Инвестиции в себя: образование, здоровье и т. п.

Этот вид инвестиций мне представляется обязательным к применению. Это скорее не способ заработать дополнительные средства, а способ создать для себя определенные комфортные условия жизни. К инвестициям «в себя» можно отнести страхование жизни и здоровья, прочие страховки (на обучение детей и т. п.), расходы на отдых, оплату обучения (себя и своих детей) и т. п.

Однако, все это является инвестициями только в том случае, когда вы подходите к планированию покупки новой машины или страховки, как к инвестиции, просчитываете ее экономический эффект.

Ответов на вопрос «Куда вложить деньги?», как видим, очень много. Остается лишь выбрать наиболее подходящие вам инструменты и составить собственный инвестиционный план.

История успеха: как инвестировал корремпондент газеты «Коммерсантъ»

В декабре 2003 года, на первой волне серьезного интереса инвесторов к ПИФам, корреспондент «Ъ-Банка» Иван Макаров не остался в стороне и рискнул вложить кровные 30 тыс. рублей в один из фондов смешанных инвестиций. Рассудив, что это подходящий способ, если не приумножить, то хотя бы сберечь деньги от инфляции. Рассказ о том, что из этого получилось, был напечатан в Коммерсанте, перескажу его близко к тексту первоисточника.

Спустя ровно двадцать месяцев Иван зашел в один из офисов уже ставшей родной управляющей компании, на счетах которой к тому времени начали накапливаться и средства из накопительной части его пока виртуальной пенсии.

‑ Чем вам помочь? — обратилась к Ивану девушка из-за регистрационной стойки.

Иван собирался, наконец, отреагировать на то, что компания уведомила его о дроблении паев (как объяснили, для удобства расчетов), благодаря которой его 0,78 пая (целый пай в 2003 году стоил 37 тыс. при минимальной сумме инвестиций в 30 тыс. рублей) превратились в 23,38 пая. Разумеется, цена одного пая после дробления уменьшилась — этакая своеобразная инфляция пая. Поэтому наш герой решил округлить число паев до какой-нибудь круглой цифры. Например, до цифры 22.

‑ Я бы хотел погасить часть паев, — сказал Иван и подивился тому, что как ни странно, огонек в глазах девушки за стойкой не погас.

Мы же привыкли к тому, что обычно на заявление о том, что клиент пришел забирать деньги, финансисты реагируют если не болезненно, то без энтузиазма.

‑ А сколько вы хотите погасить?

Иван объяснил свой незамысловатый финансовый план по округлению числа паев.

‑ Вы знаете, можно погасить только, как минимум, три пая, — мило улыбнувшись, заявила Ивану девушка. — Один никак не получится — таковы правила. Вот присаживайтесь к менеджеру, он вам все объяснит.

Наш герой присел и выслушал лекцию молодого флегматичного человека за компьютером:

‑ Один пай после перерасчета уже не считается единицей расчета, так как его цена больше не равняется минимальной сумме инвестирования, которая осталась на прежнем уровне.

‑ Ну хорошо. Тогда давайте я напишу заявление на погашение трех паев.

‑ А у вас есть при себе банковские реквизиты? Мы ведь деньги переводим на банковский счет.

Банковский счет у Ивана был, но реквизитов банка и номера счета он, разумеется, не помнил, будучи почему-то в уверенности, что деньги за пай можно получить и в наличном виде. Стало быть, не судьба. Впрочем, чтобы визит не прошел зря, наш герой попросил юношу оформить выписку по счету в бумажном виде. Получил документ и отправился восвояси, решив разобраться с этими паями после отпуска.

Вернулся наш герой 5 сентября. И первое, что услышал: индекс РТС пробил уровень в 900 пунктов при рекордных объемах торгов. А также осторожные заявления том, что, похоже, акции российских акций переоценены.

«Ну вот, пропустил самый пик, сейчас опять отскочит к 800», — подумал Иван и решил отложить визит в офис управляющей компании на пару месяцев. Кто же гасит паи в момент падения рынка? Пускай это и паи смешанного фонда, на которых колебания рынка акций отражаются не так сильно, как на паях отраслевых акций.

Однако судорожный рывок индекса РТС назад оказался краткосрочным. Уже совсем скоро заветная цифра в 900 пунктов снова забрезжила на сайте РТС. И началось вялое раскачивание с медленным продвижением вверх. Поэтому наш герой, распечатав номер своего зарплатного счета и реквизиты банка, решительно двинулся в тот же офис, чтобы погасить на этот раз все свои паи, стоимость которых, напомню, в декабре 2003 года равнялась 30 тыс. рублей.

Все тот же менеджер глянул на паспорт нашего героя и листок с банковскими реквизитами и, осознав серьезность его намерений, сделал аккуратную попытку отговорить от погашения паев.

‑ А почему гасить-то решили? Вон индекс РТС уже уверенно к 1000 пунктов идет. И действительно, рядом к соседнему менеджеру присела женщина с вопросом, как ей купить паи. Которые подоходнее.

‑ Потому и погашаю, что все растет, — ответил наш герой, а менеджер вздохнул и принялся вбивать данные о его счете.

‑ О, с декабря 2003 года томятся, — заметил он, вглядевшись в информацию о том, когда Иван стал пайщиком фонда. Через три минуты передо ним легла заявка на погашение.

‑ Проверьте все данные, — попросил менеджер. Иван, больше приличия ради, скользнул взглядом по бумаге. Как оказалось, не зря. В отчестве оказалась пропущена буква.

Иногда этого бывает достаточно, чтобы деньги зависли в финансовом пространстве на недели, а то и на месяцы. Менеджер торопливо переделал бумаги, а Иван трижды проверил каждую цифру счета и подписал все экземпляры.

‑ Погашение пройдет в течение трех рабочих дней. Средства на счет поступят в течение нескольких дней после этого. Выписку о закрытии счета можно получить через неделю, -отбарабанил правила менеджер.

Вечером этого дня индекс РТС прошел уровень в 925 пунктов. А погашение паев произошло на второй день после подачи заявки, когда индекс РТС уже вплотную подошел к 950 пунктов. За этот последний день Иван заработал примерно 0,75% от той суммы в 30 тыс. рублей, что в декабре 2003 года легли в паевой фонд. На банковском счете деньги оказались через два дня после погашения пая.

И вот результат — за прошедшее время вклад нашего героя в паевой фонд вырос до 41,4 тыс. рублей. По сравнению с паевыми фондами акций, которые принесли некоторым 40–50% с начала года, результат, конечно, скромный, но наш герой изначально хотел относительной надежности в приумножении своего небольшого капитала. Уровень инфляции плюс 2% годовых — в декабре 2003 года было пределом мечтаний. В результате вышло больше.

В сухом остатке, после того как с суммы дохода компания в интересах налоговой службы удержала с Ивана 13% подоходного налога, у него осталось 39, 98 тыс. рублей.

Иными словами, вышло увеличение ровно на 33%за двадцать два месяца. В пересчете на годовые это получается чуть больше 17%. Инфляция плюс 5%.

Практикум: Что, когда, куда и зачем инвестировать

Итак, вы уже готовы к принятию следующего инвестиционного решения. По прочтении первой главы вы приняли первое решение: из какого квадранта будем инвестировать. Практикум второй главы потребовал от вас взглянуть иначе на свою жизнь и трезво оценить, сколько вы готовы инвестировать на данном этапе, исходя их своей ситуации.

Теперь необходимо ответить на вопрос «Зачем я буду инвестировать», или говоря более сухим языком, какова цель инвестирования. Обратите внимание на то, что цель должн быть максимально конкретной, «хочу разбогатеть» здесь вам не поможет. Укажите точные суммы, которые вы планируете заработать такм путем, если ваша цель перестать быть наемным менеджером и стать рантье, укажите эту цель. Творите, не отказывайте себе в удовольствии и полете фантазии, но будьте предельно конкретны.

После того, как вы сформулируете цель определитесь с сроком, когда вы готовы начать инвестировать и укажите какие инвестиционные инструменты вам показались наиболее соответствующими вашей цели.

Оцените свою жизненную ситуацию, ближайшие планы и определитесь со сроком, на который вы готовы инвестировать ту сумму, которую выявили в практикуме после первой главы.

Результаты можно оформить в виде таблицы:

Наши рекомендации