Понятие материального потока в АПК

Логистика как практическая сфера деятельности стала возможной благодаря тому, что люди стали рассматривать потоки в качестве объекта управления. Недаром еще в Древнем Риме придумали такую пословицу: капля точит камень, но не силой, а частотой падения. Если рассмотреть жизнь человека, то она тоже является материальным потоком.

Аналогия управления материальными потоками в производстве и торговле – водоснабжение в домашних хозяйствах. С помощью крана можно изменять скорость потока воды, количество ее потребления в единицу времени. Использование приборов учета воды позволяет определять объем материального потока в единицу времени (скорость движения потока).

Поток – это количество вещества, информации, денежных средств перемещаемых в единицу времени. Основополагающим в логистических системах является материальный поток, образующийся в результате перевозки грузов, хранения товаров, комплектации партий и выполнения других логистических операций на пути от первичного источника сырья до конечного потребителя, включая обратные и возвратные потоки.

В определённые моменты времени материальный поток может быть запасом сырья, полуфабрикатов, незавершенного производства или готовой продукции (в том случае, если материальный поток находится в состоянии относительного покоя). Характерной особенностью сельского хозяйства является создание сезонных запасов.

Для удобства управления поток рассматривают в виде дроби, в числителе которой единица измерения груза (штуки, тонны и т.д.), а в знаменателе – единица измерения времени (сутки, месяц, год и др.) – т/год; м3 за месяц.

Материальные потоки существуют независимо от наличия отдела логистики на предприятии, к примеру на агропредприятии наличие отдела логистики скорее исключение, чем правило. Но при отсутствии управляющей подсистемы на предприятии потоки будут не согласованными и разрозненными. Поэтому возникают излишние затраты времени и денег на организацию физического товародвижения, излишний пробег транспорта и специализированной техники.

Специфика логистического подхода заключается в управлении дирекцией логистики единым материальным потоком на уровне предприятия или группы предприятий (при управлении цепями поставок в АПК).

Материальные потоки, генерируемые сельскохозяйственным производством – основным поставщиком сырья для АПК, имеют ряд особенностей. В связи с тем, что в АПК, и прежде всего в сельском хозяйстве, производственный и биологический процессы тесно переплетаются, материальные потоки могут иметь биологическую природу (например, молодняк животных и птицы).

Для АПК характерно использование в качестве основных средств производства живых организмов, что зачастую приводит к генерированию двух и более потоков, значительно отличающихся по свойствам и путям продвижения к конечному потребителю. Так, от молочного стада крупного рогатого скота получают два материальных потока: молоко и телят. Для этих потоков возможно внутрипроизводственное использование. Молоко частично используется для выпойки телят, а телочки – на воспроизводство основного стада.

Оставшаяся часть материальных потоков в конечном итоге идет в переработку, но молодняк крупного рогатого скота перед этим должен пройти стадию откорма.

Следует обратить внимание и на такую особенность, характерную для АПК: материальный поток практически на любой стадии может быть одновременно сырьем для следующей стадии логистической цепи и конечным продуктом. Например, произведенное сельскохозяйственным предприятием зерно одновременно может быть употреблено как семенной материал здесь же или на другом предприятии, а может быть использовано в качестве сырья для мукомольной промышленности.

Следующая особенность материального потока в АПК вытекает из сезонности сельскохозяйственного производства. Присущая растениеводству ярко выраженная сезонность приводит к необходимости длительного хранения запасов как готовой продукции, так и сырья (семена, корма).

Материальные потоки в АПК имеют еще одну важную особенность – они значительно изменяются при продвижении к конечному потребителю. При этом изменения в свойствах материального потока приводят к изменениям требований к хранению продукции: температуре, влажности, газовой среде, срокам хранения. Это, в свою очередь, вызывает необходимость иметь специализированные хранилища, транспорт и места реализации.

Для большинства отраслей промышленности характерно производство из большого числа комплектующих ограниченного числа готовых изделий, то есть сужение материального потока на пути к производственным предприятиям. В АПК же наблюдается обратное явление: при продвижении в цепи поставок материальный поток по ассортименту расширяется: современный мясокомбинат из ограниченного набора сырья производит несколько сотен наименований продукции. Особенности материальных потоков в АПК требуют дополнительных усилий для его логистической поддержки.

В классификации материальных потоков выделяют следующие основные группы.

Группа 1. По отношению к логистической системе сельскохозяйственного предприятия материальный поток может быть: внутренним и внешним, входящим и выходящим.

Специфика внутренних материальных потоков в АПК заключается в том, что структурные части агропредприятия значительно разобщены в пространстве. Это относится и к микроуровню (места проживания работников могут находиться на расстоянии от пашни), так и к макроуровню (перерабатывающие предприятия, в основном, находятся на удалении от мест производства сельскохозяйственного сырья). Внешними потоками в логистических системах являются только те, что имеют отношение к предприятию, но еще не поступили на него (к примеру, доставка запасных частей).

Группа 2. По ассортименту материальные потоки подразделяются на одновидовые и многовидовые. Такое разделение необходимо, так как ассортиментный состав потока существенно отражается на работе с ним. Например, логистический процесс на оптовом продовольственном рынке, торгующем смешанным ассортиментом, будет существенно отличаться от процесса в картофелехранилище, которое работает с одним наименованием груза.

Группа 3. В зависимости от вида транспорта различают материальные потоки на железнодорожном, автомобильном, водном, воздушном, гужевом и трубопроводном видах транспорта.

Внутри сельскохозяйственных предприятий в рамках производственной логистики используются автомобильный (тракторный), гужевой и трубопроводный виды транспорта. К примеру, с помощью трубопроводного транспорта осуществляется перемещение молочной продукции на крупных специализированных животноводческих комплексах.

Еще одним видом транспорта, который мало известен с одной стороны, но с другой стороны каждый человек им пользовался, является конвейерный транспорт. Наибольший объем материальных потоков с помощью этого вида транспорта перемещается на перерабатывающих предприятиях пищевой промышленности, производящих комбинированные корма или животноводческих комплексах для подачи кормосмесей животным в стойла.

Группа 4. По габаритным, весовым и физико-химическим характеристикам грузов, составляющих потоки: тяжеловесные грузы (не обеспечивают полного использования грузовместимости транспортного средства, масса одного грузового места больше 500 кг); большой массы (масса одного грузового места от 100 до 500 кг); легковесные грузы (не обеспечивают полного использования грузоподъемности транспортного средства, масса одного грузового места менее 100 кг); негабаритные грузы (высота одного грузового места более 3,8 м, ширина – более 2,5 м, длина – больше длины грузовой площадки). Негабаритные грузы требуют особых условий транспортировки; сыпучие грузы (перевозимые навалкой), к примеру, зерно пшеницы; наливные грузы (перевозимые в цистернах, бутылях и других специальных емкостях), к примеру, молоко-сырье; штучные грузы (единицей измерения которых являются штуки); тарно-штучные грузы (измеряются количеством тары – мешков, ящиков, рулонов).

Группа 5. По способу затаривания при транспортировке различают потоки: в контейнерах; на поддонах (паллетах); в цистернах.

Группа 6. По характеру движения грузов в пространстве и времени различают: непрерывные материальные потоки, которые образуются при перемещении грузов с помощью трубопроводного или конвейерного транспорта; дискретные материальные потоки – потоки на всех остальных видах транспорта. Большинство материальных потоков в сферах сельскохозяйственного производства и товарного обращения являются дискретными в пространстве и времени.

Группа 7. По степени детерминированности параметров потока: детерминированные материальные потоки – с полностью известными параметрами, встречаются редко; стохастические материальные потоки. Если хотя бы один из параметров потока не известен или является случайной величиной. В логистических системах АПК большинство потоков являются стохастическими.

Группа 8. По количественному признаку материальные потоки делятся на: массовые потоки, возникающие в процессе транспортировки грузов группой транспортных средств, например железнодорожный состав; крупные потоки – несколько автомашин, к примеру, автоколонна; средние потоки образуют грузы, поступающие одиночными полностью загруженными транспортными средствами; мелкие потоки – образуются количеством грузов, не позволяющих полностью использовать грузоподъёмность или грузовместимость транспортного средства.

Группа 9. По принадлежности к функциональной области логистики на предприятии (в сферах снабжения; сельскохозяйственного производства; сбыта готовой продукции; управления возвратными материальными потоками).

Изучение составляющих частей материального потока и особенностей его перемещения на уровне предприятия или между предприятиями позволяет обнаружить «узкие места» и является первым этапом в оптимизации физического товародвижения на предприятиях АПК. При этом материальный, информационный, финансовый и сервисный потоки следует рассматривать как единое целое.

Финансовые потоки

Финансовый поток – это направленное движение финансовых ресурсов, связанное с материальными и информационными потоками в рамках логистической системы сельскохозяйственного предприятия и между предприятиями АПК.

Одной из крайностей в отечественной логистике является расширение ее сферы применения на многие смежные области. К примеру, некоторые авторы ведут речь о финансовой логистике или информационной логистике. Здесь уместно вспомнить, что логистика – это триединый поток вещества, информации и финансовых средств. Только в этом случае появляется возможность осуществить снижение затрат на физическое товародвижение. Поэтому управление собственно финансовыми потоками относится к финансовому менеджменту, а информационными – информационному менеджменту.

Основной целью финансового обслуживания материальных потоков является обеспечение их движения в необходимых объемах, в нужные сроки и с использованием наиболее эффективных источников финансирования. К основным характеристикам финансового потока относят объём, стоимость и направление.

Объем потока указывается в денежных единицах за единицу времени. Стоимость потока определяется затратами на его организацию. Направление финансового потока, определяют по отношению к организующему его предприятию. Различают входящие, внутренние и исходящие потоки. Например, оплата поставок покупателем поставщику – исходящий поток, а получение денег продавцом – входящий поток. Внутренний финансовый поток – это денежные средства омертвленные в запасах.

Воздействия на характеристики финансовых потоков приводят к изменению схем движения материальных и информационных потоков. И, наоборот, стоимость и объем перемещаемых материальных ресурсов влияют на финансовые показатели. К примеру, влияние предоплаты на время отгрузки товаров у поставщика или влияние размера материальных запасов на финансово-экономические показатели деятельности предприятия. Запасы являются источником долговременного риска для предприятий сельскохозяйственного профиля, поэтому использование концепции логистики позволяет значительно сократить расходы на содержание запасов или уменьшить уровень логистических рисков.

В АПК существуют особенности движения финансовых потоков, которые следует учитывать в логистическом менеджменте. Для некоторых отраслей АПК характерно несовпадение рабочего периода и собственно процесса производства, то есть непосредственное трудовое воздействие не приводит к окончанию производственного процесса, а лишь инициирует его.

Например, посев сельскохозяйственных культур приводит к процессу начала их производства или закваска молока начинает процесс производства кефира. Этой особенностью производственных процессов, а также объективной необходимостью хранения значительных запасов объясняется низкая оборачиваемость финансовых средств в АПК. По мере продвижения материальных потоков от процессов производства сырья к конечному потребителю происходит ускорение оборачиваемости финансовых средств. Так, если в сельском хозяйстве для растениеводства этот показатель может составлять 1, то в перерабатывающей промышленности – 10-15, а в розничной торговле – 50-60 за год. Подобная ситуация свидетельствует о необходимости финансовой поддержки производства сырья для успешного функционирования все цепи поставок в АПК.

Финансовые потоки классифицируются по назначению и видам хозяйственных связей.

Группа 1. По назначению финансовые потоки в сфере АПК можно разделить на следующие виды: обусловленные закупкой запасных частей и горюче- смазочных материалов; финансовые средства необходимые для внутреннего товародвижения на предприятии или содержания запасов; расходы, возникающие в процессе сбыта или продажи товаров.

Группа 2. По видам хозяйственных связей различают: горизонтальные финансовые потоки – финансовые средства проходят между независимыми друг от друга предприятиями (к примеру, поставщиком и покупателем); вертикальные финансовые потоки – проходят между материнскими и дочерними организациями.

Таким образом, в логистике сельскохозяйственного предприятия рассматриваются только те финансовые потоки, которые связаны с материальными потоками в процессе снабжения, производства или сбыта товаров. Управление собственно финансами на предприятии занимается финансовая служба.

Информационные потоки

Информационные потоки в сферах производства и товарного обращения являются сопутствующими по отношению к материальному потоку и содержат информацию, необходимую для управления его движением.

Классификация информационных потоков.

Группа 1. По отношению к предприятию информационные потоки делятся на внутренние и внешние, входящие и выходящие.

Группа 2. По виду носителей информации различают потоки на бумажных носителях и на магнитных носителях.

Группа 3. По времени возникновения и периодичности использования, информационные потоки бывают: регулярные; периодические; on-line; off-line.

Группа 4. По отношению к материальному потоку различают информационные потоки: опережающие; синхронные; отстающие; совпадающие по направлению; отличающиеся по направлению.

Возрастание роли информационных потоков в современных экономических системах АПК обусловлено следующими причинами:

* потребителю нужна информация о статусе заказа, наличии товара на складе, сроках поставки, то есть информация является необходимым элементом обслуживания клиентов;

* наличие полной и достоверной информации позволяет сократить потребность в запасах за счет уменьшения неопределенности в спросе;

* своевременная информация увеличивает гибкость логистической системы для достижения конкурентных преимуществ.

В последнее время получила распространение сентенция: кто владеет информацией, тот владеет миром. Но с точки зрения логистического подхода простое владение информацией ничего не дает.

Во-первых, информация должна быть своевременной (получена точно в срок). Во-вторых, информация должна быть преобразована в знание, правильно прочитана. Просто информация – это только материал, обладающей потенциальной пользой и все зависит от того, кто эту информацию использует. Поэтому информационное обеспечение в логистических системах включает в себя сбор, обработку и использование информации о материальных потоках, запасах, логистических затратах и издержках.

Таким образом, информационное обеспечение в логистических системах предполагает своевременность и точность обеспечения информацией лиц, принимающих управленческие решения или участвующих в перемещении материальных потоков при транспортировке грузов.

Сервисные потоки

Сервисные потоки – это потоки услуг, генерируемые логистической системой в целом или ее подсистемами с целью удовлетворения потребностей внешних или внутренних потребителей предприятия. При совершенствовании деятельности предприятия может быть выделена логистическая функция – управление логистическим сервисом.

Услуги могут оказываться посредниками в процессе продвижения материальных потоков от производителя к потребителю, поэтому для предприятия различают три стороны участников логистического процесса. Для сельскохозяйственных производителей и коммерческих посредников эти стороны следующие: первая сторона – поставщики сырья или полуфабрикатов; вторая сторона – потребители; третья сторона – логистические посредники и провайдеры.

Логистических посредников принято разделять на основных и вспомогательных. К основным относят перевозчиков, экспедиторов, склады ответственного хранения, элеваторы. Вспомогательные логистические посредники – это страховщики, охранные предприятия, таможенные брокеры, банки.

Еще одним участником цепи поставок является логистический провайдер. По сути это тоже посредник, но по составу функций отличается от него тем, что одновременно выполняет комплекс функций. К примеру, складирование, транспортировку и таможенное оформление грузов.

В сельском хозяйстве поставщики техники по отношению к клиентам (агропредприятиям) оказывают предпродажное, в процессе продажи и послепродажное обслуживание. Использование положений логистики этом позволяет снизить затраты на доставку оборудования и запасных частей.

Еще одним направлением использования логистики является организация технического сервиса как системы в хозяйствах или специализированных сервисных организациях. Следует отметить, что в результате реформ сельскохозяйственного производства инфраструктура технического сервиса в значительной мере просто разрушена, а объем работ, качество проведения технического обслуживания машинно-тракторного парка и ремонта сельскохозяйственной техники специализированными предприятиями стала существенно ниже потребностей в этих услугах.

Таким образом, использование логистического подхода на предприятии предполагает описание существующих потоковых процессов. Материальные, информационные, финансовые и сервисные потоки при этом рассматриваются во взаимной связи и взаимном влиянии. Управление материальными потоками направлено на поиск и устранение «узких мест» в месте пересечения потоков разных уровней, а также при передаче материальных ценностей между функциональными областями предприятия.

Наши рекомендации