Системы учета стран мира и основные модели построения учета

Существуют различные методы трансляции отчетности, применяемые международными компаниями Они отличаются по странам, их применение зависит от того, для кого поставляется бухгалтерская информация - для акционеров, инвесторов и государства в лице налоговых органов.

Существуют различные способы ведения учета, действующих в разных странах Причинами различий в учетных системах стран являются социально-экономические, политические и географические факторы.

К социально-экономическим факторам относятся:

- характер развития рынков капитала;

- количество инвесторов и кредиторов;

- участие страны в международных рынках капитала;

- уровень инфляции;

- общий уровень образования;

- типы законодательных систем

Так, рынки ценных бумаг особенно развиты в США и Великобритании Поэтому для большинства числа некрупной инвесторов необходима постоянная и полная информация о деятельности компаний для принятия решений инвестировании. В Германии и Японии исторически сильные позиции банков при кредитовании компаний. Информация о деятельности компании ориентирована прежде всего на них. Во Франции и Швеции ориентация учетной информации связана с удовлетворением требований государства.

В целом в слаборазвитых странах учетные системы простые, как следствие небольших размеров предприятий и невысокого уровня образования В высокоразвитых странах учетная информация значительно сложнее, что отражает разнообразную экономическую реальность.

Учетные системы экспортируются так, как и другие товары. Влияние учетных правил одной страны на учетные правила другой может быть обусловлено политической и экономической ее зависимостью, географическим положением. Так, учетная система Индии близка к английской, что является следствием длительной колониальной зависимости ее от Великобритании; учетная система Канады находится под сильным влиянием американской практики ведения учета из-за географического положения этих стран.

Хотя абсолютно одинаковых систем учета не существует, выделяют три основные группы стран, придерживающихся однотипных подходов к построению систем бухгалтерского учета:

1 Англо-американская модель (Великобритания, США, Нидерланды, Канада, Австралия)

2 Континентальная модель (Германия, Австралия, Франция, Швейцария, Италия)

3 Южноамериканская модель (Бразилия, Аргентина, Чили и т.п.)

Англо-американская модель функционирует в условиях развитого рынка Учет ориентирован, в первую очередь, на потребности инвесторов и кредиторов. В странах, использующих эту модель, принципы и правила ведения учета и с составления отчетности регулируются национальными общепринятыми стандартами, разрабатываемых независимыми профессиональными организациями бухгалтеров, а не устанавливаются национальным законодательством.

В США такими стандартами являются Общепринятые принципы учета (ГААП), в Великобритании - Закон о компаниях, Положения о стандартной практике ведения учета и ряда других документов, которые иногда называют общепринятой практикой учета. В Канаде бухгалтерские стандарты оформляет Комитет по исследованиям в области бухгалтерских стандартов.

Таким образом, в странах с данным типом ведения учета существует много вариантов в рамках профессионально общепринятой бухгалтерской методологии.

Континентальная модельориентирована на государственные интересы налогообложения и макроэкономическое планирование общественных ресурсов Она имеет юридическую основу Бухгалтерские стандарты утверждаются законодательно и обязательны для исполнения. Однородность достигается единым планом счетов и утвержденной методологии финансовой отчетности. Профессиональные организации бухгалтеров играют значительно меньшую роль, чем в Великобритании и США. Таким образом, в странах с данной моделью учета превалирует государственная методология.

Южноамериканская модель ориентирована на налоговые государственные интересы, поэтому бухгалтерский учет законодательно унифицирован. Особенностью бухгалтерских стандартов является раскрытие методологии бухгалтерского учета в условиях инфляции.

В последнее время появилась исламская модель бухгалтерского учета, которая еще недостаточно представлена финансовой отчетностью на международном уровне.

Наличие различных подходов к формированию систем учета затрудняет анализ предприятий, находящихся в разных странах. Если ТНК имеет филиалы или дочерние компании из следующих групп стран, то полученные итоги их деятельности могут быть несопоставимы. Поэтому многие компании, стремящиеся привлечь иностранных инвесторов или осуществляют консолидацию финансовой отчетности в единой валюте, наряду с принятыми нормами учета используют международные стандарты (МСФО).

Основные задачи МСФО - гармонизация и принятия стандартов, которые позволяют увеличить сходство практики ведения бухгалтерского учета в разных странах.

Международные стандарты учета - документы, определяющие общий подход к составлению финансовой отчетности и предлагают варианты учета отдельных средств или операций предприятия.

Международные стандарты учета не являются обязательными и носят рекомендательный характер результате ускорения интеграционных процессов в мире они играют все большую роль как удобное средство общения между предприятиями разных стран мира. В состав международных стандартов входят также концептуальные основы подготовки и представления финансовой отчетности.

Наши рекомендации