Система управления финансами и ее элементы.

Управлением финансами – деятельность по разработке, утверждению и практической реализации фин. политики. В системе управления финансами выделяют объект и субъект управления. Объектами управления являются группы финансовых отношений, а с субъектами финансовые органы управления.

Текущее управление государственными финансами осуществляет Министерство финансов РФ и его территориальные органы. Управление местными финансами осуществляют финансовые органы муниципалитетов. Крупные хозяйствующие субъекты создают специализированные органы управления финансами (финансовые управления или отделы), а в небольших организациях функции по управлению финансами входят в должностные обязанности экономистов. Таким образом, совокупность всех организационных структур, осуществляющих управление финансами, называется органами управления финансами.

Содержание процесса управления финансами раскрывается в следующих функциональных элементах:

1. Финансовое планирование и прогнозирование. Финансовое планирование это вид финансовой деятельности гос-ва и хозяйствующих субъектов, ориентированный на достижение баланса между финансовыми ресурсами и направлениями использования этих ресурсов. Финансовое прогнозирование это процесс построения научно обоснованных предположений о будущем состоянии финансовой системы, ее отдельных звеньев и характеризующих это состояние показателей. В финансах обычно строят среднесрочные прогнозы(на 5-10 лет) и долгосрочные(более 10 лет). В качестве примера финансового прогноза выступает прогноз социально-экономического развития страны, который используется при подготовке проекта федерального бюджета.

2. Оперативное управление - это совокупность мер, разрабатываемых на основе оперативного анализа складывающейся финансовой ситуации и направляемых на получение максимального эффекта при минимуме затрат от перераспределения финансовых ресурсов.

3. Финансовый контроль. В РФ управление финансами на федеральном уровне осуществляет: Президент( определяет цели и задачи финансовой политики в ежегодном Бюджетном послании, подписывает законы по финансовым вопросам, издает указы, осуществляет государственный финансовый контроль

8. Финансовая политика: содержание, виды, органы, ее осуществляющие в РФ.

Финансовая политика, совокупность мероприятий по аккумуляции финансовых ресурсов, их распределению и использованию для осуществления государством его функций.

Содержание финансовой политики:

1. Разработка общей концепции финансовой политики, определение ее основных направлений, целей, главных задач.

2. Создание адекватного финансового механизма.

3. Управление финансовой деятельностью государства и других субъектов экономики.

Задачи финансовой политики:

1. Обеспечение условий для формирования максимально возможных финансовых ресурсов;

2. Установление рационального с точки зрения государства распределения и использования финансовых ресурсов;

3. организация регулирования и стимулирования экономических и социальных процессов финансовыми методами;

4. выработка финансового механизма и его развитие в соответствии с изменяющимися целями и задачами стратегии;

5. создание эффективной и максимально деловой системы управления финансами.

По территориальному критерию выделяют: общегосударственную (федеральную), региональную и местную финансовую политику.

По временному критерию: на финансовую стратегию и финансовую тактику.

Финансовая стратегия включает крупномасштабные цели и задачи финансовой политики, оказывающие влияние на развитие общества в целом, реализация которых всегда имеет долговременный характер.

Финансовая тактика объединяет задачи и мероприятия финансовой политики, которые относятся к определенному этапу экономического развития и должны быть реализованы в конкретном финансовом периоде.

В зависимости от объектов воздействия выделяют финансовую политику в сфере финансов субъектов хозяйствования и финансовую политику в сфере государственных и муниципальных финансов.

Виды органов, осуществляющих финансовую деятельность:

1. органы общей компетенции, осуществляющие общее регулирование и контроль за финансовой деятельностью:

а) Президент РФ - подписывает и обнародует федеральный закон о федеральном бюджете;
б) законодательные (представительные) органы РФ, субъектов РФ и муниципальных образований (например, Федеральное Собрание РФ) - рассматривают и принимают (либо отклоняют) бюджеты соответствующих уровней;
в) исполнительные органы РФ, ее субъектов и муниципальных образований (например, Правительство РФ) - представляют проект бюджета в законодательные (представительные) органы, осуществляют общее управление его исполнением;

2. органы специальной компетенции, созданные специально для осуществления финансовой деятельности:

а) Министерство финансов РФ. Основная задача - выработка единой государственной финансовой (включая бюджетную, налоговую, страховую, валютную сферы, сферу государственного долга), кредитной, денежной политики, а также политики в сфере аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, добычи, производства, переработки драгоценных металлов и драгоценных камней, таможенных платежей (в части исчисления и порядка уплаты), включая определение таможенной стоимости товаров и транспортных средств;

б) Федеральное казначейство РФ.

– организация, осуществление и контроль за исполнением бюджета РФ, управление средствами на счетах Казначейства;

– регулирование финансовых отношений между бюджетом РФ и государственными внебюджетными фондами, финансовое исполнение этих фондов, контроль за их средствами;

в) Министерство РФ по налогам и сборам.

– контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей в соответствующий бюджет и государственные внебюджетные фонды;

г) Банк России.

– разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику во взаимодействии с Правительством РФ;

– осуществляет эмиссию налички и организует наличное обращение.

9. Финансовый контроль: понятие, виды, цели, формы, методы.

Финансовый контроль – это совокупность действий и операций по проверке финансовых и связанных с ними вопросов деятельности субъектов хозяйствования и управления с применением специфических форм и методов его организации.

Основные задачи финансового контроля заключаются в:

–проверке выполнения финансовых обязательств перед государством и органами местного самоуправления организациями и гражданами;

–проверке правильности использования государственными и муниципальными предприятиями денежных ресурсов, находящихся в их хозяйственном ведении или оперативном управлении;

–устранении и предупреждении нарушений финансовой дисциплины.

ФОРМЫ:

–предварительным (осуществляется до совершения операций по образованию, распределению и использованию денежных фондов. Поэтому он имеет важное значение для предупреждения нарушений финансовой дисциплины.)

–текущим (контроль, осуществляемый в процессе совершения денежных операций (в ходе выполнения финансовых обязательств перед государством, получения и использования денежных средств для административно-хозяйственных расходов и т. д.).

–последующим (контроль, осуществляемый после совершения финансовых операций (после исполнения доходной и расходной частей бюджета и т. п.). В этом случае определяется состояние финансовой дисциплины, выявляются ее нарушения, пути предупреждения и меры по их устранению.

Есть обязательный и инициативный. Обязательный контроль проводится:

–в силу требований законодательства;

–по решению компетентных государственных органов.

В зависимости от органов (субъектов), осуществляющих его. КОнтроль:

–представительных органов государственной власти и местного самоуправления;

–президента;

–исполнительных органов власти общей компетенции;

–ведомственный и внутрихозяйственный;

–общественный;

–аудиторский.

Методами финансового контроля являются: ревизии, наблюдения, обследования, проверки. Ревизия основной метод финансового контроля. Она состоит в проверке первичных документов, на основе которых проводились финансовые и прочие операции, а также на проверке данных бухгалтерского и складского учета.

Наши рекомендации