Дееспособность физических лиц

Дееспособность — способность гражданина сво­ими действиями приобретать и осуществлять граж­данские права, брать на себя и исполнять гражданс­кие обязанности.

Дееспособность возникает с момента достиже­ния определенного возраста, а в полном объеме — с совершеннолетия. Дееспособность малолетних (до 14 лет).

1) Малолетние от 0 до 6 лет являются полностью недееспособными.2) Малолетние от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать: мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получе­ние выгоды, не требующие нота­риального удостоверения; сделки по распоряжению средствами, предостав­ленными законным представителем для свободного распоряжения.

Дееспособность несовершеннолетних (от 14 до 18 лет): Такие несовершеннолетние вправе самостоятель­но совершать любые сделки при условии письменно­го согласия на это их законных представителей;Они вправе без согласия законных представи­телей:

распоряжаться своими доходами ; осуществлять права автора; распоряжаться своими вкладами в кредитные организации; с 16 лет вступать в кооперативы. Несовершеннолетние граждане по достижении ими 16 лет имеют право на эмансипацию, т.е. объяв­ление их полностью дееспособными, если они рабо­тают по трудовому договору или занимаются пред­принимательской деятельностью.Эмансипация совершается по решению органа опе­ки при согласии на это обоих родителей или реше­нию суда при несогласии хотя бы одного из них. Дееспособность совершеннолетних. Гражданин считается полностью дееспособным: с достижением 18 лет; со вступлением в брак; с объявлением его эмансипации.Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих дей­ствий или руководить ими, по заявлению заинтере­сованных лиц может быть признан судом недееспо­собным.Он не вправе совершать никаких сделок, включая мелкие бытовые, и не несет за них, а также за при­чинение вреда никакой ответственности. От его име­ни все сделки совершает его опекун. Гражданин, который вследствие злоупотребле­ния спиртными напитками или наркотиками ставит в тяжелое материальное положение свою семью, по заявлению заинтересованных лиц может быть огра­ничен судом в дееспособности.Он не вправе без согласия попечителя совершать никаких сделок, кроме мелких бытовых, однако не­сет полную имущественную ответственность по ним, а также за причинение вреда.

Опека и попечительство

Институт опеки и попечительства введен для защиты прав и интересов недееспособных или не пол­ностью дееспособных граждан. Опека устанавливается над недееспособными гражданами, попечительство — над частично дееспособными.Опекуны (попечители) являются законными пред­ставителями своих подопечных, Документом, удостоверяющим пол­номочия опекуна, является опекунское удостоверение, а при его отсутствии — решение органа опеки о назначении лица опекуном . Опека учреждается органом опеки и попечительства, которым является орган ме­стного самоуправления, в течение 1 месяца с даты получения сообщения заинтересованных лиц о необходимости установления опеки .Требования, предъявляемые к опекунам :совершеннолетний дееспособный гражданин, не лишенный родительских прав; гражданин должен добровольно согласиться на опекунство, проживание совместно с подопечным мо­ложе 16 лет; подлежат учету личные качества и способности опекуна, его отношения с подопечным, а также по возможности желание подопечного. Опекун обязан: заботиться о содержании, уходе и лечении подо­печного, его обучении и воспитании ; защищать его права и интересы; при отпадении оснований ходатайствовать о при­знании подопечного полностью дееспособным. Опекун имеет право: самостоятельно распоряжаться частью доходов подопечного, на­правленной на покрытие расходов по его содержанию; совершать другие сделки только с разрешения органа опеки и попечительства. Опекуну, а также их близким род­ственникам запрещено: совершать сделки с подопечным, кроме безвоз­мездных , а также представлять подопечного в таких сделках.Опекун освобождается от ис­полнения своих обязанностей в случаях: возвращения подопечного его родителям или его усыновителям; помещения его в специализированное учрежде­ние, которое становится его опекуном; при наличии уважительных причин (болезнь, из­менение имущественного положения, отсутствие вза­имопонимания с подопечным) — по его просьбе.Опекун отстраняется от испол­нения своих обязанностей в случаях ненадлежаще­го исполнения им своих обязанностей т.е..: при использовании им опеки в корыстных целях; при оставлении подопечного без надзора и необ­ходимой помощи. попечительство автоматически прекращается при: достижении подопечным 18 лет; вступлении его в брак; объявлении его эмансипации

Патронаж— форма попечительства над деес­пособными гражданами, когда они по состоянию здо­ровья не могут самостоятельно осуществлять и защи­щать свои права и исполнять обязанности. Патронаж прекращается по требованию подопеч­ного.

Безвестное отсутствие

Безвестное отсутствие — институт, собравший нор­мы, с помощью которых заинтересованные лица до­биваются устранения неопределенности правоотноше­ний с отсутствующим участником в целях сведения к минимуму отрицательных последствий такой нео­пределенности. Безвестное отсутствие гражданина как юри­дический факт признается судом по заявлению заин­тересованных лиц, если в течение 1 года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.Срок безвестного отсутствия лица начинается с момента получения о нем последних сведений, а если этот момент точно не известен, — с 1 числа следую­щего за ним месяца, при неизвестности месяца — с 1 января следующего года.Последствия признания лица безвестно отсутству­ющим:его имущество решением суда передается в доверительное управление лицу, назна­ченному органом опеки и попечительства; из его имущества выдается содержание лицам, которых он обязан содержать, а также погашается текущая задолженность по другим обязательствам. Гражданин может быть объявлен умершим при его безвестном отсутствии более 5 лет, а если он про­пал без вести при обстоятельствах, угрожавших смер­тью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — более 6 ме­сяцев. Пропавшие без вести в связи с военными дей­ствиями объявляются умершими не ранее 2 лет пос­ле их окончания.

13. Индивидуализация физического лица. Акты гражданского состояния

Индивидуализация отдельного гражданина осу­ществляется по его имени. Имя дается человеку при его рождении и состоит из фамилии, собственно име­ни и отчества . Все гражданские пра­ва гражданин вправе приобретать только под собствен­ным именем, не пользуясь именем других лиц.В случаях, предусмотренных законом, гражданин вправе использовать вымышленное имя , либо не пользоваться никаким . В соответ­ствии с законом гражданин вправе переменить свое имя, о чем обязан своевременно сообщить своим кон­трагентам. Другой индивидуализирующий гражданина при­знак — его место жительства. Дееспособные граждане вправе сами выбирать себе место жительства. Местом жительства недееспособ­ных граждан является место жительства их закон­ных представителей.Факты, которыми удостоверяется положение гражданина как субъекта гражданского права, его гражданско-правовой статус, удостоверяются акта­ми гражданского состояния. К таковым закон отно­сит :рождение и смерть; заключение и расторжение брака; усыновление (удочерение); установление отцовства; перемена имени.

В силу их особой важности законом установлен специальный порядок их регистрации в (загсе) Исправление и изменение записей при отсутствии спора между за­интересованными лицами производятся органами заг­са, а при наличии между ними спора — он разреша­ется судом.Аннулирование и восстановление записей произ­водятся органами загса на основании решения суда.

Наши рекомендации