Принципы внутреннего контроля качества аудита

Введение

Каждый аудитор, работая самостоятельно или в составе аудиторской организации, должен по отношению к экономическому субъекту проявлять честность, объективность и независимость. Только соблюдая эти этические нормы и безукоризненную требовательность к себе, добросовестность в работе, можно качественно провести любую аудиторскую проверку, результаты которой положительно скажутся на деятельности заказчика и принесут удовлетворение аудитору.

К сожалению, не все аудиторы выполняют эти требования, а в отдельных случаях проявляют небрежность в работе, показывают слабые знания действующих нормативных документов по проверяемым вопросам. Последующие проверки, проводимые налоговыми инспекциями и другими контролирующими органами в экономическом субъекте, порой выявляют серьезные нарушения в учете хозяйственных операций, которые в свою очередь в последствии приводят к существенному изменению показателей бухгалтерской отчетности, уже подтвержденной аудитором.

Во избежание подобных ситуаций в аудиторских фирмах должна существовать и функционировать внутрифирменная система контроля.

Аудиторская организация (индивидуальный аудитор) должна определить методы и конкретные процедуры внутреннего контроля качества работы, призванные обеспечить проведение аудита и оказание сопутствующих аудиту услуг в соответствии с федеральными законами, федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности, действующими в профессиональных аудиторских объединениях, членом которых является аудиторская организация (индивидуальный аудитор), либо в соответствии с иными документами.

Основные понятия внутреннего контроля качества аудита

В каждой аудиторской организации должна быть создана и поддерживаться внутрифирменная система контроля качества работы, для того чтобы проводимые этой организацией аудиторские проверки полностью соответствовали нормативным документам, регулирующим аудиторскую деятельность.

Внутренний контроль качества аудита - политика и процедуры, принятые аудиторской организацией для обеспечения разумной деятельности в том, что все аудиторские проверки, выполненные аудиторской фирмой, осуществлялись в соответствии с общепринятыми правилами и стандартами, действующими законодательными актами.

Действующее законодательство требует, чтобы во всех аудиторских организациях существовала система внутреннего контроля качества аудита. В настоящее время вопросы контроля качества аудита регламентируют:

ѕ Федеральное правило (стандарт) №34 «Контроль качества услуг в аудиторских организациях», утвержденное постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 №557;

ѕ Федеральное правило (стандарт) №7 «Внутренний контроль качества аудита», утвержденное постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 №405;

ѕ Федеральное правило (стандарт)№1 «Цели и основные принципы аудита финансовой отчетности», утвержденное постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 №696;

ѕ Методические рекомендации по организации внутрифирменного контроля качества аудиторских услуг (одобрены Советом по аудиторской деятельности при Минфине России, протокол №18 от 21 - 22.10.2003), которые разъясняют основные требования Правила (стандарта) №7 для обеспечения в аудиторских организациях единообразного подхода при разработке и внедрении системы контроля качества как аудиторских услуг в целом, так и отдельных аудиторских проверок.

Единый подход к внутреннему контролю качества аудита включает требования по обеспечению: качества работы аудиторской организации в целом и внутреннего качества работы в ходе аудиторской проверки.

Таким образом, Правило (стандарт) №7 проводит различие между контролем качества отдельных проверок и общим контролем качества, принятыми аудиторской организацией (индивидуальным аудитором). Признание взаимосвязи между этими двумя направлениями контроля одновременно подразумевает, что общий контроль качества «дополняет и способствует» контролю отдельных аудиторских проверок.

Контроль качества аудита условно можно разделить на две составляющие: оперативный и последующий контроль качества аудита.

Оперативный контроль качества аудита производится в ходе проведения аудиторской проверки руководителем аудиторской группы. Руководитель аудиторской группы имеет возможность:

· в разрезе однородных операций проанализировать результаты аудиторских процедур, выявленные нарушения, ответы сотрудников на заданные членами аудиторской группы вопросы;

· перейти к данным бухгалтерского учета, которые были проанализированы аудитором в процессе выполнения соответствующей аудиторской процедуры;

· ознакомиться с содержанием выявленных членами аудиторской группы нарушений;

· утвердить результаты проверки однородной хозяйственной операции клиента;

· утвердить выполнение аудиторских процедур, направить на доработку.

Последующий контроль качества аудитавыполняется специалистами по внутреннему контролю качества по результатам завершения аудита до подготовки аудиторского заключения. Специалисты по внутреннему контролю имеют возможность ознакомиться с результатами выполнения аудиторских процедур, подготовить к ним замечания и вопросы.

Правила контроля качества аудита должны быть представлены в лицензирующий орган в составе комплекта документов для получения лицензии на аудиторскую деятельность.

Принципы внутреннего контроля качества аудита

Аудиторские организации (индивидуальные аудиторы) должны установить принципы и конкретные процедуры, призванные обеспечить проведение аудита и оказание сопутствующих аудиту услуг в соответствии с федеральными законами, федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности, действующими в профессиональных аудиторских объединениях, членом которых является аудиторская организация (индивидуальный аудитор), либо в соответствии с иными документами.

Другими словами, действующее законодательство требует, чтобы во всех аудиторских организациях существовала система внутреннего контроля качества аудита.

Принципы внутреннего контроля качества аудита, характер, временные рамки, цели и конкретные процедуры, применяемые аудиторской фирмой, зависят от объема и характера деятельности аудируемого лица, его территориального расположения, организационной структуры, соотношения затрат и выгод. В связи с этим методы и процедуры, а также объем документации, будут меняться. Однако принципы и процедуры внутреннего контроля качества аудита, представленные в Федеральном правиле (стандарте) №7, являются обязательными для исполнения всеми аудиторскими организациями. Таким образом, согласно Правилу (стандарту) №7, система внутреннего контроля качества аудита включает в себя следующие элементы:

1) профессиональные требования - соблюдение работниками аудиторской организации принципов независимости, честности, объективности, и конфиденциальности, а также норм профессионального поведения;

2) профессиональная компетентность - владение работниками аудиторской организации надлежащими навыками, и обладание профессионализмом, необходимым для выполнения обязанностей с должной тщательностью;

3) поручение заданий - возложение обязанностей по проведению аудита на работников, имеющих специальную подготовку и опыт, которые необходимы в конкретных условиях;

4) контрольные полномочия - направление достаточной мере работы аудиторского персонала, осуществление текущего контроля на всех уровнях для обеспечения разумной уверенности в том, что выполненная работа соответствует надлежащему уровню качества;

5) консультирование - проведение в случае необходимости консультаций со специалистами, обладающими надлежащими знаниями;

6) работа с аудируемыми лицами и лицами, которым оказываются сопутствующие аудиту услуги - постоянная работа как с потенциальными, так и с существующими клиентами;

7) мониторинг эффективности процедур - регулярное наблюдение за адекватностью и эффективностью принципов и конкретных процедур внутреннего контроля качества.

Следовательно, принципы и конкретные процедуры контроля качества должны быть разработаны в отношении каждого из представленных элементов внутрифирменной системы контроля качества аудита.

До сведения работников аудиторской фирмы необходимо довести принципы и конкретные процедуры внутреннего контроля качества аудита так, чтобы обеспечить разумную уверенность в том, что они поняты и применяются на практике.

Федеральное правило (стандарт) №7 определяет категории лиц, участвующих в контроле качества:

ѕ руководитель аудиторской проверки - аудитор, несущий ответственность за проведение аудита;

ѕ работники - руководящие сотрудники, другие специалисты, участвующие в аудиторской деятельности аудиторской фирмы, а также в оказании сопутствующих аудиту услуг;

ѕ ассистенты аудитора - сотрудники, участвующие в проведении аудита и не являющиеся аудиторами.

Принципы внутреннего контроля качества и конкретные процедуры по соблюдению и реализации данных принципов должны быть определены внутрифирменными стандартами или иными документами аудиторской организации (индивидуального аудитора) и в обязательном порядке доведены до сведения работников аудиторской организации (индивидуального аудитора) таким образом, чтобы обеспечить разумную уверенность в том, что такие принципы и процедуры понятны и применяются на практике. Установленные принципы и правила в обязательном порядке исполнены всеми аудиторскими организациями (индивидуальными аудиторами).

Наши рекомендации