В 2-х кратном размере произв платежа - за превышение предельного лимита расчета наличных с другими организациями

Учет денежных средств

Основные нормативные документы:

1)ФЗ «О бух учете»

2)ГК

3)Положение по ведению БУ и БО

4)План счетов

5)Положение ЦБ РФ от 12.04.01 №2п «О безналичных расчетах в РФ»

6)Закон РФ от 18.06.93 №5215-1 «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением»

7)Приказ ЦБ РФ «Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ»

8)Указания ЦБ РФ «Об установлении предельного размера расчетов между юридическими лицами»

9)Инструкция «О расчетных, текущих и бюджетных счетах, открываемых в учреждениях Госбанка СССР»

Порядок хранения и расходования денежных средств установлен в инструкции ЦБ РФ «Порядок ведения кассовых операций в РФ»

Для осуществления расчетов наличными организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу. Прием наличных при расчетах с населением осуществляются в обязательном порядке с применением ККМ(контрольно-кассовых машин).

Наличные деньги, полученные в банках расходуются на цели, указанные в чеке на получение денежных средств.

Ответственность за ведение кассовых операций возложена на кассира, с которым заключается договор о полной материальной ответственности.

В кассе можно хранить наличность в пределах установленных банковских лимитов. Превышение может допускаться в течение 3 рабочих дней в период выплаты з\п.

Для учета кассовых операций применяются следующие типовые формы первичных документов и учетных регистров: 1)ПКО(КО-1) 2)РКО(КО-2) 3)журнал регистрации прихода и расхода кассовых ордеров(КО-3) 4)кассовая книга(КО-4) 5)книга учета выданных и принятых кассиром денежных средств(КО-5)(например, для учета выданных из кассы раздатчикам денежных сумм для з\п)

Все документы подписываются кассиром и главных бухгалтером, а РКО еще и руководителем.

Оприходование денежных средств оформляют ПКО, расходование – РКО. Для получения наличных с РС в банк за 2 дня до дня получения наличных передается заявление о бронирование средств. После того, как средства забронировали, их получает кассир по чеку.

Денежная чековая книга выдается предприятию банком и хранится под ключом у главного буха. Денежный чек состоит из: 1)корешка(остается в чековой книжке) 2)чека 3)контрольной марки

Корешок чека остается в чековой книжке, являясь подтверждением использование чека на определенную сумму. Лицевая сторона чека заполняется при выдачи чека на руки кассиру(сумма к получению, дата выдачи, фамилии, подписи директора, главбуха)

Кассир, получая чек на руки, отмечает на лицевой стороне корешка дату получения и подпись.

Оборот корешка заполняется главбухом после оприходования наличных в кассу с указанием № ПКО и даты оприходования.

Чек на получение наличных заполняется банком и бухгалтером. Бух на лицевой стороне чека проставляет сумму к получению, отмечает место выдачи, число, месяц прописью и год. После слова «заплатите» в дательном падеже ФИО кассира, и сумма прописью. На оборотной стороне чека указываются цели для расхода наличных.

Контрольная марка передается кассиру, а сам чек, переданный работнику операционного отдела, остается в банке. На след день кассир передает контрольную марку в расходную кассу банка, показывает документы. Кассиру выдаются наличные деньги, после этого корешок чека остается у предприятия в денежной чековой книжке, а чек и контрольная марка – в расходной кассе банка.

Наличные из кассы на РС сдаются по Объявлению на взнос наличными.

Объявление на взнос остается у банка. Квитанция выдается банковским работником на руки лицу сдающие наличные. Третья часть – ордер – отдается на руки буху банком вместе с выпиской из РС и подтверждение зачисления денег на РС.

Кассовая книга должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью предприятия, должны стоять подписи руководителя и главбуха.

Сейф, решетки, металлические двери, система пожаротушения должны стоять. Ключи должны быть у кассира, дубликат ключей находится у руководителя в опечатанной шкатулке или конверте под замком.

Касса может быть застрахована. За несоблюдением условий работы с денежной наличностью взимаются следующие штрафы:

в 2-х кратном размере произв платежа - за превышение предельного лимита расчета наличных с другими организациями

Наши рекомендации