Пояснение к бухгалтерскому балансу и его использование в качестве информационного источника о состоянии, структуре и движении основных средств производства.

В соответствии с ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" пояснения к бухгалтерскому балансу должны раскрывать учетную политику организации и обеспечивать заинтересованных пользователей дополнительными данными, которые нецелесообразно включать в бухгалтерский баланс , но которые необходимы пользователям бухгалтерской отчетности для реальной оценки финансового положения организации, финансовых результатов ее деятельности и изменений ее финансового положения.

В пояснениях должны быть указано, что бухгалтерская отчетность сформирована организацией исходя из действующих в РФ правил ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, кроме случаев, когда организация допустила при формировании бухгалтерской отчетности отступления от этих правил.

Пояснения должны раскрывать данные, состав которых каждая организация определяет самостоятельно. К ним относятся следующие показатели:

- о наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода отдельных видов нематериальных активов;

- о наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода отдельных видов основных средств;

- о наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода отдельных видов финансовых вложений;

- о наличии на начало и конец отчетного периода отдельных видов дебиторской задолженности;

- об изменениях в капитале (уставном, резервном, добавочном и др.) организации;

- о количестве акций, выпущенных акционерным обществом и полностью оплаченных; количестве акций, выпущенных, но неоплаченных или оплаченных частично; номинальной стоимости акций, находящихся в собственности акционерного общества, его дочерних и зависимых обществ;

- о составе резервов предстоящих расходов и платежей, оценочных резервов, наличии их на начало и конец отчетного периода, движении средств каждого резерва в течение отчетного периода;

- о наличии на начало и конец отчетного периода отдельных видов кредиторской задолженности;

- о составе затрат на производство (издержках обращения);

- о составе внереализационных доходов и расходов;

- о прекращенных операциях;

- об аффилированных лицах. Аффилированными лицами являются физические или юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность организации.

- о государственной помощи;

- о прибыли, приходящейся на одну акцию.

Пояснения к бухгалтерскому балансу могут раскрывать информацию в виде отдельных отчетных форм (отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях капитала и др.) либо в виде пояснительной записки.

Статья бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, к которой даются пояснения, должна иметь на них указание.

В бухгалтерской отчетности должны быть раскрыты данные о движении денежных средств в отчетном периоде, характеризующие наличие, поступление и расходование денежных средств в организации.

Отчет о движении денежных средств характеризует изменения в финансовом положении организации в разрезе инвестиционной, финансовой и текущей (операционной) деятельности.

Бухгалтерская отчетность организации за отчетный год должна сопровождаться отчетом образованного в соответствии с законодательством РФ исполнительного органа о развитии деятельности организации в отчетном периоде и основных факторах, повлиявших на ее хозяйственные и финансовые результаты.

В отчете исполнительного органа раскрываются: динамика важнейших экономических и финансовых показателей деятельности организации за ряд лет; все значительные события, имевшие место после окончания отчетного периода и оказавшие или способные оказать существенное влияние на результаты деятельности организации.

Наши рекомендации