Страховые посредники, их задачи и функции

Продажа страховых полисов может осуществляться непосредственно в представительствах и агентствах страховых компаний или через страховых посредников. В качестве таких посредников по заключению страховых договоров могут выступать страховые агенты или брокеры (активизиторы).

Страховой агент - организация, осуществляющая от имени страховой организации посредническую деятельность по страхованию на основании гражданско-правового договора. При этом организация, которая является государственным юридическим лицом, государственным банком либо банком, уполномоченным обслуживать государственные программы, а также республиканским государственно-общественным объединением, вправе осуществлять посредническую деятельность по всем видам добровольного и обязательного страхования. Иные организации имеют право осуществлять посредническую деятельность только по видам добровольного страхования.

Страховым агентом в РБ может быть физическое лицо, которое от имени и по поручению страховой компании занимается продажей страховых полисов, заключением и возобновлением договоров стра­хования, инкассирует страховые премии, оформляет документацию и выплачивает страховое возмещение.

Взаимоотношения между страховой компанией и агентом регулируются Генеральными соглашениями о сотрудничестве или же контрактами. Посреднические услуги страховых агентов оплачиваются страховщиком по твердым фиксированным ставкам:

-в процентах от объема выполненных работ, т. е. объемов поступления страховых взносов по действующим договорам;

-в процентах к общей страховой сумме по договорам или же к количеству договоров данного вида.

Страховой агент действует от имени и по поручению страховой компании.

Страховым брокером может быть физическое или юридическое лицо, выступающее в роли консультанта страхователя при заключении договора страхования с той или иной компанией. Страховой брокер, в отличие от агента, выступает в качестве независимого страхового лица и осуществляет свою деятельность со страхователем и страховщиком.

Предметом деятельности страхового брокера является только страховое посредничество.

Страховые брокеры могут:

- осуществлять поиск страхователей или подбор страховщика;

- оказывать консультационные и информационные услуги по страхованию;

- выполнять рекламную работу по страхованию;

-получать страховые взносы по договорам страхования (перестрахования) при наличии соответствующего условия в соглашении со страховщиком;

- оказывать помощь в подготовке (оформлении) документов, необходимых для получения страховой выплаты;

- оформлять страховые полисы (свидетельства, сертификаты) и другие документы, необходимые для заключения договора добровольного страхования;

- предоставлять или оказывать содействие в предоставлении заинтересованным лицам услуг в оценке страхового риска при заключении договора страхования, в оценке ущерба и определении размера выплаты страхового возмещения, а также в возмещении убытков при наступлении страхового случая.

Конкретный перечень услуг, предоставляемых страховым брокером, а также перечень его прав и обязанностей перед страхователем и (или) страховщиком определяются в договорах, заключенных между ними.

В этих договорах должны быть предусмотрены порядок взаиморасчетов между страховым брокером и страховщиком, сроки перечисления страховых взносов на счет страховщика, условия и порядок выплаты комиссионного вознаграждения, а также другие условия, определяемые по соглашению сторон.

Сама деятельность брокера подлежит лицензированию в Комитете по надзору за страховой деятельностью при Министерстве финансов РБ.

Наши рекомендации