Обратите внимание, в выпускную работу прикладывается два диска, первый с полной версией ВКР в формате doc и второй «для публикации в открытый доступ Интернет» в формате pdf.

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА «Экономика и управление»

Методические указания

По прохождению

Преддипломной практики

Для студентов всех форм обучения

Волгоград 2016

Задачи преддипломной практики

Преддипломная практика студентов является обязательным этапом и составной частью освоения основной образовательной программы в процессе обучения и выполнения выпускной квалификационной работы (далее ВКР). В соответствии с ФГОС 3+ ВО и учебным планом преддипломная практика проводится согласно графикам учебного процесса по каждой форме обучения. Продолжительность практики составляет четыре недели.

Преддипломная практика предполагает закрепление и углубление теоретических знаний, полученных студентами по общепрофессиональным и специальным дисциплинам; приобретение необходимых практических умений и навыков в соответствии с требованиями к уровню подготовки бакалавров.

Наиболее общими задачами студентов при прохождении преддипломной практики являются:

- завершение выпускной квалификационной работы;

- подготовка выпускной квалификационной работы к публикации в открытый доступ в Интернет;

Содержание преддипломной практики

1. Аннотация выпускной квалификационной работы

Аннотация включает в себя краткое описание выпускной квалификационной работы объемом 1-3 стр., и подтверждает завершение выпускной квалификационной работы.

2. Проверка выпускной квалификационной работы в системе «Антиплагиат»

Проверку ВКР в системе «Антиплагиат. ВУЗ» (http://antiplagiat.ru) осуществляет студент самостоятельно. Для проверки студент пишет «Заявление о соблюдении профессиональной этики при написании выпускной квалификационной работы».Заявление подписывается студентом и руководителем ВКР (приложение № 1) и прикладывается в отчет по практике. Минимальные требования к оригинальности ВКР устанавливаются на уровне 50%. При невыполнении требуемых норм оригинальности, ВКР должна быть в обязательном порядке переработана и представлена для подтверждения статуса оригинальности в системе «Антиплагиат. ВУЗ» ответственному лицу на кафедре.

После проверки в системе «Антиплагиат. ВУЗ» распечатывается сформированный системой протокол проверки работы. Протокол подписывается студентом, а также руководителем ВКР и прикладывается в отчет по преддипломной практике, а также в качестве приложения в ВКР (приложение № 2). Проверка работы проводится в системе «Антиплагиат. ВУЗ» полного текста ВКР (100% объем работы – от пояснительной записки до макетов плакатов графической части).

3. Подготовка выпускной квалификационной работы к публикации в открытый доступ.

Согласно приказу Минобрнауки № 636 от 29 июня 2015 года, с 1 января 2016 года все вузы, имеющие государственную аккредитацию, обязаны «тексты выпускных квалификационных работ, за исключением текстов выпускных квалификационных работ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, размещать в электронно-библиотечной системе организации и проверять на объем заимствования». Для публикации в открытом доступе студент должен получить разрешение или возражение от организации, которая рассматривалась в качестве объекта исследования в выпускной квалификационной работе (образец письма в приложении № 3 и № 4). Полученное письмо прикладывается к отчету по преддипломной практике.

В случае одобрения к публикации ВКР в открытом доступе руководителями рассматриваемой организации, студент переводит текстовый файл в формате pdf и записывает на диск. Диск прикладывается к ВКР с пометкой «для публикации в открытый доступ Интернет». Студент несет ответственность за содержание информации на диске к публикации.

В случае возражения организации, как объекта исследования в работе, к публикации ВКР в открытом доступе руководителями рассматриваемой организации, студент изымает развернутый текст и цифровой материал второй и третьей части (аналитическая и экспериментальная части с выводами). Таким образом, для публикации в открытый доступ Интернет, работа состоит из пояснительной записки, задания, аннотации, оглавления, введения, теоретической части с выводами, заключения, списка использованных источников (см. приложение № 5, № 6). Затем студент переводит текстовый файл в формате pdf и записывает на диск. Диск прикладывается к ВКР с пометкой «для публикации в открытый доступ Интернет». Студент несет ответственность за содержание информации на диске к публикации.

Обратите внимание, в выпускную работу прикладывается два диска, первый с полной версией ВКР в формате doc и второй «для публикации в открытый доступ Интернет» в формате pdf.

Контроль за формирование и подготовку выпускной работы кпубликации в открытый доступ Интернет возлагается на руководителя ВКР.

Отчет по преддипломной практике сшивается, подписывается руководителем ВКР и сдается на кафедру.

4. К отчету по практике прикладываются сопроводительные документы (Приложение № 8 и № 9)

Наши рекомендации