Учет прочих поступлений и прочих расходов

Состав прочих поступлений (операционных, внереализационных и чрезвычайных доходов) и прочих (операционных, внереализационных и чрезвычайных) расходов определен ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Проценты, уплачиваемые Обществом за предоставление ей кредитов, займов, являются операционными расходами, в том числе проценты по заемным средствам на приобретение основных средств после ввода в эксплуатацию.

Налоги и сборы, относимые на счет финансовых результатов, суммы, корректирующие авансовые платежи по налогу на прибыль на учетную ставку ЦБ, включаются в состав операционных расходов.

Безвозмездно полученные активы, в том числе по договорам дарения, включаются в состав вне реализационных доходов.

Суммы штрафов, пени, неустоек и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, признанные должником на основании его письменного подтверждения о признании санкций, или присужденные судом, как подлежащие к получению, так и подлежащие к уплате, принимаются к бухгалтерскому учету и отражаются в составе вне реализационных доходов и расходов.

Суммовые разницы, возникающие по прочим поступлениям и прочим расходам, учитываются на счете 91 "Прочие доходы и расходы».

Потери, расходы и доходы, связанные с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности отражаются на счете 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей, расчетов с персоналом по оплате труда, денежных средств и т.п.).

Чрезвычайными доходами являются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (аварии, пожара, стихийного бедствия и т.д.): страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов и т.д.).

Судебные издержки и арбитражные расходы включаются в состав вне- реализационных расходов согласно перечням, определенным Гражданским процессуальным кодексом РФ и Арбитражным процессуальным Кодексом РФ.

При получении информации о существенных событиях после отчетной даты (в соответствии с перечнем, приведенным в п.1 Приложения к ПБУ 7/98 «События после отчетной даты») до момента утверждения годовой бухгалтерской отчетности производится корректировка финансовых результатов заключительными оборотами 31 декабря отчетного года.

При наступлении существенного события после отчетной даты в бухгалтерском учете периода, следующего за отчетным, периодом производится сторно записи на сумму, отражённую в бухгалтерском учете отчетного периода. Одновременно в бухгалтерском учете периода, следующего за отчетным, в общем порядке делается запись, отражающая это событие.

Списание дебиторской и кредиторской задолженности

13.1. Не взысканные суммы кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются и относятся на увеличение доходов.

Налог на добавленную стоимость включается в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу.

13.2. Не взысканные суммы дебиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек и задолженность признана безнадежной, списывается и относится на уменьшение доходов.

Учет собственного капитала Общества

Чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, распределяется по решению Общего собрания акционеров.

Расчет налога на прибыль организации

При расчете текущего налога на прибыль применяется Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19.11.2002г.№ 114н.

Главный бухгалтер


Наши рекомендации