженность перед бюджетом по налогам;

- задолженность заказчика за оказанные услуги;

- малоценные быстроизнашивающиеся предметы;

- нематериальные активы;

- производственные запасы;

- задолженность по единому социальному взносу;

- незавершенное производство;

- денежные средства на текущем счете.

Составить бухгалтерские проводки:

1. С текущего счета перечислена предоплата поставщику за товары.

2. В счет перечисленной предоплаты оприходованы полученные от поставщика товары.

3. С текущего счета в кассу получены наличные денежные средства.

4. Подотчетное лицо возвратило в кассу неиспользованную подотчетную сумму.

5. С текущего счета возвращен краткосрочный кредит банка.

6. С текущего счета перечислен в бюджет налог на прибыль.

7. Из кассы предприятия сданы наличные денежные средства для зачисления на текущий счет.

8. На текущий счет получена предоплата от покупателя.

9. С текущего счета на карточные счета работников перечислена заработная плата.

10. С текущего счета перечислен единый социальный взнос.

11. На текущий счет получен долгосрочный кредит банка.

Составить бухгалтерские проводки:

1. Оприходованы на склад полученные от поставщика материалы.

2. С текущего счета перечислено поставщику за полученные материалы.

3. С текущего счета на карточный счет работника перечислен аванс на командировочные расходы.

4. Отпущены со склада в производство материалы на производство конкретных видов продукции.

5. Начислена заработная плата работникам за производство конкретных видов продукции.

6. Выпущена из производства и оприходована на склад готовая продукция.

7. Выдана из кассы заработная плата работникам предприятия.

8. Начислена заработная плата директору предприятия.

9. На заработную плату, начисленную директору предприятия, начислен единый социальный взнос.

10. Удержан налог на доходы физических лиц из начисленной директору заработной платы.

11. С текущего счета перечислена предоплата поставщику.

12. В счет перечисленной предоплаты оприходованы полученные от поставщика товары.

13. С текущего счета возвращен краткосрочный кредит банка.

14. Начислен износ здания производственного цеха.

15. С текущего счета перечислен в бюджет налог на доходы физических лиц.

16. За счет нераспределенной прибыли начислены дивиденды учредителям (участникам) предприятия.

17. Удержан налог на доходы физических лиц из начисленных дивидендов.

18. Из кассы выданы учредителям (участниками) дивиденды.

19. В кассу сдана неиспользованная подотчетная сумма.

20. Со склада отпущена бумага на нужды отдела кадров предприятия.

21. На текущий счет получена предоплата от покупателя.

22. Начислен единый социальный взнос на заработную плату работников, которые изготовляют конкретные виды продукции.

23. С текущего счета перечислены дивиденды учредителю – юридическому лицу.

24. Начислен износ оборудования, которое используется в производстве конкретного вида продукции.

25. Начислена заработная плата продавцу розничного магазина.

26. Начислен единый социальный взнос на заработную плату, начисленную продавцу розничного магазина.

27. Начислен износ компьютерной техники бухгалтерии предприятия.

Составить бухгалтерские проводки:

1. Оприходованы полученные от поставщика малоценные быстроизнашивающиеся предметы.

2. Принят к оплате счет и акт оказанных услуг теплосети за отопление производственного цеха.

3. На заработную плату инженера производственного цеха начислен единый социальный взнос.

4. Выдан из кассы аванс работнику на командировочные расходы.

5. Принят авансовый отчет главного бухгалтера по командировке – цель командировки – участие в семинаре «Новое в налоговом законодательстве».

6. С текущего счета в кассу получены денежные средства.

7. Отпущены со склада моющие средства на уборку розничного магазина.

8. На текущий счет получена предоплата от покупателя.

9. С текущего счета на карточные счета работников перечислена заработная плата.

10. Начислена заработная плата начальнику отдела кадров.

11. Из заработной платы начальника отдела кадров удержан военный сбор.

12. Начислен износ офисного помещения.

13. С текущего счета перечислен единый социальный взнос.

14. Выпущена из производства и оприходована на склад готовая продукция.

15. Принят к оплате счет и акт за юридические услуги, оказанные предприятию.

16. С текущего счета возвращен краткосрочный кредит банка.

17. Начислена заработная плата уборщице розничного магазина.

18. На заработную плату уборщицы розничного магазина начислен единый социальный взнос.

19. Из заработной платы уборщицы розничного магазина удержан налог на доходы физических лиц.

20. Начислен износ производственного оборудования.

21. На текущий счет получена неиспользованная подотчетная сумма.

22. Принят к оплате счет и акт рекламной компании за рекламу продукции предприятия в прессе.

23. С текущего счета перечислена предоплата поставщику за товары.

24. Начислен износ торгового оборудования склада предприятия оптовой торговли.

25. Отпущены со склада запасные части на текущий ремонт производственного оборудования.

26. С текущего счета перечислен в бюджет налог на прибыль.

27. Из кассы сданы денежные средства в банк для зачисления на текущий счет.

28. Начислены проценты по краткосрочному кредиту банка.

29. С текущего счета перечислены банку начисленные проценты.

Составить бухгалтерские проводки по приведенным ниже хозяйственным операциям и баланс на 1.02.2016.

Баланс на 1.01.2016.

Актив Пассив
Денежные средства на текущем счете 35000,00 Уставный капитал 25000,00
    Нераспределенная прибыль 10000,00
Баланс 35000,00 Баланс 35000,00

Операции за январь:

1. Оприходованы полученные от поставщика товары – 2000 шт. товара В по цене 7,00 грн./шт.

2. Отпущены покупателю № 1 реализуемые товары – 900 шт. товара В по цене 9,00 грн./шт.

3. Отпущены покупателю № 2 реализуемые товары – 700 шт. товара В по цене 10,00 грн./шт.

4. На текущий счет получены денежные средства от покупателей в сумме 12000,00 грн.

5. С текущего счета перечислено поставщику за товары 11000,00 грн.

6. В конце месяца учтенные доходы и расходы списываются на счет финансовых результатов.

Наши рекомендации