Сущность и виды учета. Цель и задачи

БУХГАЛТЕРСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ЧЕЛЯБИНСК

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………… 3

Сущность и виды учета. Цель и задачи………………………………………………... 4

Предмет и метод бухгалтерского учета…………………………………………………6

Счета и двойная запись…………………………………………………………………. 9

Балансовое обобщение…………………………………………………………………..10

Документация и документооборот……………………………………………………..12

Калькуляция……………………………………………………………………………...13

Учет основных средств………………………………………………………………….14

Учет нематериальных активов………………………………………………………….27

Учет материалов ………………………………………………………………………...35

Учет денежных средств ………………………………………………………………...39

Учет оплаты труда……………………………………………………………………….47

Учет затрат на производство продукции (работ, услуг)………………………………49

Учет реализации продукции…………………………………………………………….52

Учет финансовых результатов от реализации продукции (работ, услуг) и распределение прибыли…………………………………………………………………52

Финансовые вложения: понятие, оценка, правила принятия к учету………………..54

Состав квартального и годового бухгалтерских отчетов……………………………..62

Цели и концепции управленческого учета, организация управленческого учета в зависимости от технологии и организации производства…………………………….65

Основы калькулирования себестоимости продукции, модели формирования издержек в управленческом учете……………………………………………………...67

Глоссарий………………………………………………………………………………...68

Вопросы к экзамену……………………………………………………………………..69

Список рекомендуемой литературы……………………………………………………70

ВВЕДЕНИЕ

От правильной и эффективной организации бухгалтерского учета во многом зависит результат его деятельности. Бухгалтерский учет является служит источником и для управленческого учета, который способствует принятию управленческих решений, от которых зависит дальнейшее развитие предприятия.

Учетная политика на предприятии представляет собой совокупность приемов и способов ведения бухгалтерского учета. В учетной политике должны быть прописанные более рациональные методы ведения бухгалтерского учета, от которых зависит финансовый результат деятельности организации. Все предприятия должны вести учет согласно положениям по ведению бухгалтерского учета, нормативно – правовым акта, законодательных документов и т.д. Любое отклонение от норм провоцирует ошибки в бухгалтерском учете, которые являются объектом изучения для аудиторов.

Сущность и виды учета. Цель и задачи.

Цель и задачи хозяйственного учета – совершенствование управления экономикой, становление рыночных отношений, использование различных форм собственности, создание предприятий с участием иностранных партнеров, ориентация на международные бухгалтерские стандарты.

В РФ действует система бухгалтерского учета в которой выделяют 3 взаимосвязанных вида учета:

1. Оперативный учет

2. Статистический учет

3. Бухгалтерский учет

Оперативный учет (оперативно – технический учет) – осуществляется для повсеместного текущего руководства и управления предприятием, участками предприятия, цехами и т.д. С помощью этого учета управленческому персоналу поступает информация о движении материальных ресурсов на предприятии, об объеме выпуска продукции, ее отгрузке и реализации, о наличии производственных запасов и т.д. Источником информаций для получения таких сведений могут быть как документы, так и данные полученные по телефону, факсу или в устной форме. Этот учет может прерываться во времени и надобность в нем появляется по мере необходимости.

Статистический учетизучает явления, носящие массовый характер в различных областях хозяйства, экономики, науки, образования и т.д. Статистика собирает и обобщает информацию о состоянии экономики, тенденциях ее развития, движения рабочей силы, товаров, ценных бумаг, материальных запасов, численности и составе населения по возрасту, полу, профессии и т.д.

Статистика широко использует выборочный метод наблюдения и регистрации, осуществляет единовременный учет и переписи. Для этих целей статистика применяет информацию бухгалтерского и оперативно – технического учета.

Бухгалтерский учетизучает количественную сторону хозяйственных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной, путем сплошной, непрерывной, документально обоснованной и взаимосвязанной регистрации хозяйственных фактов как в натуральных показателях, так и в денежном выражении. Из определения следует, что в бухгалтерском учете имеет место сплошное отражение финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, всего его имущества и источников его формирования, всех видов производственных запасов, основных фондов, затрат на производство и реализацию продукции, денежных средств, ценных бумаг, расчетов, фондов, кредитов и т.д.

Осуществляется непрерывность во времени, отражая происходящие хозяйственные факты. Предполагается, что происходит постоянное наблюдение и отражение хозяйственных операций, связанных с движением основных фондов, производственных запасов, денежных средств, ценных бумаг, расчетов, фондов, кредитов и т.д.

Каждых хозяйственный факт оформляется документально или бумажным первичным документом, или машинным носителем информации, который имеет правовую форму, основу т.е. согласно ему установлена ответственность за выполняемую хозяйственную операцию.

Все средства и хозяйственные процессы обязательно отражаются в денежном выражении, обобщая натуральные показатели.

Существует взаимосвязанное отражение финансовой и хозяйственной деятельности, обусловленная взаимной зависимостью совершающихся фактов: выплата зарплаты работникам предприятия из кассы наличными сопровождает уменьшение денежных средств в кассе, поступление выручки от реализации продукции сопровождает увеличение денежных средств в кассе или банке. Перечисленные особенности бухгалтерского учета отличают его от оперативно – технического и статистического видов учета. Использование всех трех видов учета, позволяет более эффективно управлять хозяйственной деятельностью, удовлетворять запросы потребителей, выполнять работы и оказывать услуги, оценить положение предприятий на рынке.

Хозяйственный учет– система наблюдения, измерения количественной и качественной характеристики, регистрации хозяйственных процессов и явлений. Возникнув из потребностей общества, хозяйственный учет постепенно развивается и совершенствуется. Измерения и характеристика хозяйственных процессов и явлений осуществляются по средствам трех видов показателей:

- Натуральные

- Трудовые

- Денежные

Наши рекомендации