Особенности использования денег в функции средства платежа

Она связана с существованием отсрочек платежа- использования кредита, обязательства по оплате труда и выплате пенсий, различные долговые финансовые обязательства, страховые обязательства, обязательства, вытекающие из адм- судебных органов.

Особенности выполнения денег этой функции:

· движение стоимости является самостоятельным, непосредственно не связанным с одновременным движением товара или - движение денег оторвано от движения товара;

· происходит несовпадение по времени и пространстве движения денег и движения товаров;

· используются наличные или безналичные деньги;

· деньги должны быть реальными (исключение: идеальные деньги в случае зачета взаимных требований);

· эту функцию могут выполнять знаки стоимости, т.е. неполноценные деньги.

Содержание и принципы организации международных финансов.

Мировые финансы возникли в результате, как распространения финансовых отношений на мирохозяйственные связи, так и явились следствием появления и развития финансовой подсистемы мировой экономики. Являясь частью мировой экономики, они представляют собой совокупность финансовых ресурсов, т.е. финансовых ресурсах стран ООН с их финансовыми организациями, международных организаций и международных финансовых центров мира.

Однако чаще используется менее широкое толкование мировых финансовых ресурсов как ресурсов, используемых в международых экономических отношениях. По мере глобализации мировых финансов граница между широким и узким определениями все более размывается.

Особенность международных финансов в отличие от государственныъ финансов, а также финансов фирм и финансов домохозяйства заключается в том, что они представлены множеством субъектов, т.е. это изначально многосубъектная категория. Это означает, что нет единого международного фонда денежных средств, сосредоточенного в конкретном месте и являющегося собственностью конкретного субъекта мировой экономики. Финансовые ресурсы мира находятся преимущественно в обращении, образуя мировой финансовый рынок.

Международные финансы отражают состояние и развитие постоянно меняющейся международной денежной системы, состояние и изменение платежных балансов отдельных стран, международных финансовых рынков, международных финансовых корпораций, международной банковской и инвестиционной деятельности. Основными участниками мировой системы финансов являются: банки, транснациональные компании, портфельные инвесторы и международные официальные заёмщики. Мировые финансовые операции стали динамичной силой, оказывающей существенное воздействие на финансовые системы отдельных стран, и во взаимодействии с мировой экономической средой— мощным инструментом интеграции экономических и финансовых рынков стран и регионов. Они также способствуют международному распространению кризисных явлений.

Тест:

1. б

2. а

3. б

4. б

5. б

6. б

7. а, б, в

8. а, б, в

9. а,б

10. а

Билет 27.

Задание 1.Современное состояние и проблемы развития банковской системы России.

Современное состояние банковской системы в России

В последнее время банковская система РФ развивается ускоренными темпами. Однако даже, несмотря на это, российская экономика существенно отстает от европейских, а вслед за экономикой и вся банковская система. Так, если в Европе все взрослое население имеет счета в банке, то в России же их имеют всего 25% взрослого населения. По результатам статистических исследований, пластиковые кары среди россиян тоже не пользуются успехом (Россия 10% населения, Европа - каждый по 2-3 карточки). Таким образом, большая часть населения находится в стороне от системы банковского обслуживания. Кроме того, объем кредитов слишком мал для выполнения государственных программ по восстановлению экономики.

С другой стороны, можно сказать точно, что даже в условиях кризиса есть не только отрицательные сдвиги, но и положительные тенденции. Так, например, кредитные организации стали вести более открыто и стремятся к максимальной прозрачности в работе с клиентами. Соответственно наблюдается внедрение передовых бизнес-идей, новых программ кредитования и прочее.

Наши рекомендации