На самом деле все было не так...

— Это, товарищи, опять случай так называемого вранья.

Коровьев

История создания Института во многом остается загадкой даже для его сотрудников. Все, кто когда-то имел отношение к этому событию, давно умерли, большая часть архивных материалов утрачена, и никто уже не может ответить на вопрос, кто, когда и с какой целью его основал. Кто-то тесно связывает рождение Института с деятельностью действовавшей в начале 20-х Комиссии по Ликантропии и Вурдалачеству, некоторые утверждают, что он возник уже в сталинские времена. Неоспоримым остается факт, что в 1938 году, когда создавался Специальный отдел ГРУ, Институт передал ему ряд архивов и «спецсотрудников» — магов и медиумов. Тогда он представлял собой серьезно финансировавшуюся организацию, занимавшуюся в первую очередь накоплением и анализом информации обо всех видах аномальных явлений.

Эта деятельность не прерывалась даже во время Великой Отечественной, когда сотрудники Института оказывали неоценимую помощь сотрудникам Специального отдела, охотившимся за оккультными проектами Третьего рейха. Именно благодаря их усилиям был обнаружен и уничтожен «Волчий замок», логово оборотней, они наблюдали со стороны за схваткой немецкой экспедиции, охотившейся за Ковчегом Завета, с Генри Джонсом-младшим, они успели своевременно предупредить охрану Кремля о проникшем к ним вампире-убийце.

После войны Институт вернулся к исследовательской работе. Накапливалась информация, разрабатывались новые методики исследований. Блестящие результаты дали тунгусская экспедиция, ладожские поисковые работы.

Начало 70-х стало новым витком в истории Института. Блестящие исследования на Ладоге позволили наконец решить проблему создания «карманных» вселенных. Новое здание Института, построенное в созданном специально для него закрытом городе Китеже, стало своеобразным произведением искусства. Скромное четырехэтажное здание скрывало за своими стенами сотни дверей, ведущих в огромный комплекс, спрятанный в искусственно созданном пространственном «кармане». Лаборатории для опасных магических экспериментов, собранные за десятилетия артефакты, архивы — все хранилось именно там. Двери оттуда могли открываться не только в Китеж. Сложные, созданные трудом десятков магов внепространственные тоннели вели в несколько десятков лабораторий и филиалов, раскиданных по стране.

Институт практически безболезненно и спокойно просуществовал до конца 80-х, не замечая смен власти и даже начала перестройки. Даже распад СССР прошел для Института практически незамеченным и в финансовом плане — он давно перешел на самоокупаемость, и в политическом — сотрудники уже довольно слабо интересовались политикой, кроме десятка-другого отчаянных лаборантов, рванувшихся через тоннель в Московский филиал, а оттуда к Белому дому — защищать свободу и демократию.

Единственным серьезным осложнением того периода для Института стал роспуск Четырнадцатого отдела КГБ, бывшего в то время практически вооруженной рукой Института. Этот отдел вырос из Восьмого специального отдела ГРУ, занимавшегося борьбой с паранормальными угрозами. В 1958 году он был передан в ведение КГБ СССР на основании утверждения о том, что борьба с паранормальными угрозами — дело в первую очередь контрразведки и внутренней разведки, и сохранился практически в первозданном состоянии до 1991 года. К сожалению, новое правительство в подобные вещи верило слабо, и в новых структурах безопасности для «охотников за ведьмами» места не нашлось. Институт пригласил на работу наиболее талантливых и перспективных работников отдела, но он был не в состоянии занять работой несколько тысяч человек. Огромное количество высококвалифицированных специалистов начали организовывать всевозможные целительско-предсказательские конторы. Хлынувший следом поток магов-одиночек и просто мошенников привел к настоящему взрыву интереса к паранормальному. Институт списывал рост именно на массовую истерию. К сожалению, они ошибались.

Астрологи уже неоднократно говорили о начале Эры Водолея, времени, когда просыпается магия и древние легенды могут стать истиной, глобальном изменении духовных ориентиров человечества. Несмотря на то, что астрология уже давно использовалась в Институте, интерпретация столь глобальных и долгоиграющих явлений оставалась и остается спорной темой, и сотрудники Института не придавали значения предупреждениям. Пренебрежение было оплачено дорогой ценой. Неизвестная сила разрушила пространственный «карман» Института. В схлопнувшемся «кармане» осталось несколько тысяч человек, а выделившаяся при разрыве тоннелей энергия превратила находящуюся в нормальном мире часть здания в руины. Погибли бесценные архивы, собранные за десятилетия коллекции магических артефактов. Удар должен был стать для Института полной катастрофой...

Катастрофой он не стал. Основную массу уцелевших составили бывшие работники бухгалтерии, так как именно этот отдел располагался в уцелевшей части здания. Старшим по званию из выживших оказался главный бухгалтер Института, полковник Иванов. На экстренном заседании руководителей отделов, состоявшемся неделей позже, именно он был избран временно исполняющим обязанности директора Института. На этом же заседании состоялся доклад уцелевших магов из исследовательской группы, после которого не осталось никаких сомнений в том, что на Институт было совершено заранее продуманное нападение. Официально Институт был расформирован в связи с несчастным случаем, повлекшим смерть большинства сотрудников, но сами сотрудники не захотели смириться с такой перспективой. По результатам заседания Институт был переведен на военное положение, и было принято решение о создании новой боевой структуры, призванной заменить распущенный Четырнадцатый отдел — управляемой и собираемой его бывшими оперативниками, вновь собранными вместе со всей страны. Сплав возможностей профессиональных охотников на магов и бухгалтеров дал невероятный результат. Операция, обеспечившая финансирование создававшейся системы на ближайшее столетие, сама по себе была достойна внесения в историю. Украсть золото партии — задача нетривиальная, а благополучно убедить всех в том, что оно просто миф — героическая. Придумать же способ тратить его, не привлекая внимания, было равно по сложности спасению мира, хотя некоторые из старых работников утверждают, что спасать мир все-таки было проще.

Именно задача спасения мира вообще и России в частности от первой, захлестывающей волны роста аномальных происшествий и стала целью Института на ближайшее десятилетие. Разумеется, все понимали, что остановить ее целиком невозможно, но такой задачи никто и не ставил. Общество еще не было готово примириться с мыслью о жизни в мире с реально существующим волшебством, и сохранение тайны с равномерным, постепенным введением ее в общественное сознание было единственным шансом на сохранение общественных институтов, предотвращение анархии, другими словами, на выживание человечества.

Основным инструментом этой задачи стала новая, непотопляемая организационная структура Института, призванная обеспечить его успешное функционирование в абсолютно любых условиях. Мы постараемся кратко изложить сущность этой структуры ниже.

Оперативные ячейки являются главной боевой силой Института. Они выполняют функции наблюдателей, расследуют аномальные происшествия, вычисляя виновников и принимая меры к тому, чтобы они больше не повторялись, маскируют и уничтожают свидетельства существования всего выходящего за рамки обычного. Разумеется, они не имеют права уничтожать свидетелей, и разработка рационального объяснения произошедшего также входит в их задачи.

Автономность ячеек — основной принцип работы агентуры Института. Их связь с региональными отделами, координирующими деятельность на уровне области, ограничивается в основном односторонним потоком снабжения и информационным обменом. Ячейки не осведомлены обо всей остальной структуре, и все их общение со штабом ограничивается получением боевых задач и отправлением отчетов о проделанной работе. Их снабжают оружием, информацией, пополнением, но связью с другими ячейками и информацией о местоположении базы отдела они не располагают.

Региональные штабы руководят действиями оперативных ячеек, координируя их усилия и помогая избежать пересечения сфер деятельности. Они ведут огромную работу, собирая информацию, перерывая периодические издания, уточняя самые дикие слухи, бродящие в Интернете. Они же осуществляют контроль за магами и экстрасенсами, занимающимися медициной, предсказаниями и другими подобными вещами, отмечая случаи, когда их деятельность выходит за нормальные рамки, и информируя о подобных случаях ячейки. Штабы постоянно обмениваются оперативной информацией, в то же время тщательно избегая каких-либо указаний на свое местоположение. В случае уничтожения базы штаба «соседи» в состоянии воссоздать структуру в прежнем виде.

Охраной штабов занимаются особые подразделения, так называемыегруппы контроля. Они подчиняются непосредственно центральному руководству Института. В их задачи входят также внутренние расследования, именно им зачастую приходится принимать решения об уничтожении ренегатов, использующих возможности Института для личных целей. Региональный штаб может обращаться к группе контроля с запросами или рекомендациями, но не приказывать.

Группы контроля формируются из оперативников ячеек, которые понесли потери в более чем 50 процентов. Выжившие одиночки либо переводятся в другие подразделения, либо в группу контроля. Туда же иногда переводят оперативников, желающих уйти с постоянной работы, но не желающих окончательно расстаться с Институтом.

Основная управляющая структура Института —Главный Штаб, который непосредственно контролирует деятельность Школы, отдела снабжения, экспедиционного отдела, аналитического отдела и Группы Критического Вмешательства.

Основной задачей Главного Штаба, расположившегося в Китеже, на бывшей территории Института, является снабжение всем необходимым оборудованием десятков разбросанных по России региональных организаций. Оружие, системы связи, специальное оборудование, деньги, наконец, надежное снабжение всем этим есть непростая задача в условиях, когда приходится скрывать сам факт собственного существования. Кроме того, Главный Штаб решает проблемы, масштаб которых превосходит возможности региональных штабов.

Школа — основной центр подготовки новых сотрудников. Подготовка в Школе позволяет определить, где будут наиболее рационально приложены силы будущего оперативника, изучить его потенциальные возможности, подобрать подходящую его психологии группу и в то же время приготовить к столкновению с явлениями, лежащими за гранью обычной реальности. Расположение Школы — одна из самых важных тайн Института, оно тщательно скрывается и периодически изменяется. Школа представляет собой небольшой тренировочный лагерь, расположенный где-то в Сибири. Новобранцев забрасывают в тайгу вертолетом, предварительно позаботившись о том, чтобы они не смогли отследить маршрут, и после курса подготовки доставляют обратно тем же способом. В Школе учат вести боевые действия в городских и полевых условиях, читают курсы прикладной и теоретической экзофизики, проводят дополнительные занятия с экстрасенсами, обучая их применять навыки в боевой обстановке. Единственная категория оперативников, не попадающая в Школу, — маги, обучать которых там совершенно бессмысленно. Разумеется, они также проходят обучение навыкам вождения и стрельбы, но происходит это в основном в городских условиях, поскольку главным аспектом обучения для магов является именно прикладное и теоретическое колдовство. Тащить их для этого в лесную глушь совершенно излишне. Тем не менее первое и последнее тренировочное задание перед внедрением все группы проходят именно там, и именно там члены команды агентов впервые встречаются друг с другом.

Отдел снабжения — самое многочисленное подразделение Института. Он выполняет две основные функции. Первая — добыча оружия и снаряжения, а также изготовление тех предметов, которые невозможно купить или украсть. К этой работе нередко привлекаются маги и экстрасенсы, пойманные на месте преступления, которым предоставляется выбор между потерей ими способностей и работой на благо Института. Разумеется, они выполняют чисто техническую работу, хотя случались и амнистии с привлечением их к работе уже на правах полноправных сотрудников. Вторая задача отдела снабжения — доставка всего этого полученного нелегким трудом оборудования непосредственно в регионы при необходимости избегать постороннего внимания. Этим занимаются курьерские группы, регулярно курсирующие по заранее проверенным маршрутам под прекрасно проработанными легендами. Они же доставляют в Институт найденные во время боевых операций неизученные артефакты, конвоируют захваченных нарушителей, которые согласились работать на Институт, сопровождают отправленных в Школу новобранцев. Существует также несколько десятков специальных курьеров, занимающихся доставкой действительно серьезных и опасных вещей, конвоированием особо опасных пленников, восстановлением связей с ячейками в случае уничтожения регионального штаба, техническим обеспечением безопасности переговоров с другими связанными с аномальными явлениями организациями, как с возможными союзниками, так и с противниками.

Аналитический отдел сопоставим по размерам с отделом снабжения, хотя и меньше его. При этом он контролирует больше самостоятельных подразделений, чем любой другой отдел. Он занимается обработкой данных, поступающих из региональных отделений, газетных и журнальных публикаций, снабжает информацией остальные отделы. Он также контролирует огромную «темную» агентурную сеть Института, агенты которой даже не знают, на кого и зачем они работают. Общий стиль работы аналитического отдела подразумевает принцип «знать только то, что необходимо для работы». Аналитики обожают общаться, даже за обедом в столовой они обсуждают политику, искусство, спорт, институтские сплетни, но в то же время привычно и уверенно обходят любые темы, касающиеся текущей работы. Полностью в курсе их деятельности находится только глава отдела.

К аналитическому отделу также относитсяГруппа контроля за свободой волеизъявления, занимающаяся такой специфической проблемой, как попытки магов и экстрасенсов прорваться к власти с использованием магических и телепатических способов жульничества. Они также приглядывают за самими депутатами и не позволяют кому-либо подделывать результаты голосований — по крайней мере, методами, входящими в компетенцию Института. Это подразделение держит своих тайных или явных агентов во всех представительных органах власти, несколько оперативников отдела непосредственно контролируют голосования в Госдуме и Совете Федерации, жесточайшим образом пресекая любые попытки магически или экстрасенсорно повлиять на результат. Кроме того, группа сформировала несколько команд, занимающихся организацией предвыборных кампаний, которые крутятся в среде людей, постоянно занимающихся выборами, и имеют возможность отслеживать аномалии в этой подковерной борьбе.

В подчинении аналитического отдела находится такжеГруппа Рассекречивания. Она постепенно готовит в обществе почву для восприятия экзофизических явлений, что, как планируется, позволит избежать социального взрыва после обнародования всех фактов, связанных с магией и экстрасенсорикой. Эта информация должна быть оглашена полностью к 2020 году, когда истечет срок секретности информации по магии.

Аналитический отдел также контролирует так называемуюГруппу «Ы», подразделение, выполняющее ровно одну задачу: ежемесячное обновление плана «Ы». Этот план — один из самых засекреченных документов Института, хотя о самом факте его существования известно даже рядовым агентам. Он представляет собой проработку стратегии действий Института в случае, когда совершенно невозможно скрыть экзофизическое явление и истина вышла на поверхность. Члены Группы «Ы» никогда не встречались в полном составе, а то и вообще, их работа заключается в написании ежемесячного отчета для группы, не отменяющего остальные задачи, и только несколько аналитиков непосредственно занимаются только этим планом, не отвлекаясь ни на что другое. Группа составлена из представителей самых разных подразделений Института, ее точный состав известен только руководителю и Исполняющему Особые Обязанности.

Есть у аналитического отдела и подразделение поменьше— Отдел Крестной Силы, собранный почти полностью из представителей различных религиозных организаций. Поскольку Институт всегда провозглашал себя светской организацией, периодически у него возникают проблемы с тем, что делать, если где-то произошло настоящее чудо. Такие случаи сдаются в этот маленький отдел для выяснения обстоятельств и вынесения решения.

Аналитический отдел и отдел снабжения делят между собой подсобныйОтдел Предсказаний. Пожалуй, основное занятие предсказателей и телепатов в этом отделе — поиск надежных финансовых вложений, которые обеспечивают экономическую стабильность Института, игра на курсе валют и акций. Как известно, массу вещей проще всего именно купить за деньги. Однако это не единственное дело, которым они занимаются. Периодически из аналитического отдела к ним обращаются, чтобы проверить эффективность очередного плана, правильность гипотезы или точность предположений, а то и просто за данными по той или иной проблеме. Кроме того, они поддерживаютДневной Дозор, специальную группу постоянно находящихся на дежурстве ясновидцев, которые весь день занимаются тем, что пытаются высмотреть в событиях завтрашнего дня угрозы, требующие реагирования до того, как они станут актуальными. Дозорных сменяют каждые несколько часов, поскольку непрерывный поиск очень быстро выматывает человека. Несмотря на то, что эффективность Дозора не раз ставилась под сомнение, несколько раз дозорным удалось предотвратить действительно серьезные неприятности, и эта практика продолжается и по сей день.

Группа Критического Вмешательства заслуживает особого упоминания. На долю ее оперативников выпадают самые опасные, самые невозможные, самые критические задачи. Конец Света, Армагеддон, древний бог, восставший в полной силе, — те самые ситуации, для которых готовят бойцов ГКВ. Они обладают практически неограниченными полномочиями, подчиняются только командиру и Исполняющему Особые Обязанности. В распоряжении ГКВ — пространственный тоннель, способный ценой огромных магических затрат мгновенно доставить всю штурмовую группу в любую точку страны. На группу не распространяются внутренние правила Института, требующие сохранять неприкосновенность непричастных лиц и ограничивающие применение вооружения. В то же время группе строжайшим образом запрещено действовать самостоятельно, без санкции ИОО. На вооружении ГКВ находятся два «чемоданных» ядерных боеприпаса. Как известно, жесткая радиация способна разрушать экзофизические структуры, и эти две бомбы могут стать последним козырем, способным перевесить исход боя. Это оружие никогда ранее не использовалось, хотя в нескольких случаях «нулевой вариант» был отменен в последний момент.

Наши рекомендации