История успеха: как инвестировала влюбленная парочка

Эта история была опубликована журналом «Наши деньги» и буквально поразила меня до глубины души. Когда я с восторгом пресказывала ее своим знакомым, то в ответ услышала еще несколько историй очень похожих по сюжету. У меня даже появилась уверенность в том, что для многих пар, совместное инвестирование служит инструментом для поддержания, развития и улучшения отношений. Добавляет понимания и адреналина, создает отличную тему для обсуждений и прекрасно заменяет «походы налево». Вот такое дополнительное и удивительное свойство инвестирования мне открылось. Итак, сама история.

Кристофер Пасконе и Инна Кораблина, молодая пара, в апреле 2005 года решили стать инвесторами:

«К этому решению мы шли 2 года. У нас были доходы, затрат было мало, и хотелось, чтобы те деньги, которые зарабатывались честным трудом, не обесценивались из-за инфляции. В конце концов, мой день рождения послужил поводом принять окончательное решение. А каким живым и динамичным получился подарок»!

Ребята мало знали об инвестициях перед тем, можно сказать, что взялись за дело «стандартным», «эмоциональным» образом. Они определили сумму, которую хотели вложить, и компанию, через которую хотели инвестировать. Проконсультировались с опытными знакомыми, тем не менее, в день покупки, загадочным образом купили паи не «Фонда-Облигаций», который им советовали, а «Фонда-Сбалансированный».

«Как нам потом рассказали наши советники, это типичный подход. Вместе того, чтобы принять решение хладнокровно и по плану, мы пришли в офис, посмотрели на графики роста обоих фондов, и, увидев больше роста у сбалансированного фонда за год, вложили деньги в него. Сейчас мы с Инной знаем намного больше об инвестициях. Мы следим за рынком с интересом. Мы стали читать о различных инвестициях: журнал “Наши Деньги”, деловые газеты и веб-сайты об инвестициях. Думаем, что становимся умнее и опытнее».

Ребята думают, что стать инвестором — не простой шаг, но шаг, который оправдывается массой неожиданных и интересных изменений в отношении человека к организации своей жизни.

«Видимо подсознательно, интуитивно мы знали, что наши вложения дадут нам новый взгляд на жизнь. И сейчас мы твердо верим, что дело стоило того, чтобы инвестировать свои деньги. Дело даже не в доходе от фонда. Дело в том, что в нашей совместной жизни произошел целый ряд приятных изменений. Во-первых, мы, как бы это не звучало странно, стали ближе как пара. У нас появится новый опыт вместе. Мы поделимся судьбой наших инвестиций, какой бы она не была. Значит, мы будем поддерживать друг друга когда рынок падает, и радоваться вместе когда он растет. Во-вторых, мы стали смелее. После первого вложения, мы стали более опытными в собственных глазах. Через месяц мы даже повторили опыт и сделали уже второй вклад. Сейчас гордимся своей прогрессивностью. Для молодого иностранца и студентки Филологического Факультета СПбГУ, стать пайщиком на российском рынке — значит прибавить смелости и уверенности в собственных решениях! В-третьих, мы сделали вклад в свое будущее как пары. Мы стали мыслить более глобально. Наш быт пока мало изменился, зато внутри мы чувствуем больше стремления к удачному будущему. Мы больше стремимся к организованной, стабильной жизни и больше верим в собственный успех. И кто знает, может, наши вложения дадут нам прибыль со временем. В любом случае, мы научимся терпению!»

Последнее, на что обратили внимание наши герои в своем рассказе, это то, что для молодых инвесторов, вложить свои деньги, значит стать более ответственными, начать думать о своем бюджете, планировать новые инвестиции (мечтать о них, по крайней мере) и лучше организовывать свои расходы. Ведь хочется иметь больше денег для инвестирования!

«Сейчас мы смотрим на жизнь уже новыми глазами. Стать инвесторами значило для нас в меньшей степени «делать больше денег», а в большей степени приобрести жизненный опыт и уверенность. И теперь знаем мудрость пайщиков: или больше денег получим, или больше опыта приобретем, но хоть одно из двух!»

Согласитесь, история впечатляет, хочется подняться с дивана и начать инвестировать. Но как? Куда? Об этом вы узнаете из следующего раздела..

Наши рекомендации