Глава XX Майор Снежко раскрывается

Блинков-младший закончил свое печальное повествование и умолк. Ему было жалко майора, пропавшего так нелепо. – Все? – спросил Николай. Он вытащил из пистолета обойму и стал вылущивать из нее патроны. Боевыми были только два верхних, а под ними показался патрон с пластиковой тренировочной пулей.

– Все, – удивился Блинков-младший.- А что еще тут добавить?

Полицейский снова зарядил обойму, с лязгом вогнал ее в рукоятку пистолета и прицелился в облупленный таз на стене сарая. Мама Блинкова-младшего точно дала бы ему по рукам за такие игры с оружием.

– Ну, если все, то пошли со мной. Сейчас увидишь, что такое межведомственные интриги.

Сунув пистолет в шкатулку, полицейский лихо спрыгнул с сеновала и пошел. Блинков-младший догнал его уже во дворе.

– Держи, – Николай на ходу сунул ему шкатулку. – Ты нашел, ты и вернешь.

Бабуля так и не сняла замок с двери. Не останавливаясь, Николай направился известным путем – к выходящему на озеро окошку и через него в дом.

– Не топай, – шепнул он, за руку втягивая Блинкова-младшего на подоконник. – С поличным брать будем!

С поличным! Ничего себе! Блинков-младший понял, что сейчас не время для вопросов, и молча кивнул.

С этой минуты они объяснялись жестами.

Николай на цыпочках подошел к обеденному столу и кивком показал: берись за тот край. Еще кивок: поднимаем, несем туда… Ставим.

В потолке над столом был квадратный люк на чердак. Блинков-младший начал кое о чем догадываться.

Полицейский без единого шороха влез на стол и втащил за собой Блинкова-младшего. Потолок был невысокий. Митьке пришлось наклонить голову, а Николай вообще согнулся в три погибели. Крышка люка лежала у него на плечах и уже приподнялась на полпальца. Стоило полицейскому выпрямиться, и он по грудь высунулся бы на чердак.

Сцепив руки на животе, Николай корчил непонятные гримасы. Блинков-младший не мог сообразить, что от него требуется.

– Ногу! – прошипел полицейский.

Теперь понятно: Блинков-младший поставил ногу на его сцепленные в замок руки и сам шепотом скомандовал:

– Три-четыре!

Бабах! Крышка люка откинулась, Блинков-младший как стратегическая ракета из шахты взлетел на чердак, и в то же мгновение из люка выскочил Николай.

У полукруглого чердачного окошка стояла тренога с огромным биноклем, выкрашенным в зеленый армейский цвет. Он весил, наверное, килограммов десять. Конечно, смотреть в такой бинокль с рук было невозможно – только сидя у треноги. Наблюдатель, застигнутый на чердаке Николаем и Блинковым-младшим, поставил себе для этого пляжный шезлонг и даже не сидел, а полулежал. Из-за спинки шезлонга были видны только его растопыренные локти. Наблюдатель носил спортивную куртку с тремя полосками на рукаве. Блинков-младший не верил своим глазам!

– Думаете, вас не было видно, когда вы шли через двор? – не оборачиваясь, произнес наблюдатель, и Блинков-младший узнал его окончательно и несомненно. – О ваших фокусах, младший лейтенант Столетов, я доложу по команде. Устроили, понимаешь, игру в казаки-разбойники! Николай ничуть не смутился.

– Докладывайте, докладывайте, – ответил он таким тоном, как будто наблюдатель спрашивал его разрешения. – Тут Митек вам подарочек припас, так вы и о нем не забудьте доложить!

Наблюдатель встал и наконец обернулся.

Да, это была бабуля. С кислой гримасой она смотрела на шкатулку в руках Блинкова-младшего.

– Именными пистолетами разбрасываемся, Валентина Степанна? – укорил ее Николай. – Вы бы еще на Поле Чудес его зарыли.

Вот так! Валентина Степановна, а никакая не Мария Петровна! Майор В. С. Снежко!

– От него и прятала, – кивнув на Блинкова-младшего, пробурчала майор Снежко. – Мальчишки везде суют свой нос.

– Он уже не мальчишка, – возразил Николай. – Мальчишка бы сцапал ваш пистолет и побежал в овраг стрелять.

– Ладно, мир, – предложила майор Снежко. – Я больше не буду писать, чтобы ребят отозвали, а ты не пиши про пистолет. А то неудобно: у опера с двадцатипятилетним стажем чуть пистолет не свистнули.

– Вот и я говорю: зачем было писать? – продолжал сводить счеты Николай. – Мы с вами, кажется, все решили на своем уровне: если ребята вам будут мешать, устроим им «дизентерию» и увезем на «Скорой». Так нет, вы пишете своему начальнику отдела, начальник отдела пишет вашему генералу, ваш генерал пишет нашему, и в итоге влетает моему полковнику.

– Уже влетело? – без тени раскаяния поинтересовалась майор Снежко. – Оперативненько сработали.

– Да, с кляузами ваше ведомство оперативненько срабатывает. Оно только с преступниками три месяца топчется, – вставил шпильку Николай. Блинков-младший понял, что это и есть межведомственные интриги.

Майор Снежко развернула свой шезлонг спиной к биноклю, уселась и разочарованно сказала:

– Да нет никаких преступников, Коля. Все лето здесь торчу, и без толку. У меня вторую неделю лежит рапорт, что наблюдение нужно снимать. Поставлю сегодняшнюю дату и отошлю с тобой. А то скоро первое сентября, нужно внука собирать в первый класс. Как думаешь, до осени наши решат меня отозвать?

– Не знаю. Это же ответственное решение, не то что жалобы запуливать в налоговую полицию, – еще раз подковырнул Николай.

Майор Снежко подняла руки вверх.

– Ну, виновата! Я просто устала здесь жить, прятаться от приятельниц твоей бабули и целыми днями сидеть на чердаке. Это не работа и не отдых, а не пойми что. Конечно, не стоило жаловаться на твоего полковника. Я просто злость на нем сорвала.

– «Виновата» к делу не подошьешь, – заявил полицейский. – Валентина Степанна, сделайте одолжение, повремените с рапортом еще недельку. Митек вам будет докладывать, что происходит на вилле, а вы его упомянете в одном донесении, в другом. Вот и выйдет, что полковник-то мой не зря подключил ребят к этому делу.

– Очковтирательство, – буркнула майор Снежко. Было видно, что ей ужасно не хочется торчать здесь лишнюю неделю.

– Восстановление справедливости, – возразил Николай. – Митек уже свой человек на вилле, а вы еще ни разу там не были.

– А передо мной и не ставили такую задачу. Мое дело – наблюдать и докладывать.

– Ага, – поддакнул Николай. – «С девяти тридцати до десяти сорока трех повар играл с лакеем в дурачка». Очень содержательная информация!

Майор Снежко засмеялась. У нее была яркая белозубая улыбка, и Блинков-младший подумал, что не так уж ей много лет.

– А я должна возмутиться и закричать: «Нет, я совсем не за поваром наблюдала!» Профессионально играешь, Коля, только я тоже чуть-чуть знакома с тактикой допроса.

«Чуть-чуть» она произнесла таким тоном, что было ясно: ох, не чуть-чуть, а много-много.

– А за кем вы наблюдали? – влез Блинков-младший, прекрасно понимая, что выглядит наивным. Если майор Снежко не ответила на поставленный исподтишка вопрос Николая, то уж ему-то… В том-то и дело, что может ответить! Потому что майору уже все равно. Она хочет снимать наблюдение.

И лжебабуля ответила своему лжевнуку. Именно такими словами:

– А, теперь уже все равно. Я наблюдала за катером.

Блинков-младший посмотрел на Николая. Какое экономическое преступление, да еще в особо крупных размерах, можно совершить на катере?

– Сто восемьдесят восьмая? – вместо того чтобы сказать по-человечески, назвал номер уголовной статьи Николай.

Майор Снежко ответила такой же тарабарщиной:

– По сто восемьдесят восьмой они вряд ли пройдут. А вот сто восемьдесят шестая, пункт третий, – в чистом виде.

– Если вы нарочно, то я пойду, – обиделся

Блинков-младший.

Оперативники переглянулись.

– Мы нарочно? – спросил Николай.

– Как хочешь, – пожала плечами майор Снежко. – Я могу и сказать. Отработанная версия, служебной тайны здесь уже нет.

– Ну так скажите, пускай парень знает, как строятся версии. А то он уже сочинил «Балладу о геройской гибели майора Снежко».

Блинков-младший покраснел. Он ошибался во всем, кроме возраста майора Снежко, и то мысленно прибавлял ему (ему, а не ей!) лет десять.

– Потом расскажешь. Интересно, что ты про меня насочинял, – подмигнула ему невыдуманная майор Снежко. -Подержи-ка бинокль.

Блинков-младший двумя руками взял тяжелый бинокль. Он был привинчен к треноге, но майору и нужна была тренога. Точнее, одна ее

нога.

– Подними повыше… Наклони… – командовала она, вытягивая из ноги складные трубки. Из самой тонкой трубки майор вытряхнула свернутую в рулон бумагу. – Готово, ставь на место.

Бумага оказалась картой, от руки срисованной на полупрозрачную кальку. В центре – Псковское озеро, к северу – Чудское, а вокруг – реки и города. Чем дальше от центра, тем чаще попадались на карте длинные цифры, вписанные тонюсенькими гелевыми ручками, синей и черной. Особенно много их было рядом с названиями крупных городов.

– Невелики суммы, – заметил Николай. Он все уже понял, потому что знал, что такое сто восемьдесят шестая статья, пункт третий. А Блинков-младший изнывал от любопытства!

– Это в долларах, – пояснила майор Снежко и стала показывать Блинкову-младшему: – Первые две цифры – день, вторые – месяц, следующие четыре – время суток, если оно установлено, а если не установлено, то стоят прочерки, остальные цифры – сумма.

– Очень интересно, – сказал Блинков-младший, – но давайте начнем с того, что такое сто восемьдесят шестая статья.

– Извини. Это «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», в нашем случае – долларов. Попросту говоря, фальшивомонетничество. – Палец майора с коротко остриженным ногтем заскользил по карте. – Цифры этого года синие, прошлогодние – черные. Вот дата первого появления фальшивок из этой партии: Петербург, шестое июля прошлого года. А вот последний случай: Великие Луки, ровно неделю назад, в прошлую субботу. На чем строилась версия? В разное время фальшивки появлялись в Ленинградской, Великолукской и Новгородской областях, но чаще всего – в Эстонии. А в Псковской области ни одного случая не было.

– Волк у своего логова не охотится, – вставил Николай. Опять он забежал вперед!

– Совершенно верно, – кивнула майор Снежко. – Только шантрапа побежит грабить соседа, когда на водку не хватает. А матерый уголовник не совершает преступлений там, где живет. Он уедет в другой район или в город, где его никто не знает, сделает свое дело и ляжет на дно. Его будут искать в Новгороде, а он во Пскове. Он совершенно точно во Пскове или где-то поблизости, потому что переосторожничал и выдал себя! – Палец майора обвел Псковскую область. – К северу от Пскова он сбывал фальшивки, к югу сбывал, к западу и востоку сбывал. А в середине чистенько! Значит, его логово здесь.

– В Латвии тоже чистенько, – заметил Блинков-младший.

Майор Снежко откинулась в шезлонге и снизу вверх посмотрела на него.

– А почему? Вопрос был простой.

– Потому что заграница, без документов не въедешь, – ответил Блинков-младший, вглядываясь в карту. Территория Эстонии (тоже ведь не Россия) рябила от меленько вписанных цифр. Было понятно, о чем будет второй вопрос майора. И Блинков-младший нашел ответ даже раньше, чем она успела спросить.

– Катер! – сказал он.

– Умница! – Майор так обрадовалась, будто сама решила эту задачу. Хотя она и решила ее, только давно. – Как ты догадался?

– Вы же сами сказали, что наблюдали за катером. А Эстония на том берегу озера, – Блинков-младший ткнул пальцем в ту сторону, где, по его расчетам, была Эстония. – Катер почти бесшумный, с подводным выхлопом. Идет на полном ходу, и слышно только, как волны разбегаются.

– Не знала, – призналась майор Снежко. – В бинокль смотришь – как немое кино: все без звука.

– Вот, уже ценная информация! Вы вставьте Митьку в донесение, вставьте! – влез Николай, переживавший, что его полковнику влетело несправедливо.

– Да вставлю, Коля! Только без толку, – вздохнула майор. – Еще одна не подтвердившаяся красивая версия… Не сходятся мои циферки. Может быть, у других сойдутся.

– У каких других?! – изумился Блинков-младший. Ему представилось, как все малогрязю-кинские дачники, включая младенцев, сидят на чердаках и смотрят в бинокли.

– А как, по-твоему, я вычислила этот катер? – начала объяснять майор Снежко. – Узнала в водной милиции, кто прошлым летом регистрировал новые катера. Отмела тихоходные, потому что по озеру пограничники плавают, а от них не на всякой посудине удерешь. Потом просмотрела донесения пограничников: да, замечали катер в таких-то и таких-то числах, скрылся на большой скорости. Но даже цвет определенно не указывают: светлый, и все. Осталось у меня восемь светлых быстроходных катеров. Я отмела еще три: один принадлежит отставному адмиралу, другой – вице-мэру, а хозяин третьего сам не знает, зачем купил катер – ни разу его на воду не спускал. А за последними пятью катерами наблюдаю я и еще четверо таких же старых дураков из секции ветеранов милиции. Сами понимаете: действующего оперативника не загонишь на три месяца на чердак.

– Это мы очень хорошо понимаем, – сказал Николай. – Действующий оперативник три месяца у вас на подхвате: продукты возит.

– Я же не могла сама ходить в магазин. Знакомые твоей настоящей бабушки моментально меня раскрыли бы, – возразила майор Снежко.

Замечание полицейского, похоже, окончательно испортило ей настроение. Она поджала губы, как будто застегнула рот на «молнию», и явно не собиралась продолжать.

– Бабуля, – подлизнулся Блинков-младший, – то есть Валентина Степановна, а какие циферки у вас не сходятся?

– Даты. Это просто – сам подумай или у «внучка» моего спроси, – холодно сказала лжебабуля и стала сворачивать свою карту.

Блинков-младший помог ей спрятать карту в треногу. Майор Снежко не проронила больше ни

слова.

– Я перекушу да поеду, – сказал ей на прощание Николай. – Будете свой рапорт передавать?

– Через неделю. Ты же сам просил повременить, – отрезала майор Снежко. – Иди, служивый, не раздражай. Все сделаю, как договорились: и Митьку в донесениях отмечу, и даже перед полковником твоим лично извинюсь. А ты нахал. Нашел, чем попрекнуть: продукты он возил!

Наши рекомендации