Лекция 15. Коммерческие банки

15.1. Коммерческие банки, цели, функции и операции[u136]

Согласно Федеральному закону «О банках и банковской деятельности» банк— это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Являясь коммерческой организацией, банк преследует цель получения прибыли.

Банк выполняет в экономике три функции:

1) привлечение временно свободных денежных средств физических и юридических лиц;

2) прибыльное размещение указанных средств от своего имени и за свой счет;

3) посредничество в расчетах в экономике.

Закон выделяет банковские операции, так называемые традиционные операции банка, и другие сделки кредитной организации, или нетрадиционные операции банка.

К банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение указанных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа инвалюты в наличной и безналичной формах;

7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий;

9) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Кроме того, кредитная организация вправе осуществлять следующие сделки:

1) выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

2) приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

3) доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

4) осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством РФ;

5) предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

6) лизинговые операции;

7) оказание консультационных и информационных услуг.

К финансовым услугам коммерческого банка относят его участие в лизинговых, факторинговых и доверительных (трастовых) операциях. Банк может самостоятельно предоставлять подобные услуги клиентам либо участвовать в создании дочерних структур (лизинговых, факторинговых, трастовых компаний).

Факторинг— это разновидность торгово-комиссионной операции, сочетающейся с кредитованием оборотного капитала клиента. Основной принцип факторинга состоит в том, что фактор-фирма покупает у своих клиентов их требования к покупателям, в течение 2-3 дней оплачивает им от 70 до 90 % суммы требований в виде аванса, а оставшиеся 10…30 % клиент получает после того, как к нему поступит счет от покупателя.

Лизинг(в пер. с англ. — «аренда») представляет собой специфическую форму финансирования вложений на приобретение оборудования для производства товаров длительного пользования с целью последующего предоставления его в аренду. Обычно эта операция осуществляется при посредничестве специализированных финансовых (лизинговых) компаний, которые создаются в основном как дочерние компании коммерческих банков.

Субъектами лизинговой сделки обычно выступают три стороны, участвующие в договоре:

1) предприятие — поставщик оборудования;

2)арендодатель, оплачивающий оборудование и предоставляющий его в аренду (лизингодатель);

3)предприятие, получающее и использующее оборудование в течение определенного времени (арендатор, или лизингополучатель).

Все лизинговые операции можно разделить на два вида:

1) лизинг с неполной окупаемостью — оперативный;

2) лизинг с полной окупаемостью — финансовый.

Финансовый лизинг является наиболее распространенным, сущность его заключается в том, что лизингодатель покупает оборудование для пользователя, который в течение срока договора выплачивает ему всю стоимость имущества (проводит полную амортизацию). Как правило, срок аренды имущества приближен к сроку его службы. Полный объем обязанностей по страхованию, техобслуживанию и ремонту возлагается на лизингополучателя.

Под трастовыми (доверительными) подразумевают операции банков или финансовых институтов по управлению имуществом и выполнение других услуг по поручению и в интересах клиентов на правах его доверенного лица.

Объектом трастовых операций может выступать любое имущество, но согласно законодательству для банка в Российской Федерации — это денежные средства в валюте РФ и инвалюте, ценные бумаги, природные драгоценные камни и драгоценные металлы, производные финансовые инструменты, принадлежащие резидентам Российской Федерации на правах собственности.

Доходы банка от проведения трастовых операций устанавливаются в виде комиссионных на договорной основе.

Закон запрещает банкам и небанковским кредитным организациям заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.

Наши рекомендации