Корпоративный аудит и рейтинг корпоративного управления. Изменение норм корпоративного права

Корпоративный аудит - это оценка основных компонентов КУ конкретной компании с точки зрения понимания основными собственниками компании стратегии ее развития, в т.ч. стратегии привлечения инвестиций. Соответствие процедур КУ требованиям действующего законодательства явл. составной частью аудита КУ.

Аудит КУ компании означает выявление сильных и слабых сторон существующей в компании практики КУ в сравнении со стратегическими целями компании; выявление задач, которые необходимо решить в области КУ для достижения этих целей; подготовка конкретных рекомендаций комплексного плана по совершенствованию системы КУ компании и ее основных компонентов.

Аудит КУ позволяет учесть факторы, определяющие развитие компании, и предложить оптимальную модель КУ.

Аудит проводится на основе ее среднесрочной и долгосрочной стратегии, сочетания ее различных вариантов, интересов основных собственников, требований законодательства и соответствующих стратегии требований институтов финансовой инфраструктуры (например, требований листинга бирж, рейтинговых агентств), позиции приоритетных групп инвесторов.

Рейтинг – это: Индикатор качества практики КУ, позволяющий соотнести практику КУ компании с практикой КУ других компаний; Инструмент улучшения практики КУ и улучшения отношений с инвесторами; Регулярная оценка состояния систем КУ более чем в 150 российских АО.

Государству: для совершенствования корпоративного законодательства.

31 декабря 2010 г. вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2009 г. № 352-ФЗ. Закон внес изменения в корпоративное законодательство в части увеличения уставного капитала обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ, ввел новые процедуры при уменьшении уставного капитала АО, установил новые последствия несоответствия уставного капитала АО стоимости чистых активов. В соответствии с Законом при увеличении уставного капитала хозяйственных обществ стало возможным оплачивать доли в уставном капитале ООО и акции в уставном капитале АО путем зачета встречных требований к обществу. Ранее это не допускалось. При этом к ООО предъявляется обязательное требование о единогласном решении общего собрания участников, а к АО – размещение дополнительных акций только по закрытой подписке. В Закон «Об АО» внесены изменения, касающиеся обязательных действий АО при уменьшении его уставного капитала. В соответствии с новыми правилами, АО обязано сообщить в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней после принятия обществом решения об уменьшении его уставного капитала и дважды с периодичностью один раз в месяц поместить в журнале «Вестник государственной регистрации» уведомление об уменьшении его уставного капитала. После уведомления регистрирующего органа в ЕГРЮЛ вносится запись о том, что АО находится в процессе уменьшения уставного капитала и данные о стоимости чистых активов этого общества. Закон установил новые последствия уменьшения стоимости чистых активов АО. Если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, совет директоров (наблюдательный совет) общества при подготовке к годовому общему собранию акционеров обязан включить в состав годового отчета общества раздел о состоянии его чистых активов с перечнем мер по приведению стоимости чистых активов общества в соответствие с величиной его уставного капитала. Если такие меры не будут приняты акционерами на общем собрании и по окончании следующего финансового года стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала общество обязано принять одно из следующих решений: об уменьшении уставного капитала общества до величины, не превышающей стоимости его чистых активов; о ликвидации общества.

Наши рекомендации