Я взяла в руку вилку и подцепила ею кусочек гриба

- Знаю.

- У нас совершенно нет времени. – покачал головой Антон.

Кусочек гриба снова лёг в тарелку – Что? Почему?

- И я не про ресторан сейчас говорю. Вы вместе постоянно. Общие горести и радости. Это сближает. На его месте должен был быть я, но это не так… и я не обвиняю вас в чём-то, я всё понимаю. Но когда остаюсь один, всё чаще замечаю, что время летит так быстро. – он поглядел на меня немного - Я хочу, чтобы ты жила со мной.

- Нет! – выпалила я слишком резко.

Пузатый дядька опустил свой журнал.

- Я так и знал. – улыбнулся Антон.

- Что ты знал? Что я откажусь? Конечно, я откажусь! – негодовала я – Это невозможно и опасно.

- Опасно? Ты здесь, со мной, в ресторане с множеством людей. Ты не опасна, Аня. Уже давно.

Я замолчала. Я никогда не думала о нашем совместном проживании. У меня просто не было на это времени. Всё и так происходит слишком быстро и неожиданно.

- Я не давлю на тебя, и я всё понимаю. Мы можем пожить у меня какое-то время, пока я не найду что-нибудь побольше. Может даже дом, хочешь, он будет точно таким же, как твой?

- У меня есть дом. – выпрямилась я и снова замолчала.

- А я не разбрасываю носки. – тихо сказал Антон.

Он не хочет напрашиваться… но хочет быть рядом. А я… я не могу его принять там и впустить, потому что я не могу просто взять и выгнать Дениса и… к тому же, я этого не хочу.

- Нам нужно время.

- У меня его нет, Аня.

- Не говори так.

- У людей его мало от природы. И никакая еда не сблизит нас так, как если бы мы, просыпаясь по утрам, просто лежали в одной постели и смотрели друг другу в глаза.

Понимаю, знаю, очень этого хочу - эти мысли не станут словами, по крайней мере, здесь и сейчас, но я обязательно собираюсь их произнести.

Я реалист. Была такой всегда и яд, отравивший меня, этого не изменил, даже наоборот. Я знаю и то, что утра у меня нет… а если оно и будет, то не долго, ведь Антон всего лишь человек и настанет тот момент, когда ему надоест стареть рядом с вечно молодой девушкой, сосущей кровь и он захочет уйти, а сделав это возненавидит, а может, возненавидит и раньше, потеряв столько лет, так и не заимев семьи и детей, потеряв всё.

И я сомневаюсь, что деньги что-то исправят… я не могу выехать из страны, не могу отвезти его куда-нибудь на острова… я ужасно боюсь сгореть и оставить свою семью и Дениса.

Я нелепое существо, имеющее огромную власть над всеми этими людьми, но такое тщедушное. И я в шоке сейчас смотрю на любимого мною все эти годы человека и понимаю, что, скорее всего я совершила ужасную ошибку, вновь появившись в его жизни.

- На день рождение в Оренбург. Будет десять человек.

- Если хорошо закончите четверть, я же сказал.

- Ну, папа!

- Ты совсем не держишь своё слово!

- Ксюша, Катя, идите к машине… Олег, отдай счет, мне нужно в туалет.

- Ладно.

Я невидящим взглядом посмотрела на прошедших мимо меня девочек и на их маму, которая направилась куда-то в сторону. А мужчина, расплатившись с официанткой, собрал все их вещи и пошёл вслед за дочерьми.

Пузатый дядечка давно съел свои спагетти и теперь, нацепив на нос маленькие круглые очки по буквам, очень медленно печатал смс сообщение у себя в огромном смартфоне. А компания молодых людей пополнилась такими же молодыми девушками, которые придвинули соседний стол и теперь шумели, как пчёлы в улье.

- Аня?

- Что? – передо мной, словно из тумана возникло осунувшееся лицо, уже не очень-то весёлого Антона.

- Похоже, я отключилась.

Медово-зелёные глаза потускнели. Мой спутник переживает и не знает, что сказать.

Я схватила вилку и ткнула ею в отбивную. Тяжёлый кусок мяса завис в воздухе у моего рта… а потом я его откусила.

- Ум… жёсткое.

- Немного суховато. – кивнул Антон – Тебе нравится? Что ты ощущаешь?

- Мясо, наверное. – я пожевала ещё немного - В масле и соусе. Ещё грибы и лук.

Ощущаю ровно всё тоже, что ощущала бы семь лет назад, но совершенно без аппетита. И как только Денису в таком случае хочется всё это есть? Может, не успевшие забыться инстинкты?

- Тьфу! – выплюнула я непрожёванный кусок обратно в тарелку – Не могу!

Наши рекомендации