Управление основным капиталом предприятия

Основной капитал – это капитал, материализованный в зданиях, сооружениях, станках и в другом оборудовании, которое функционирует в процессе производства несколько лет и обслуживает несколько производственных циклов. Основной капитал обращается гораздо медленнее. Затраты предприятия на формирование основного капитала не могут быть возвращены в течение одного года.

Кроме того, в процессе функционирования основной капитал подвергается физическому и моральному износу.

К основным задачам управления основным капиталом относят:

- выявление и удовлетворение потребности в конкретных элементах основного капитала;

- поддержание оптимальной пропорциональности между составными частями основного капитала;

- ускорение оборота основного капитала в процессе его использования;

- выбор наиболее прогрессивных видов основного капитала с позиций обеспечения роста рыночной стоимости компании;

- максимизация конечного финансового результата деятельности компании (прибыли) за счет роста эффективности функционирования основного капитала.

Основной капитал, отражаемый на счетах баланса фирмы, получил название внеоборотных активов. Внеоборотные активы – это совокупность фундаментальных имущественных ценностей предприятия (компании), многократно участвующих в хозяйственной производственно-коммерческой деятельности с целью получения положительного финансового результата (прибыли).

Различают следующие виды стоимостных оценок элементов (форм) основного капитала:

1. Первоначальная стоимость основных средств, приобретенных за плату, а также созданных на предприятии, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

2. Восстановительная стоимость – стоимость воспроизводства элемента основного капитала на момент его переоценки, т. е. при современных условиях (по текущим ценам). Восстановительная стоимость важна для определения величины затрат, которые потребуются на замену фондов. Она складывается из тех же элементов, что и первоначальная стоимость.

Первоначальная и восстановительная стоимость – это виды оценки, которые характеризуют стоимость основных фондов в разные моменты времени.

3. Полная стоимость основного капитала – рассчитывается без учета амортизации и может представлять собой смешанную оценку (часть – по текущим ценам, часть – по ценам приобретения или создания).

4. Остаточная стоимость представляет собой разницу между полной стоимостью и начисленным износом (суммой амортизации за период эксплуатации);

5. Ликвидационная стоимость – стоимость в момент списания элемента основного капитала в баланса;

6. Балансовая стоимость – стоимость, отражаемая в разделе «Внеоборотные активы» баланса (в настоящее время в отечественной практике такое отражение идет по остаточной стоимости).

7. Рыночная стоимость – вид оценки, отражающий сложившееся соотношение спроса и предложения

Внеоборотные активы относятся к активам слаболиквидным. Это означает, что они могут быть конверсируемы (обращены) в денежную форму без значительных потерь только по истечении значительных промежутков времени (от полугода и выше).

Рассмотрим классификацию внеоборотных активов.

1. По функциональному критерию в состав внеоборотных активов включаются следующие их виды:

- основные средства;

- нематериальные активы;

- незавершенные капитальные вложения;

- оборудование, предназначенное к монтажу;

- долгосрочные финансовые вложения;

- другие виды внеоборотных активов.

2. По характеру владения внеоборотные активы группируются следующим образом:

- собственные внеоборотные активы, к которым относятся долгосрочные активы, принадлежащие фирме на правах собственности или владения, отражаемые в составе ее баланса;

- арендуемые внеоборотные активы, используемые фирмой в соответствии с договором аренды (лизинга) с их собственником.

3. По характеру обслуживания отдельных видов деятельности фирмы выделяют следующие группы внеоборотных активов:

- внеоборотные активы, обслуживающие операционную (текущую) деятельность (операционные или производственные внеоборотные активы);

- внеоборотные активы, обслуживающие инвестиционную (долгосрочную) деятельность реального сектора (инвестиционные внеоборотные активы), к ним относят, в частности, незавершенное капитальное строительство, оборудование, предназначенное к монтажу и другие реальные сектора инвестирования;

- внеоборотные активы, обслуживающие финансовую деятельность (финансовые внеоборотные активы), долгосрочные финансовые вложения;

- внеоборотные активы, удовлетворяющие социальные потребности персонала. Они характеризуют группу объектов социально-бытового назначения, сформированных для обслуживания работников данного предприятия и находящихся в его владении.

5. В зависимости от роли в процессе производства в составе внеоборотных активов принято выделять активную и пассивную части. К активной части относят такие основные производственные фонды, которые непосредственно участвуют в процессе производства и влияют на выпуск продукции. Пассивная часть включает основные фонды, непосредственно не участвующие в процессе производства.

Таким образом, внеоборотные активы (основной капитал) – это фундаментальная основа любого бизнеса. От того, как они сформированы на «старте» фирмы, как они управляются потом, как изменяются их структура и качество, насколько эффективно они используются в хозяйственном процессе зависит в конечном итоге долгосрочный успех или неудачи бизнеса.

Следовательно, внеоборотные активы (основной капитал) требуют постоянного и грамотного управления – это является важнейшей задачей финансового менеджмента.

Наши рекомендации