Изложение текста документа

3.1. Изложение содержание работы должно быть кратким, четким, исключающим возможность двоякого толкования.

3.2. Наименования, приводимые в тексте и на иллюстрациях должны быть одинаковыми.

3.3. Терминология и определения должны быть едиными и соответствовать установленным стандартами, а при их отсутствии – общепринятым в научной (специальной) литературе.

3.4. Условные буквенные обозначения механических, физических, математических и других величин должны соответствовать установленным стандартам.

3.5. Значение символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой. Значение каждого символа дается с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где», без двоеточия после него. Если в тексте работы больше одной формулы, то их нумеруют арабскими цифрами, номер ставят с правой стороны листа в круглых скобках. Ссылки в тексе на порядковый номер формулы дают в скобках, например «… в формуле (3)».

3.6. Если в тексте необходимо оформить примечание, то от левого поля строчными буквами пишут слово «Примечание», а затем ставят точку. Текст примечаний печатают справа, столбиком.

Например:

Примечание. Если после тире стоят слова, выделяющиеся по существующим правилам

запятыми, то первая запятая пропускается.

Если примечаний несколько, то печатают слово «Примечания», после слова ставят двоеточие, а примечания нумеруют арабскими цифрами с точкой.

Например:

Примечания: 1. Обычно пишется с прописной буквы первое слово каждой строки

в стихотворениях, независимо от наличия или отсутствия знака препинания

в конце предшествующей строки.

2. После многоточия, не заканчивающего предложение, а обозначающего

перерыв в речи, первое слово пишется со строчной буквы.

3.7. Если необходимо сослаться на какой-либо литературный источник, то в квадратных скобках после упоминания литературном источнике (или после цитаты из него) проставляют порядковый номер, под которым источник значится в списке используемой литературы.

Оформление таблиц

4.1. Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Основные требования к содержанию и оформлению таблиц: существенность, полнота показателей, характеризующих процесс, предмет или явление, четкость и ясность представления, экономичность, единообразие.

4.2. Заголовок таблицы должен отражать ее содержание, быть точным, кратким. Заголовок следует помещать над таблицей без точки в конце.

4.3. Размещать таблицу следует при первой ссылке на нее в тексте, но не позднее следующей страницы, при чем так, чтобы она читалась без поворота листа или с поворотом по часовой стрелке. Ссылка должна органически входить в текст, а не выделяться в самостоятельную фразу, повторяющую тематический заголовок таблицы.

4.4. Таблицы нумеруются двумя числами, например: Таблица 1.2, что означает вторая таблица первого раздела. Ссылка в тексте на таблицу дается по типу (таблица 1.2. или табл. 1.2.). Если в тексте таблица единственная, то она обозначается «Таблица 1». Нумерационный заголовок (Таблица 4.1.1) располагается с правой стороны листа над таблицей. Название помещают на следующей строке по центру.

Таблица 4.1.1.

Численность рабочих, служащих завода и членов их семей

при переходе на режим работы военного времени

№ п/п Наименование цехов (отделов) Количество рабочих и служащих Кол-во членов семей
Всего 1 смена 2 смена
Заводоуправление
Конструкторское бюро
Кузнечный цех
Механический цех
Литейный цех
Прессовый цех
Мартеновский цех

4.5. Обычно таблица состоит из следующих элементов:

· порядковый номер и тематический заголовок;

· боковик;

· заголовки вертикальных граф (головка);

· горизонтальные и вертикальные графы (основная часть).

4.6. Заголовки граф и строк таблицы начинают с прописной буквы, а подзаголовок – со строчной, если он составляет одно предложение с заголовком. В конце заголовков и подзаголовков таблицы точки не ставят. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

4.7. Если цифровые данные в графах имеют разную размерность, ее указывают в заголовке каждой графы. Если все данные в строке имеют одну размерность, то ее указывают в соответствующей строке боковика. Слова «более», «не более», «менее», «не менее», «в пределах» следует помещать рядом с наименованием соответствующего параметра в боковике таблице.

4.8. Цифры в графах таблицы, как правило, располагают так, чтобы классы чисел во всей графе были точно один под другим, числовые величины в одной графе должны иметь одинаковое количество единичных знаков после запятой.

При указании в таблицах интервалов величин их располагают симметрично по центру графы.

4.9. При переносе таблицы на следующую страницу головка не повторяется. В этом случае пронумеровываются графы и повторяют их нумерацию на следующей странице, а вместо тематического заголовка пишут «Продолжение табл. 1.2», если таблица продолжается на трех и более страницах, на последней странице пишут «Окончание табл. 1.2».

Наши рекомендации