Моделирование и факторный А-з прибыли и Re по системе директ – костинг

В зарубежных странах для обеспечения системного подхода при изучении факторов изменения прибыли и прогнозирования ее величины используют маржинальный А-з, в основе которого лежит маржинальный доход.

Маржинальный доход (МД) – это прибыль в сумме с постоянными затратами (А).

МД=П+А, откуда П=МД-А.

С помощью формулы можно рассчитать сумму прибыли, если известны величины маржинального дохода и постоянных затрат.

Очень часто при определении суммы прибыли вместо маржинального дохода исп-ся выручка (РП) и удельный вес маржинального дохода в ней (Ду).

Поскольку МД=РП*Ду, то П = РП *Ду

Данная формула успешно применяется тогда, когда необходимо проА-зировать прибыль от реализации нескольких видов продукции.

При А-зе прибыли от реализации одного вида продукции можно применять модифицированную формулу определения прибыли, если известно кол-во проданной продукции и ставка маржинального дохода (Дс) в цене за единицу продукции:

П = РП *Дс –А; Дс = Ц – В; П = РП (Ц-В) –А, где В - переменные затраты за ед. продукции.

Последняя формула позволяет определить изменение суммы прибыли за счет количества РП, цены и уровня переменных и постоянных затрат.

Средняя доля маржинального дохода в выручке (Ду) в свою очередь зависит от уд. веса каждого вида продукции в общей сумме выручки (УДi) и доли МД в выручке по каждому изделию (отношение ставки МД к цене):

Ду = ∑(УДi* Дуi) ; УДi = (РПii) / ∑(РПii); Дуi = (Цi –Вi)/Цi

После этого факторная модель прибыли от РП будет иметь вид

П = РП * ∑(УДi*( Цi –Вi)/Цi)) – А

Она позволяет установить изменение прибыли за счет количества (Vа) РП, ее структуры, отпускных цен, удельных переменных издержек и постоянных расходов п/п.

Методика А-за Re по системе «директ-кост» будет осуществляться с использованием следующей факторной модели Ri = Пi / Зедi = (РП* (Ц – В) –А) / (РПi* В +А)

Для А-за Re издержек в целом по п/п-ю используем следующую факторную модель:

R=П/З=(РП*Ду)/РП–А=[∑(РПобщ*УДi*Цi)*∑(УДi*(Цi – Bi)/Цi)–A]/[∑(РПобщ*УДi*Bi)+A]

Последовательно заменяя плановый (базисный) уровень каждого факторного показателя на фактический и сравнивая результат расчета до и после замены каждого фактора, можно определить изменение уровня Re за счет Vа РП РПобщ, ее структуры (УДi), цены (Ц), удельных переменных расходов (В) и суммы постоянных затрат (А).

Аналогичным образом производится А-з Re продаж: Rn = П/ РП= (РП* Ду) / РП – А =

= [ ∑ (РПобщ* УДi* Цi) *∑ (УДi*(Цi – Bi) / Цi) – A] / [ ∑ (РПобщ *УДi* Цi) ]

А-з Re инвестированного капитала производится по следующей факторной модели:

Rk = Пб/ ИК= (РП* Ду – А + ВФР) / ( ∑О /Коб) =

=[ ∑ (РПобщ* УДi* Цi) *∑ (УДi*(Цi – Bi) / Цi) – A + ВФР]/[ ( ∑ (Кобщ *УДi* Bi) + A)/Коб]

где Пб – балансовая сумма прибыли; ИК – среднегодовая сумма инвестиционного капитала; ∑О- сумма оборота (С/с РП); Коб – коэф-т оборачиваемости капитала (отношение суммы оборота к среднегодовой сумме капитала); ВФР – внереализационные фин. результаты.

Аналогичным образом производится А-з Re и в том случае, если коэффициент оборачиваемости капитала рассчитан не по дебетовому, а по кредитовому обороту сч.46, т.е. по выручке. Тогда факторная модель Re инвестиционного капитала будет иметь вид

Rkб/ИК=(РП*Ду–А+ВФР)/(∑О/Коб)=[∑(РПобщ*УДi*Цi)*∑(УДi*(Цi–Bi)/Цi)–A+ВФР]/ /[( ∑(РПобщ *УДi* Цi) +A)/Коб]

Преимущество рассмотренной методики А-за показателей прибыли Re состоит в том, что при ее использовании учитывается взаимосвязь элементов модели, в частности Vа продаж, издержек и прибыли. Это обеспечивает более точное исчисление влияния факторов и, как следствие, более высокий уровень планирования и прогнозирования фин.результатов. Использование этого метода в фин. менеджменте отечественных предприятий позволит более эффективно управлять процессом формирования финансовых результатов. Однако это станет возможным только при условии организации планирования и учета издержек предприятий по системе "директ-костинг", т.е. их группировки на постоянные и переменные.

Наши рекомендации