Имущественные налоговые вычеты

Налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1.Суммы, от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также суммы, от продажи иного имущества, находившегося в собственности менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо этого вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами пропорционально их доле либо по договоренности между ними.

2. Суммы фактически произведенных расходов:

на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства.

При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства имущественный налоговый вычет предоставляется после получения свидетельства о праве собственности на дом.

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома документы, подтверждающие право собственности;

при приобретении квартиры - договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры, или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется если оплата расходов и приобретение жилого дома, квартиры, комнаты производится за счет средств материнского капитала.

Повторное предоставление имущественного налогового вычета, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком заявления и налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом.

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ

Налогоплательщиками по налогу на добавленную стоимость являются:

организации;

индивидуальные предприниматели;

лица, перемещающие товары через таможенную границу Российской Федерации.

Налогоплательщики имеют право на освобождение от уплаты налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма их выручки без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей (в квартал).

ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав как на возмездной, так и на безвозмездной основе;

2) передача на территории Российской Федерации товаров для собственных нужд;

3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

4) ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:

1) работы (услуги) связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории Российской Федерации;

2) работы (услуги) связаны непосредственно с движимым имуществом, находящимся на территории Российской Федерации.

3) услуги фактически оказываются на территории Российской Федерации в сфере культуры, искусства, образования, физической культуры, туризма, отдыха и спорта;

4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Положение применяется при:

передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав;

оказание услуг по разработке программ для ЭВМ и баз данных;

оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.;

предоставлении персонала, в случае если персонал работает в месте деятельности покупателя;

сдаче в аренду движимого имущества, за исключением наземных автотранспортных средств.

Документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), являются:

1) контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;

2) документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).

НАЛОГОВАЯ БАЗА

Налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров с учетом акцизов и без включения в них налога.

Налоговая база от реализации определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, полученных им в денежной и натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

При определении налоговой базы выручка в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации соответственно на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы.

При реализации товаров по бартерным операциям, реализации товаров на безвозмездной основе, при оплате труда в натуральной форме налоговая база определяется как стоимость указанных товаров, исчисленная исходя из рыночных цен с учетом акцизов и без включения в них налога.

Налоговая база при реализации услуг по производству товаров из давальческого сырья определяется как стоимость их обработки, переработки и без включения в нее налога.

При реализации автомобилей, приобретенных у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками) для перепродажи, налоговая база определяется как разница между рыночной ценой с учетом налога и ценой приобретения указанных автомобилей.

Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений при исполнении любого из указанных договоров.

Налоговая база при реализации предприятия в целом как имущественного комплекса определяется отдельно по каждому из видов активов предприятия.

При ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации налоговая база определяется как сумма:

1) таможенной стоимости этих товаров;

2) подлежащей уплате таможенной пошлины;

3) подлежащих уплате акцизов.

Моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок, передачи имущественных прав.

В случаях, если товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на этот товар, такая передача права собственности приравнивается к его отгрузке.

Моментом определения налоговой базы при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления является последнее число каждого налогового периода.

Моментом определения налоговой базы при передаче товаров для собственных нужд является день совершения передачи товаров.

В случае получения оплаты в счет предстоящих поставок товаров, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев, изготовитель товаров вправе определять момент определения налоговой базы как день отгрузки.

НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД

Налоговый период устанавливается как квартал.

НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ

Ставка 0 процентов

Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:

1) товаров, вывезенных на экспорт;

2) работ (услуг), непосредственно связанных с производством, реализацией и транспортировкой товаров, вывезенных на экспорт;

3) услуг по перевозке пассажиров и багажа за пределами территории Российской Федерации;

4) товаров в области космической деятельности

Ставка 10 процентов

Налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации:

1) Продовольственных товаров: мяса и мясопродуктов за исключением деликатесных; молока и молокопродуктов; яйца и яйцепродуктов; масла растительного; сахара; соли; зерна; маслосемян и продуктов их переработки; хлеба и хлебобулочных изделий; крупы; муки; макаронных изделий; рыбы; море- и рыбопродуктов, за исключением деликатесных; продуктов детского и диабетического питания; овощей.

2) Товаров для детей.

3) Периодических печатных изданий и книжной продукции.

4) Медицинских товаров.

Ставка 18 процентов

Налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов в остальных случаях.

Наши рекомендации