Структура платежного баланса

По методике МВФ статьи платежного баланса делятся на два раздела: счет текущих операций и счет движения капитала и финансов. Исторически наибольшее внимание уделялось счёту текущих операций, а точнее, его сальдо. Изначально основной статьей этого счета была торговля товарами, а сальдо торгового баланса рассматривалось как важный показатель уровня эконо­мического развития страны. Положительное сальдо или дефи­цит торгового баланса дают представление о конкурентоспособ­ности товаров данной страны. По мере развития торговли услу­гами значимость этого показателя не уменьшилась. Расширение экспорта услуг, особенно современных, связанных с информа­ционными технологиями, финансами, свидетельствует о высо­ком уровне развития страны, высокой конкурентоспособности не только ее товаров, но экономики в целом. Например, в США отношение услуг, включая финансовые, к экспорту товаров вы­росло с 69,2% в 1991 г. до 80,7% в 1999 г.

Сальдо счета текущих операций, отражающее разницу между оттоком ценностей за границу и притоком их в страну, рассмат­ривается как важнейший показатель платежного баланса. Его положительное значение отражает факт передачи за границу ценностей, созданных ее резидентами, в большем объеме, чем их поступило от нерезидентов. Отрицательное значение сальдо текущих операций означает, что страна жила в течение данного периода не по средствам, влезала в долги.

Раздел платёжного баланса "Счёт движения капитала и финансовых операций " до принятия методических рекомендаций 1993 г. назывался просто «счет движения капитала». Изменение названия раздела отражает огромные перемены на международ­ном финансовом рынке, имевшие место в последние годы. Эти перемены связаны с переходом от фиксированного к плавающему валютному курсу, появлением новых финансовых инструментов, решением проблемы внешней задолженности.

Исторически счет движения капитала связан с кредитованием внешней торговли. В случае превышения импорта страны над ее экспортом разница должна быть чем-то покрыта. Для покрытия этой разницы страна вынуждена прибегать либо к заимствова­ниям, либо к расходованию своих официальных резервов. И в том и в другом случае образуются потоки капитала.

Структура платежного баланса в стандартном представлении МВФ позволяет учитывать все многообразие международных сделок, каждая из которых имеет свои характеристики. Рассмот­рим наиболее важные статьи.

Товары. Речь идет об экспорте — импорте товаров, т.е. о сдел­ках, при которых право собственности на товар переходит от резидента к нерезиденту (экспорт), или от нерезидента к рези­денту (импорт). На практике момент перехода права собствен­ности увязывается с отметкой таможенными органами факта пересечения таможенной границы. К товарам, предназначенным для переработки, относятся такие, которые поступают в страну (например, нефть, лес), в результате переработки в этой стране претерпевают существенные физические изменения, затем вы­возятся в виде готовой продукции (готовые нефтепродукты, из­делия из древесины). В статью «Ремонт товаров» включается сто­имость работ, связанных обычно с ремонтом морских и воздушных судов. В крупных морских и воздушных зарубежных портах эки­пажи судов приобретают также горючее, продовольствие, что находит отражение в соответствующей статье платежного баланса. В статью «Немонетарное золото» включается экспорт — импорт

золота в качестве сокровища, а также золота для промышленных целей и ювелирные изделия.

При учете экспорта — импорта товаров необходимо иметь в виду, что не всякое пересечение таможенной границы означает экспорт или импорт. Наиболее ярким примером является под­вижной состав транспортных компаний. Суда, самолеты, желез­нодорожные составы пересекают множество границ, но они не меняют собственника. К этой же категории относятся транзит­ные товары, товары для дипломатических миссий, выставочные образцы и экспонаты, не предназначенные для продажи.

Услуги. В осуществлении внешнеэкономической деятельно­сти важное место принадлежит транспортным услугам. Разви­тие морского транспорта сыграло огромную роль в расширении географии внешней торговли. Сегодня в доставке товаров на мировой рынок и пассажиров в самые отдаленные уголки зем­ного шара задействованы все виды транспорта: морской, желез­нодорожный, воздушный, автомобильный, трубопроводный. Использование ракет для коммерческих запусков иностранных космических аппаратов, отправления иностранных туристов на космические станции дает основание говорить о появлении но­вых транспортных услуг для нерезидентов и новых записей в статье «Транспортные услуги» платежного баланса.

В условиях глобализации хозяйственной деятельности все большее значение для стран имеют операции, заносимые на статью «Поездки». Поездки делятся на личные, связанные, как прави­ло, с отдыхом, и деловые, связанные с проведением перегово­ров, изучением рынка, проведением наладочно-пусковых работ, деловых консультаций и т.д. Раньше к этой статье проявляли интерес страны, традиционно считавшиеся туристическими цен­трами (Франция, Испания, Италия, Греция). Поступления от туризма в виде оплаты нерезидентами проживания в гостини­цах, питания, развлечений, приобретения подарков и сувениров в этих странах являются важной составляющей национального дохода. В последние годы многие развитые страны стали цент­рами делового туризма.

К услугам связи относятся услуги телефонной, телеграфной, телексной, факсимильной связи и почтовое обслуживание. К строительным услугам относятся сооружение объектов и монтаж оборудования за рубежом. При этом, если в ходе строительства используются материалы, оборудование, импортируемые стро­ительной компанией, они также записываются по статье «Услу­ги», а не по импорту товаров. К страховым услугам относятся услуги по страхованию, предоставляемые страховой компанией-резидентом для клиентов-нерезидентов. Финансовые услуги от­ражают широкий спектр операций между резидентами и нере­зидентами, связанных с предоставлением кредита, финансовым лизингом, валютными операциями, управлением активами и т.д. В последние годы быстро растут объемы компьютерных и ин­формационных услуг, что связано с ростом спроса на базы дан­ных, обработку информации, предоставлением услуг через ин­тернет. Роялти и лицензионные вознаграждения отражают отно­шения между резидентами и нерезидентами, касающиеся прав интеллектуальной собственности, и соответствующие платежи за пользование патентами, авторскими правами, торговыми мар­ками, лицензиями, ноу-хау.

В прочие деловые услуги включается операционный лизинг, в который входит аренда нерезидентом оборудования, а также морских и воздушных судов без экипажа (чартер). В эту же ста­тью входит торговля, связанная с перепродажей товаров за гра­ницей, а также широкий спектр смешанных услуг, таких, как бухгалтерские, рекламные, научные и инженерные консультации. К услугам в сфере культуры и отдыха и частных лиц относится создание для нерезидентов фильмов, телепрограмм, радиопрог­рамм, запись музыкальных произведений, выплаты вознаграж­дений создателям этой продукции и исполнителям.

Государственные услуги, не включенные в другие статьи, охватывают поступления и платежи различных институтов го­сударственного управления, осуществляющих свою деятельность за рубежом. К этим институтам относятся дипломатические, торговые, военные представительства, которые пользуются в стране пребывания коммунальными, транспортными, медицин­скими и другими услугами.

Доходы. Эта статья счета текущих операций играет большую роль в формировании сальдо этого счета. Она включает оплату труда резидентам, которые находятся за пределами страны ме­нее года и получают там заработную плату, а также доходы от инвестиций за рубежом. Виды инвестиций и формы выплат по ним представлены в стандартных компонентах платежного ба­ланса.

Текущие трансферты. Эта статья относится к счету текущих операций и включает текущие трансферты сектора государствен­ного управления, в том числе оказание безвозмездной финансовой помощи правительства одной страны правительству другой страны для покрытия текущих расходов, безвозмездную передачу про-

довольствия, одежды, медикаментов, военной техники, взносы в международные организации, и текущие трансферты других секторов — денежные переводы мигрантов, которые работают за рубежом больше года, а также прочие трансферты, включающие дарения, наследство, приданое, алименты, благотворительные по­жертвования частных лиц.

К счету движения капитала и финансовых операций в пла­тежном балансе относится статья «Капитальные трансферты». Капитальные трансферты предполагают безвозмездную переда­чу права собственности на основной капитал или прощение (ан­нулирование) долга кредитором. Безвозмездная передача денеж­ных средств рассматривается как капитальный трансферт только в том случае, если эти средства предназначены для приобрете­ния основных фондов или капитального строительства. Наиболее значимой статьей трансфертов сектора государственного управ­ления является аннулирование долга кредитором. Подобное аннулирование долга может иметь место и в частном секторе, когда списывается часть суммы долга банком, корпорацией или какой-то иной зарубежной негосударственной структурой. Под капитальными трансфертами мигрантов понимается стоимость имущества мигрантов, которое они перевозят с собой, хотя не так много стран, которые заносят эти сведения в платежный ба­ланс.

К капитальным трансфертам относятся так называемые не-произведенные нефинансовые активы. Такими активами считаются земля, ее недра, нематериальные активы в виде патентов, копи­райт (авторских прав), торговых марок. Сделки с этими актива­ми записываются в статью капитальных трансфертов только тогда, когда в результате сделки право собственности на эти активы переходит от резидента к нерезиденту или наоборот. Когда эти активы находятся в пользовании и за использование их посту­пают платежи, то эти платежи заносятся на статью «Роялти и лицензионные вознаграждения».

Счет финансовых операций включает операции с активами и обязательствами резидентов по отношению к нерезидентам. Ак­тивы и обязательства классифицируются по секторам экономи­ки (сектор государственного управления, банковский сектор, прочие секторы), внутри которых предусмотрена разбивка по функциональному признаку: прямые, портфельные, прочие ин­вестиции и резервные активы.

Прямые инвестиции — форма иностранных инвестиций, ко­торые осуществляются институциональной единицей — резиден-

том одной страны с целью приобретения устойчивого влияния на деятельность предприятия, расположенного в другой стране. Приобретение устойчивого влияния подразумевает установление долгосрочных отношений между инвестором и указанным пред­приятием, а также существенную роль инвестора в управлении этим предприятием.

Портфельные инвестиции наряду с участием в капитале вклю­чают обращающиеся долговые финансовые инструменты и их производные (фьючерсы, опционы, варранты, свопы, форварды). В эту группу не входят инструменты, уже включенные в состав прямых инвестиций и резервных активов.

В статью «Прочие инвестиции» включены все операции, ко­торые не рассматриваются как операции с прямыми и портфель­ными инвестициями. Активы и обязательства по этой статье классифицируются по виду финансового инструмента: торговые кредиты, ссуды, наличная валюта, изменение задолженности по своевременно не поступившей экспортной выручке и не пога­шенным импортным авансам.

Коммерческие кредиты связаны с внешнеторговыми сделками. Они являются результатом договоренности между продавцом и покупателем либо по поставке товара в кредит, либо о предва­рительной оплате еще не поставленных товаров и услуг. Для финансирования внешней торговли ее участники могут также прибегать к заемным средствам в виде ссуд. В этом случае кре­дитор-резидент напрямую предоставляет иностранному заемщику-импортеру определенную денежную сумму. Косвенно тем самым оказывается поддержка национальному производителю.

В прочие инвестиции счета финансовых операций включе­ны сделки с наличной валютой и депозитами. Речь идет о полу­чении наличной национальной валюты нерезидентами и наличной иностранной валюты резидентами, а также открытии ими сче­тов соответственно в национальной и иностранной валютах.

Резервные активы называют также официальными резервами, чтобы подчеркнуть их отличие от обязательных резервов коммер­ческих банков в центральном банке при движении заемных средств. Резервные активы находятся под прямым контролем институтов регулирования денежного обращения и используются ими для достижения определенных макроэкономических пока­зателей.

Резервные активы в странах представлены сво­бодно конвертируемой иностранной валютой. Она превращена в ликвидные ценные бумаги иностранных правительств, ценные бумаги других нерезидентов. Таким образом, валютные активы представлены требованиями к нерезидентам в виде правительственных ценных бумаг (напри­мер, долларовые активы в значительной мере представлены каз­начейскими векселями США), банковских депозитов, валюты, акций крупных с надежной репутацией частных компаний, про­изводных финансовых инструментов и других требований. В пла­тежном балансе показываются не запасы резервных активов, а изменения их объема за рассматриваемый период времени.

Если суммировать сальдо счета текущих операций и сальдо счета движения капитала и финансовых операций, по законам составления баланса эта сумма должна бы быть равна нулю. Однако на практике это случается весьма редко. Поэтому для получения нулевого результата вводится раздел «Ошибки и про­пуски»..

Для появления ошибок при учете внешнеэкономических сде­лок имеется множество причин. Так, при экспортных и импорт­ных операциях нередко импортером указывается завышенная цена, а экспортером — заниженная. К разночтениям приводит регистрация экспорта или импорта по справочной, а не по контрактной цене. Еще большая возможность для ошибок при осуществлении финансовых операций. Во многих странах нет четкого различия между финансовыми операциями резидентов и нерезидентов, многие данные заносятся в платежный баланс на основании оценок (переводы мигрантов, доходы от туризма). Данные об одной и той же операции могут поступать из различных источников (об экспорте информация от таможенных структур, об импорте — от финансовых учреждений), использующих раз­личные методики подсчетов или различные временные интер­валы.

3. ПОДДЕРЖАНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАВНОВЕСИЯ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА

При всей сложности получения информации о внешнеэко­номических сделках и трудностях составления платежного баланса его данные необходимы для выработки макроэкономической политики и принятия решений по ее реализации. Величина располагаемого дохода страны напрямую зависит от сальдо счета текущих операций. Если сальдо положи­тельное, располагаемый доход страны увеличивается, если отри­цательное — уменьшается. Следовательно, длительный дефицит по балансу текущих операций неизбежно приведет к замедлению экономического роста. Чтобы этого не случилось, перед прави­тельством стоит задача как минимум избежать продолжительного дефицита баланса текущих операций. Решить эту задачу не просто, поскольку ее решение зависит не только от состояния экономики данной страны, но и от экономических процессов в остальном мире. Такие факторы, как экономические циклы и их неравно­мерное распространение по странам, события на мировом фи­нансовом рынке, могут существенно снизить эффективность пра­вительственных мер по достижению уравновешенного баланса текущих операций. Эти меры тем эффективнее, чем они свое­временнее и разнообразнее в применении.

Наиболее распространенным методом регулирования платеж­ного баланса является понижение цены национальной денежной единицы. Эта мера способствует стимулированию экспорта и сдерживанию импорта, действует в направлении сокращения отрицательного сальдо торгового баланса. Она эффективна тог­да, когда имеется экспортный потенциал и потенциал для раз-

вития производств, замещающих импорт.

На стимулирование экспорта направлены такие меры госу­дарственного регулирования, как предоставление налоговых льгот, льготного режима амортизации основного капитала, целевых экспортных кредитов, государственное страхование экспорта, оказание консультационных и рекламных услуг. Все это способ­ствует снижению издержек, повышению конкурентоспособнос­ти товаров, росту экспорта и положительному влиянию на пла­тежный баланс страны.

К мерам государственного регулирования платежного балан­са относится валютный контроль. Он включает обязательную про­дажу валюты экспортерами, депонирование части валюты при импорте товаров, согласование контрактов по импорту с инсти­тутами регулирования денежного обращения, ограничения по конвертируемости валюты, по ввозу и вывозу наличной валюты.

В последние годы в связи с ростом влияния мирового фи­нансового рынка на экономику отдельных стран все большее значение приобретает межгосударственное регулирование пла­тежного баланса, которое включает согласование условий пре­доставления государственных экспортных кредитов, двусторонние кредиты сектора государственного управления, взаимные кредиты центральных банков в национальных валютах по соглашениям «своп», кредиты международных финансовых институтов.

Опыт многих стран по регулированию платежного баланса показывает, что перечисленные меры эффективны тог­да, когда они дополняются другими мерами макроэкономичес­кого регулирования, обеспечивающими экономический рост, увеличение занятости и повышение жизненного уровня насе­ления.

4. ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС РОССИИ

Составление платежного баланса является для России делом относительно новым. Платежный баланс Советского Союза не публиковался, публиковались лишь сведения о внешнеторговых

операциях. В самом общем виде платежный баланс России был опубликован впервые в 1993 г. В последующие годы отрабаты­валась методика его составления, повышалось качество инфор­мации. Платежный баланс Российской Федерации разрабатыва­ется Центральным банком и Федеральной службой государствен­ной статистики на основе данных Министерства финансов РФ, Федеральной таможенной службы РФ, банков и других органи­заций, аккумулирующих сведения о внешнеэкономической де­ятельности резидентов.

В настоящее время классификация статей и принципы со­ставления платежного баланса России основаны на методических рекомендациях МВФ 1993 г. Но, как и в любой другой стране, платежный баланс России имеет некоторые особенности. Для России эти особенности в основном связаны с тем, что ее эко­номика является частью распавшейся экономики СССР

Платежный баланс России дает возможность ана­лизировать внешнеэкономические позиции страны.

Если рассматривать платежный баланс России за 2002 г., особенно счет текущих операций, можно сделать вывод о бла­гоприятном внешнеэкономическом положении страны, что благодаря внешнеэкономической де­ятельности располагаемый доход страны и, соответственно, ее сбережения выросли в 2002 г. на 29 520 млн долл.

Наши рекомендации