Порядок организации и проведения Конкурса. О проведении городского конкурса социальных проектов

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении городского конкурса социальных проектов

«Мой город – моя инициатива»

Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует отношения, связанные с проведением открытого муниципального конкурса молодежных проектов среди некоммерческих неправительственных организаций и физических лиц, направленных на развитие молодежной политики в городе Сарове «Мой город – моя инициатива» (далее – Конкурс) по следующим направлениям:

- Гражданственность и патриотизм (проекты, направленные на приобщение молодежи к истории родного края, сохранению духовно-нравственных ценностей и культурного наследия города Сарова и Нижегородской области, на формирование гражданской ответственности и на военно-патриотическое воспитание молодежи),

- Информация и медиа (проекты, направленные на развитие у молодежи навыков сетевого общения, на продвижение деятельности общественных объединений в сети интернет),

- Поддержка добровольчества и волонтерства (проекты, направленные на поддержку добровольчества и волонтерства, проведение мероприятий по формированию и пропаганде здорового образа жизни среди молодежи),

- Социальная активность (проекты, направленные на развитие социально-значимом деятельности среди молодежных объединений и на изменение социальной среды в городе).

1.2. Конкурс проводится в целях привлечения молодежи к участию в развитии города Сарова, реализации муниципальной молодежной политики, а также как один из механизмов подготовки кадрового резерва местного самоуправления.

1.3. Организатором Конкурса выступает Департамент по делам молодежи и спорта Администрации города Сарова.

1.4. Настоящее Положение определяет требования к участникам и проектам Конкурса, порядок их предоставления на Конкурс, сроки проведения Конкурса, действует до завершения конкурсных мероприятий, предусмотренных организатором.

1.5. Дополнительная информация, комментарии к конкурсным номинациям, порядок оформления конкурсной документации публикуется на официальном сайте Конкурса www.dmis.sarov-online.ru.

1.6. Итоги Конкурса будут подведены на городском молодежном форуме «Время выбрало нас!» в ноябре 2016 года на базе Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Оздоровительно-образовательный центр «Березка».

1.7. Целью Конкурса является выявление и поддержка лучших проектов направленных на развитие молодежной политики в городе Сарове и выявление талантливой молодежи.

Условия участия в Конкурсе

2.1. Конкурс является открытым, к участию в нем приглашаются государственные и муниципальные учреждения, некоммерческие неправительственные организации, молодежные общественные объединения, инициативные группы, действующие на территории города Сарова и предоставившие документы в соответствии с условиями Конкурса.

2.2. Для участия в Конкурсе необходимо подготовить проект по одному или нескольким из установленных организаторами Конкурса направлениями молодежной политики, отвечающих целям и задачам Конкурса, и направить его в адрес организатора согласно требованиям, указанным в п. 3.5 данного Положения.

2.3. Конкурсная работа должна представлять собой актуальный, ориентированный на практическую реализацию проект с описанием его ресурсного обеспечения, конкретных механизмов реализации и механизмов контроля достигнутого эффекта.

2.4. Представляемые на Конкурс проекты должны предусматривать их реализацию не позднее, чем 30 сентября 2017 года.

Порядок организации и проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится в два этапа:

Первый этап — заочный (15.09 – 27.10 текущего года) включает в себя сбор работ; экспертную оценку работ на соответствие условиям конкурса. Проекты, прошедшие заочную экспертизу допускаются ко второму этапу – очной защиты проектов.

Второй этап — очный (03.11 – 05.11 текущего года), включающий очную защиту проекта, привлечение социальных партнеров к его реализации.

3.2. Конкурс проводится по следующим номинациям:

1) «Гражданственность и патриотизм» - проекты, направленные на приобщение молодежи к истории родного края, сохранению духовно-нравственных ценностей и культурного наследия города Сарова и Нижегородской области, на формирование гражданской ответственности и на военно-патриотическое воспитание молодежи;

2) «Информация и медиа» - проекты, направленные на развитие у молодежи навыков сетевого общения, на продвижение деятельности общественных объединений в сети интернет;

3) «Гражданская активность» - проекты, направленные на поддержку добровольчества и волонтерства, проведение мероприятий по формированию и пропаганде здорового образа жизни среди молодежи;

4) «Социальная активность» - проекты, направленные на развитие социально-значимом деятельности среди молодежных объединений и на изменение социальной среды в городе.

3.3. К участию в Конкурсе допускаются проекты с поданной в срок заявкой, содержание которой соответствует утвержденным номинациям Конкурса согласно настоящему Положению.

3.4. Проекты, представленные на Конкурс, обязательно должны включать в себя: заявку на участие в Конкурсе (приложение 1);

приложения к заявке включающие в себя дополнительную разъясняющую информацию по проекту, фото и т.п.

3.5. Все документы и приложения предоставляются в печатном варианте и электронном виде в формате: текстовый редактор Word for Windows – 97-2007 (шрифт «Times New Roman» кегль №14, междустрочный интервал – 1,0). Таблицы, схемы, рисунки, формулы, графики предоставляются в приложении к заявке (документа формата Doc, XLS, PDF, JPG, TIFF).

3.6. Заявки принимаются Департаментом по делам молодежи и спорта Администрации города Саров до 15 ноября 2016 года по адресу: пр. Музрукова, д.14, кабинет 18, телефон 8(83130)67181.

3.7. Заявки, поданные после даты, указанной в п. 3.6, не рассматриваются и к участию в Конкурсе не допускаются.

3.8. Все материалы, присланные на Конкурс, обратно не возвращаются и не рецензируются.

Наши рекомендации