Регулирование БУ на международном и региональном уровне.

Необходимость международной стандартизации БУ и ее исторический аспект.

Первым документом, регулирующим учет на законодательном уровне был закон «О британских компаниях» 1844г и закон «О банкротстве» 1861 г (в Англии), в соответствии с ними все компании, выпускавшие акции должны были представлять ФО и публиковать ее после проверки независимыми экспертами. Примерно в это же время была создана первая профессиональная бухгалтерская организация «Общество бухгалтеров Эдинбурга» (1854 г).

Мощный толчок развития нормативного регулирования учета дал мировой экономический кризис 29-33гг 20в. В этот период создаются профессиональные организации бухгалтеров США, которые занимаются разработкой учетных принципов.

Совет по стандартам ФУ США разработал целую систему стандартов, которые называются стандарты ГААП. Наибольшее развитие эта система получила в 70-80гг 20в.

В Европе после создания политического и экономического союза ЕС также начинается процесс стандартизации БУ. В 80-е годы Европейская комиссия и Европарламент принимают 3 документа, посвященные вопросам БУ:

1.четвертая директива ЕС («директива о балансах») определяет единые требования к состоянию БО компаниями, осуществляющими свою деятельность в странах ЕС.

2.седьмая директива (о балансах концернах) определяет единые требования к порядку составления консолидированной отчетности холдинга.

3.восьмая директива ЕС посвящена вопросам аудита ФО и определяет требования к независимости аудиторов, проверки качества их работы и к аудиторскому заключению.

Впервые проблемами стандартизации учета на международном уровне стала заниматься международная группа экспертов, созданная в 1967г. в рамках центра по ТНК, которая работает при ООН.

В 1972г. в Сиднее на десятом Всемирном конгрессе бухгалтеров конгресс принимает решение о создании специального органа по разработке МСБУ.

В 1973г. был создан Комитет по международным стандартам ФО.

Первые международные стандарты появляются в конце 70-х в начале 80-х гг 20в.

В 2002г был опубликован комплект стандартов «Основные стандарты», которые признавались всеми комиссиями по ценным бумагам.

Европарламент в 2002г принимает решение о том, что начиная с отчетности за 2005г все листинговые компании, зарегистрированные на европейских биржах, готовят консолидированную ФО в соответствии с требованиями МСФО.

Баззельский комитет по надзору за банковской деятельностью в 2002г также принимает решение о подготовке БО банков на основе МСФО. Российские банки начиная с БО за 9 месяцев 2004г готовят ФО по требования МСФО.

В 2002г в штате Коннектикут было принято Норволкское соглашение, в соответствии с которым был взят курс на сближение американских стандартов ГААП и МСФО.

В 2006г принимается Меморандум о взаимопонимании, в котором определены основные направления в работе КМСФО и совета по стандартам ФУ в США и разработана программа конвергенции стандартов.

В 2011г ожидается решение Комиссии по ценным бумагам и биржам о том, что все американские компании будут готовить отчетность по МСФО начиная с 2014г.

Необходимость разработки международных стандартов обусловлена след. причинами:

1.глобализация мировой экономики, расширение рынков капитала и создание ТНК;

2.требование фондовых бирж, т. к. информация, представляемая разными компаниями должна быть сравнимой и сопоставимой;

3.заинтересованность ТНК в уменьшении расходов на подготовку бух отчетности, т. к. снижается количество корректировок при консолидации бух отчетности филиалов и обособленных подразделений;

4.необходимость сближения требований национальных стандартов БУ.

Регулирование БУ на международном и региональном уровне.

К международным организациям, регулирующим вопросы учета и отчетности относят:

1.международную федерацию бухгалтеров (IFAC), была создана в 1977г, объединяет профессиональные организации бухгалтеров более чем 120 стран мира.

В 2001г членом международной федерации бухгалтеров стал Институт профессиональных бухгалтеров, а в 2008г.- стала российская коллегия аудиторов.

2.межправительственная рабочая группа экспертов по международным стандартам учета и отчетности Совета по торговле и развитию ООН.

3.европейская бухгалтерская ассоциация;

4.федерация бухгалтеров экспертов стран Средиземноморского бассейна;

5.центр реформ ФО мирового банка;

6.международная организация комиссий по ценным бумагам (1983г) занимается вопросами координации правил работы фондовых бирж на общемировом уровне;

7.институт дипломированных бухгалтеров США, в рамках которого работает Совет по стандартам ФУ США;

8.американская бухгалтерская ассоциация занимается научными исследованиями в области БУ;

9.комиссия по ценным бумагами биржевым операциям США, SEC занимается регулированием учетных принципов, одобряет или не одобряет стандарты, предложенные Советом по стандартам ФУ;

10.африканский бухгалтерский совет.

4.КМСФО: структура и цели деятельности.

КМСФО- это частная организация, которая занимается проблемами стандартизации БУ на международном уровне, созданный в 1973г в результате соглашения профессиональных организаций 10 стран: Австралии, Канады, Франции, Германии, Японии, Мексики, Нидерландов, Великобритании, Ирландии и США. Этот комитет в 2001г был существенно реорганизован и на сегодняшний день его структура складывается след образом:

1.фонд КМСФО как некоммерческая организация зарегистрирован в США и состоит из 22попечителей.

Данная организация финансирует деятельность КМСФО, назначает членов различных структур КМСФО и обеспечивает надзор за деятельностью КМСФО. В соответствии с установленными документами фонда КМСФО конституция фонда пересматривается каждые 5 лет. На сегодняшний момент действует 3 редакции конституции.

2.Совет по МСФО (Правление) зарегистрирован в Лондоне состоит из 15 человек штатных сотрудников, которые назначаются попечителями из числа практических аудиторов, составителей отчетности, пользователей отчетности и научных работников.

Совет занимается разработкой, публикацией и утверждением МСФО. Члены Совета избираются на 5 лет.

3. Консультационный Совет состоит из 40 человек, представляющие различные географические регионы и разные профессиональные принадлежности. Члены Совета назначаются попечителями сроком на 3 года.

Совет консультирует попечителей и членов совета по международным стандартам по вопросам разработки основных направлений работы этих органов и определению приоритетности задач. Он также информирует членов Совета по МСФО о мнениях различных организаций и частных лиц по основным проектам стандартов и прочих документов.

4.Комитет по интерпретации МСФО состоит из 14 членов с правом голоса и 2 члена наблюдателя: Комиссия по ценным бумагам и биржам (Американская комиссия) и Европейская комиссия. Комитет занимается разработкой и публикацией интерпретаций (разъяснений) к МСФО.

5. Группа по разработке стандартов для малого и среднего бизнеса.

6. Оперативная и рабочая группа по обеспечению технической поддержки различных структур КМСФО.

Наши рекомендации