Сущность и виды кредитных операций коммерческих банков.

Банковское кредитование.

Кредитные операции банков – это операции по размещению привлеченных ими ресурсов от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, срочности и платности, составляющих незыблемые принципы банковского кредитования.

Есть несколько разновидностей кредитных операций.

Факторинговые операции -(в переводе с английского — посредничество) — это разновидность торгово-комиссионных операций, сочетающаяся с кредитованием обо­ротного капитала клиента, и связанная с инкассированием его дебиторской задолженности (неоплаченными счетами-фактурами клиента в процессе реализации им товаров и услуг).

Иначе говоря, в основе факторинговой (факторской) операции лежит покупка банком счетов-фактур поставщика на отгруженную продукцию (оказанную услугу) и передача банку права требования платежа с покупателя продукции (услуги). Поэтому факторинговые операции называют также кредитованием продаж поставщика или предоставлением факторингового кредита поставщику.

Факторинговые операции могут быть поделены на следующие виды:

1) внутренние— если поставщик и его клиент, а также факторинговая компания находятся в одной и той же стране, или международные;

2) открытые— если должник уведомлен об участии в сделке факторинговой компании, или закрытые.Уведомление должника при открытом факторинге осуществляется путем надписи на счете-фактуре о том, что правопреемником по возникающему долгу является определенная факторинговая компания и что платеж должен осуществляться в ее пользу;

3) с правом регресса (обратного требования о возмещении уплаченной суммы) к поставщику или без подобного права.

В структуре банка создается отдел по факторинговым операциям, который заключает договоры, осуществляет мониторинг финансового состояния и кредитоспособности плательщиков, определяет финансовые ресурсы для факторинговых операций.

После анализа собранной информации банк заключает договор о факторинговом обслуживании клиента, где могут быть предусмотрены следующие положения:

- конкретные покупатели, требования к которым будут приобретаться;

- лимит суммы приобретаемых требований;

- предельная сумма аванса (как правило, не более 80% суммы счетов);

- процентная ставка по ссуде;

- ставка комиссии за обработку счетов-фактур;

- право регресса (обратного требования к поставщику);

- предельный срок оплаты счетов-фактур покупателя;

- порядок завершения сделки;

- другие положения.

Доход банка за факторинговые услуги формируется из следующих сумм, которые выплачивает поставщик:

процентов по ссуде, которые определяются от даты получения от банка платежа поставщиком до поступления платежа от покупателя; процентной ставки по факторинговой ссуде, как правило, выше на 2-3% ставки, устанавливаемой банком для по краткосрочной ссуде;

комиссии за обслуживание сделки. Последняя, как правило, рассчитывается в процентах от суммы требований (обычно 1-3% от суммы счетов-фактур) и определяется, в основном степенью риска неплатежа по ним. Если по факторинговому договору предусмотрен регресс, то ставка уменьшается на 0,1-0,5%.

Форфейтинговые операции – это покупка долга, выраженного в оборотном документе, у кредитора на безоборотной основе. Это означает, что покупатель долга (форфейтер) принимает на себя обязательство об отказе – форфейтинге – от обращения регрессивного требования к кредитору при невозможности получения удовлетворения у должника. Покупка оборотного обязательства происходит, естественно, со скидкой.

При форфейтинге банк принимает на себя риски выполнения требований по договору поставки и инкассацию этих требований. Продавцом является экспортер, покупателем (форфейтером) – банк. Кредитное учреждение берет на себя коммерческие риски, связанные с возможной неплатежеспособностью импортера – векселедателя, без прав регресса на экспортера – вексель «без оборота на экспортера».

Форфейтинговые операции совершаются обычно на срок до трех лет.

Операции, связанные с осуществлением сделки по приобретению права требования, отражаются в бухгалтерском учете на дату приобретения, определенную условиями сделки. В балансе кредитной организации-приобретателя (далее - приобретатель) право требования учитывается в сумме фактических затрат на его приобретение (далее - цена приобретения).

Вексельное кредитование – форма кредитования банком векселедержателя путем досрочной выплаты ему указанной в векселе суммы, за вычетом процентов за время с момента учета векселя до срока платежа по нему, а также суммы банковской комиссии. При этом векселедержатель передает банку свои права по векселю посредством индоссамента.

Межбанковские кредитные операции –это привлечение и размещение банками между собой временно свободных денежных ресурсов кредитных учреждений.

Межбанковское кредитование относится к наиболее крупным сегментам финансового рынка, на котором продаются-покупаются краткосрочные кредитные ресурсы в форме межбанковских кредитов и межбанковских депозитов.

Рынок кредитных ресурсов отличается от других сегментов финансового рынка своей универсальностью по обслуживанию потребностей коммерческих банков, поскольку он опосредствует многообразные межбанковские отношения, связанные с различными банковскими операциями.

Условия выдачи и погашения кредитов на внебиржевом межбанковском рынке определяются коммерческими банками самостоятельно. Но в основе этих отношений лежит оценка банка-заёмщика как субъекта кредитных отношений. Очень важным элементом является наличие корреспондентских отношений с банком-заёмщиком, его репутации на денежных и финансовых рынках, финансовое положение, клиентская база, корреспондентская и филиальная сеть.

Наши рекомендации