Муниципальная экономика и муниципальные предприятия

Под муниципальной экономикой подразумеваются любые формы, в которых органы местного самоуправления принимают участие в экономической жизни. К ним относят приобретение товаров, получение и оказание услуг, предоставление инфраструктуры путем инвестирования в нее, содействие развитию частного предпринимательства, лицензирование, выдача разрешений и контроль над предпринимательской деятельностью.

В более узком смысле под муниципальной экономикой понимается непосредственно предпринимательская деятельность муниципалитетов, в ходе которой органы муниципального самоуправления создают, участвуют либо приобретают предприятия в целях получения прибыли.

Муниципалитет должен создавать условия для развития и оказывать содействие развитию предпринимательства. Право муниципалитетов на предпринимательскую деятельность вытекает из права местного самоуправления и является его гарантией. Но необходимо исходить из того, что количество и размеры предприятий, создаваемых для осуществления какой-либо деятельности, должны быть соразмерны с потребностью в этой деятельности, с размерами и возможностями самого муниципалитета.

Необходимо избегать создания муниципальных предприятий в сферах, где уже действуют или могут возникнуть в ближайшее время частные предприятия с тем, чтобы не создавать конкуренцию между частными и муниципальными предприятиями. Также необходимо, чтобы муниципалитет не нёс большого риска в предпринимательской деятельности (предприятия с ограниченной ответственностью).

В 1993 г. был определён статус муниципальных предприятий, определены их права и принципы управления ими, которые осуществляются на основании договора о хозяйственно-финансовых взаимоотношениях между предприятием и его учредителем (муниципалитетом), в котором отражались обязанности муниципального предприятия по отношению к учредителю (распределение прибыли, минимальный объём оказываемых услуг, порядок ценообразования и т.д.), обязанности учредителя по отношению к предприятию (вопросы снабжения, кредитования), порядок разрешения спорных вопросов.

Основанием для ликвидации или реорганизации предприятия является не только нарушение устава, договора, но и убыточность деятельности, это обеспечит права муниципалитета как собственника.

К числу традиционных отраслей экономики, в которых муници-палитеты принимают активное участие, относятся:

- снабжение населения водой, газом, теплом, канализацией;

- переработка сточных вод;

- вывоз мусора, благоустройство территории города;

- городской и пригородный пассажирский транспорт.

Но это не означает, что для каждого вида деятельности должно создаваться муниципальное предприятие. Деятельность может осуществляться и частными фирмами, но при участии муниципалитета, которое заключается в форме дотирования расходов и контроля за деятельностью и за расходованием средств.

Анализ организации и деятельности муниципального предприятия позволяет сделать вывод о существовании основных проблем функционирования муниципальных предприятий:

- отсутствие представления о том, в каких отраслях необходимо создание и функционирование муниципальных предприятий;

- выбор оптимальных организационных структур для функционирования муниципальных предприятий в различных отраслях;

- контроль над деятельностью и расходованием средств муниципальных предприятий;

- отсутствие целенаправленной, рыночной и социально ориенти-рованной концепции финансирования деятельности муниципальных пред-приятий;

- недостаточность и противоречивость правового регулирования вопросов создания и финансирования муниципальных предприятий в отдельных отраслях.

Наши рекомендации