Разбиение текста на три колонки.

Цель проведения. В результате выполнения лабораторной работы студент должен иметь представление о функциональных возможностях текстового редактора Microsoft Word. Приобрести навыки составления, редактирования и форматирования электронных документов в среде Microsoft Word.

Вариант №3

Содержание:

1) Удаление букв и слов, изменение цвета текста. 1

2) Объединение абзацев в один. 1

3) Редактирование текста. 2

4) Форматирование абзаца. 2

5) Сортировка списка. 2

6) Форматирование текста. 2

7) Создание многоуровнего списка. 3

8) Разбиение текста на две колонки. 3

9) Разбиение текста на три колонки. 4

10) Изменение стиля и оформление текста. 4

11) Приложение к лабораторной работе №3. 5

12) Ответы на контрольные вопросы. 8

Ход работы:

Удаление букв и слов, изменение цвета текста.

У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том

И днем и ночью котученый
Все ходит по цепи кругом.

Объединение абзацев в один.

В редакторе Word возможна одновременная работа с несколькими документами, которые располагаются в разных окнах. Одновременно может быть открыто до 9-ти документов, причем размер открываемых документов не имеет значения. Для перехода между открытыми документами необходимо войти в пункт меню ОКНО и выбрать нужный документ.

Редактирование текста.

Органы местного самоуправления принимают соответствующие меры, связанные с проведением собраний, митингов. В случае стихийных бедствий органы местного самоуправления осуществляют предусмотренные законом действия по спасению и охране жизни людей.

Форматирование абзаца.

Обратимся к выделению колонтитулов. Установив текущую позицию курсора в области колонтитулов, переместите указатель к левому краю колонтитула так, чтобы он изменил вид, после чего трижды нажмите кнопку мыши.

В режиме макета дважды нажмите кнопку мыши, установив указатель на неяркий текст слева от колонтитула.

Сортировка списка.

1)Медведь

2)Заяц

3)Волк

4)Лисица

5)Сорока

6)Ворона

Форматирование текста.

I. Абзац отформатировать с помощью линейки. Абзац выровнять по правому краю, красной строки нет (пример утверждающей или согласующей подписи на документе). Межстрочный интервал (множитель)- 2,0.

II. Абзац выровнять по левому краю. Левый отступ 3 см, правый - 2 см, отступ в красной строке - 1 см. межстрочный интервал (множитель) - 2,5, перед абзацем отступ - 6 пт...

Данный абзац должен быть выровнен по обеим сторонам (по формату) и иметь отступ в красной строке 1,5 см, межстрочный интервал -1 интервал. Перед абзацем отступ – 4 пт, после – 3 пт.

Создание многоуровнего списка.

Цена и общая сумма договора.

1.а. Общая сумма договора на момент его заключения не фиксируется каждый раз, когда Покупатель осуществит по своему выбору отбор товара, составляется двустороннее дополнительное соглашение с указанием цены товара, которое с момента его подписания становится неотъемлемой составной частью настоящего Договора.

Порядок расчетов

2.а. Порядок расчетов за поставленную партию товара оговаривается в каждом конкретном случае и фиксируется в дополнительном соглашении.

2.б. Право собственности на товар, переданный по настоящему Договору, переходит Покупателю с момента поступления оплаты за этот товар Поставщику.

Разбиение текста на две колонки.

Определение информатизации дано в Федеральном законе «Об информации» в статье 3. «Информатизация – организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов».

Разбиение текста на три колонки.

Информацию можно разделить на два вида: биологическую и социальную. Биологическая информация обеспечивает жизнедеятельность отдельно взятого живого организма. К разновидностям биологической информации относится генетическая информация. Генетическая информация - это получаемые и заложенные в наследственных структурах организмов в виде совокупности генов программы о составе, строении и характере обмена составляющих организм веществ. Социальная информация неразрывно связана с практической жизнедеятельностью человека, поэтому можно выделить столько ее типов и разновидностей, сколько имеется видов деятельности человека..

Наши рекомендации