Структура капитала, оценка структуры капитала.

В состав понятия структура капитала организации включают заемный и собственный капитал. Структура капитала собственного включает в себя следующие компоненты: - добавочный капитал (представлен стоимостью имущества, которое внесли учредители помимо средств, образующих уставной капитал; это стоимости, которые образуются при переоценке имущества в результате изменения его стоимости, а также иные поступления); - резервный капитал (это та часть собственного капитала предприятии, которая выделяется из полученной прибыли с целью погашения потенциальных убытков или потерь); - нераспределенная прибыль (является основным средством накопления активов организации; образуется из валовой прибыли после уплаты установленного налога на прибыль, а также после отчислений на иные нужды из этой прибыли); - фонды специального назначения (часть чистой прибыли, которую организация направляет на производственное или социальное развитие); - прочие резервы (такие резервы необходимы на случай предстоящих крупных расходов, которые включаются в себестоимость продукции или услуг).

Заемный капитал организации представлен привлеченными денежными средствами или иными имущественными ценностями на основе их возврата, которые необходимы для финансирования развития организации. Как правило, к ним относят долгосрочные банковские кредиты, а также займы по облигациям.

ИК: Оценка достаточности и качества капитала является одним из ключевых показателей рейтинговой модели. Для того, чтобы компания обладала достаточной финансовой устойчивостью, стабильностью, способностью абсорбировать возможные потери при реализации различных рисков, сохраняя непрерывность операционной деятельности, она должна располагать капиталом достаточного качества, размера (относительно уровня рисков), иметь ликвидные активы, а также обеспечивать прибыль своим владельцам, которые в противном случае лишены стимулов к дополнительным инвестициям в компанию и к содействию ее развитию.

Абсолютный размер капитала отражает соответствие компании текущим нормативным требованиям регулятора, фондовой биржи и т.д., а также показывает масштаб бизнеса ее акционеров и их способность обеспечить компанию собственными средствами, страхующими ее от возможных потерь и достаточными для ведения непрерывной операционной деятельности, в том числе и для выполнения обязательных нормативов.

Динамика капитала отражает темп прироста капитала компании, складывающегося из капитализации полученной прибыли и дополнительных взносов акционеров, и анализируется как самостоятельно, так и в сравнении со средними показателями по отрасли в блоке оценки сравнительных показателей.

Достаточность капитала = Капитал / Активы под риском

При расчете данного показателя Агентство исходит из практики, применяемой в отношении других участников финансового рынка, прежде всего, основанной на регулировании достаточности капитала коммерческих банков. Расчет достаточности капитала, таким образом, осуществляется путем отношения балансовой суммы капитала организации и активов с учетом кредитных, рыночных рисков и риска потери ликвидности. При этом, если организация являлась убыточной, то вероятно ей придется покрывать свои операционные расходы за счет капитала, что требует дополнительного резерва устойчивости.

Доля вложений в связанные и аффилированные лица (% капитала) отражает качество капитала, в том числе степень использования его для возврата вложенных денежных средств акционерам для использования в другом бизнесе. Высокая доля инвестиций в аффилированные стороны может свидетельствовать и о низком качестве инвестиций, слабом контроле менеджмента и служб управления рисками за такими вложениями, а также об использовании компанией схем искусственного увеличения капитала без внесения реальных денежных средств.

ХиФК:

Финансовая устойчивость — это стабильность финансового положения Компании, обеспечиваемая достаточной долей собственного капитала в составе источников финансирования. Достаточная доля собственного капитала означает, что заемные источники финансирования используются Компанией в тех пределах, в которых оно может обеспечить их полный и своевременный возврат.

Коэффициент автономии = Собственный капитал/активы. Коэффициент представляет собой отношение балансового капитала к совокупным активам Компании и является важнейшим показателем достаточности собственных средств.

Соотношение собственных и заемных средств = Собственный капитал/заемные ср-ва. Определяется как отношение собственного капитала к заемным средствам и показывает уровень зависимости Компании от заемных средств.

Уровень перманентного капитала = (собственный капитал + долгоср.об-ва) / активы. Отражает удельный вес долгосрочных и собственных средств в совокупных пассивах Компании и является индикатором общей ликвидности Компании.

Доля краткосрочного долга в совокупном долге = краткосрочные заемные средства/совокупный долг.

Отражает срочность обязательств Компании и ликвидность ее баланса, и показывает зависимость Компании от краткосрочных заемных средств.

Наши рекомендации