Сведения о создании и развитии ПФ «ОМЗ»

ПФ «Опытно-механический завод» (ПФ «ОМЗ») учреждено комитетом по управлению государственным имуществом Калужской области (распоряжение № 27 от 15 января 1993 года), зарегистрировано администрацией Московского района г. Калуги (постановление № 28 от 18 января 1993 года, регистрационный № 264) в соответствии с Указом Президента Российской Федерации “Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества” от 1 июля 1992 года № 721.

Целью фирмы является получение прибыли.

Основная хозяйственная деятельность ПФ «ОМЗ».

Основной продукцией ПФ «Опытно-механический завод»являются газотурбинные двигатели малой мощности от 50 до 130 квт для привода генераторов переменного тока напряжением 230 вольт, также ГТД мощностью 1250 л.с. в качестве маршевого двигателя на транспортном средстве. Производство данных газотурбинных двигателей наземного применения не имеет аналогов на других предприятиях России и ближнего зарубежья.

Коллективом акционерного общества проводится постоянная работа по совершенствованию конструкций двигателей и их модификаций с целью повышения качества и эксплуатационной надежности изделий, увеличения гарантийного ресурса и улучшения других характеристик.

Наряду с гражданской продукцией и продукцией оборонного назначения акционерным обществом выпускается большая номенклатура товаров народного потребления. Пользуются спросом среди населения мотоблоки МБ-1Д1, НМБ-1 различных модификаций с комплектом навесных орудий косилка роторная, культиватор и др.

Среди товаров народного потребления и гражданской продукции нет видов продукции, которые обеспечивали бы не менее чем 10 % выручки ПФ «ОМЗ».

ПФ «ОМЗ» свою основную деятельность в других странах не ведет.

Материалы, товары (сырье) и поставщики ПФ «ОМЗ». Во 2 квартале 2009 году поставщиками, на долю которых приходиться более 10% всех поставок материалов и товаров (сырья) являлись:

1. ОАО «Лепсе», г. Киров (приборы) - 21,36%

2. ООО «Завод Легмаш», г. Калуга (покупные комплектующие) – 11,760%.

Поступления по импорту составили:

- во 2 квартале 2009 года (Республика Беларусь) –0,25 %

Рынки сбыта продукции (работ, услуг) ПФ «ОМЗ».

1. Гражданская продукция.

Основные рынки сбыта ГП: Центральный регион (г. Москва и Московская обл., г. Калуга), Северо-Восточный регион (г. Сургут), Приволжский федеральный округ (г. Пенза), Пермский край (г. Пермь).

Объем продаж ГП во 2 кв. 2009г. по сравнению со 2 кв. 2008 г. снизился на 22%.

Факторы, негативно влияющие на сбыт гражданской продукции: нестабильное финансовое состояние заказчиков, снижение объемов заказов, большие сроки освоения новой продукции.

Падение объемов грузоперевозок повлекло за собой заказов для РЖД, снижение стоимости нефти также повлекло за собой уменьшение заказов для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли.

Для увеличения объема выпуска гражданской продукции ПФ «ОМЗ» проводит различные мероприятия по поиску потенциальных заказчиков с выгодными для ПФ «ОМЗ» заказами через СМИ, участвует в различных выставках и т. д.; более детально прорабатываются заявки заказчиков с учетом всех имеющихся на ПФ «ОМЗ» производственных возможностей с проведением оценки финансового состояния потенциальных заказчиков.

2. Товары народного потребеления.

Основные рынки сбыта ТНП: Пермский край, Урал, Татарстан, Чувашия, Мордовия, Удмуртия, Ставропольский край, Ростовская обл., Москва и Московская область, большинство областей Центрального региона, а также была поставлена продукция на Украину.

Факторы, негативно влияющие на сбыт ТНП: сезонность спроса продукции, ее качество, ассортимент, снижение платежеспособности населения, ужесточение требований банков по выдаче кредитов, рост конкуренции со стороны импортных производителей.

Во 2 квартале 2009 года по сравнению со 2 кварталом 2008 года объем продаж ТНП снизился: по мотоблока типа МБ-1 на 35,5%, по мотоблокам НМБ на 15,68%, косилкам на 32,17%, двигателям на 78,08%.

Для увеличения реализации ТНП проводились маркетинговые исследования по выявлению дополнительных рынков сбыта, рекламные кампании для оптовых и розничных покупателей, рассылка рекламной информации о продукции оптовым клиентам, изучение потребностей имеющихся рынков сбыта, выявление слабые и сильные стороны конкурентов. Систематически внедряются мероприятия по улучшению качества. Проводится политика своевременного применения различных рыночных цен.

Наши рекомендации