Права и обязанности членов ТОМ

ПРОЕКТ УСТАВА

ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

«ТУРГЕНЕВСКОЕ ОБЩЕСТВО В МОСКВЕ»

Общие положения

1.1.Общественная организация «Тургеневское общество в Москве» является добровольным, самоуправляемым, некоммерческим формированием, созданным по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для сохранения, изучения и популяризации творчества И.С. Тургенева и русской классической литературы.

1.2.Тургеневское общество в Москве объединяет как физические лица, так и юридические лица – общественные объединения.

1.3.Полное наименование на русском языке: Общественная организация «Тургеневское общество в Москве». Сокращенное наименование на русском языке: ТОМ.

1.4.Полное наименование на английском языке: Рublic Organization «Turgenev Society in Moscow». Сокращенное наименование на английском языке: TSM.

1.5.Организационно-правовая форма: общественная организация.

1.6.ТОМ осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, города Москвы и настоящим Уставом.

1.7.ТОМ не является юридическим лицом, не осуществляет государственную регистрацию и не формирует имущества ТОМ.

1.8.Срок деятельности ТОМ не ограничен.

1.9.Местонахождение ТОМ: г. Москва.

Цели ТОМ

Целью деятельности ТОМявляется сохранение, изучение и популяризация творчества И.С. Тургенева и русской классической литературы в целом, в том числе в ее взаимосвязях с мировой литературой, в продолжение традиций культурного обмена с зарубежными странами, заложенных литературной и общественной деятельностью И.С. Тургенева.

Задачи ТОМ

3.1.Содействие активизации общественного и профессионального интереса к творчеству И.С. Тургенева, русской классической литературы в целом с использованием различных форм деятельности, одобренных ТОМ.

3.2.Участие в координировании деятельности московской, российской и зарубежной общественности по подготовке к празднованию 200-летия со дня рождения И.С. Тургенева (2018 г.).

3.3.Развитие сотрудничества с государственными и общественными организациями в России и за рубежом, занимающимися вопросами исследования и популяризации русской литературы: научно-исследовательскими центрами, организациями РАН (ФАНО), литературными музеями, архивами, библиотеками, издательствами, высшими учебными заведениями, общеобразовательными школами, СМИ.

3.4.Содействие развитию научных исследований, организационная и информационная поддержка музейных, издательских и образовательных проектов в области классической русской литературы, в том числе в ее взаимосвязях с зарубежными литературами.

3.5.Общественная поддержка при выдвижении на награды и премии за вклад в развитие русской литературы и культуры, в сохранение культурного наследия России физических лиц и организаций, деятельность которых отвечает целям и задачам ТОМ.

3.6.Консолидация членов ТОМ, планомерная работа по привлечению в организацию новых членов

Учредители и члены ТОМ

4.1. Учредителями ТОМ являются физические лица, перечисленные в Приложении к настоящему Уставу.

4.2. В члены ТОМ принимаются физические лица - граждане Российской Федерации и иностранные граждане, юридические лица - российские и зарубежные общественные объединения, готовые участвовать в деятельности ТОМ и представившие соответствующее заявление о приеме. Вступительный и членский взносы не взимаются.

4.3. Прием в члены ТОМ осуществляет Правление ТОМ на основании письменного заявления вступающего физического лица либо общественной организации с последующим оформлением протокола.

4.4. Учредители ТОМ автоматически становятся его членами и приобретают соответствующие права и обязанности с момента проведения учредительного собрания ТОМ.

Права и обязанности членов ТОМ

5.1.Члены ТОМ имеют право:

· участвовать в управлении ТОМ, избирать и быть избранными в Правление ТОМ;

· участвовать в мероприятиях, в разработке и реализации планов, проектов и программ ТОМ;

· участвовать в рассмотрении и решении вопросов деятельности ТОМ;

· получать информацию о деятельности ТОМ и Правления ТОМ;

· выйти из числа членов ТОМ по собственному желанию на основании письменного заявления в порядке, предусмотренном настоящим Уставом.

5.2.Члены ТОМ обязаны:

· соблюдать требования настоящего Устава и выполнять решения руководящих органов и руководящих лиц ТОМ в соответствии с требованиями настоящего Устава;

· принимать участие в деятельности ТОМ и реализации его уставных целей;

· не наносить ущерба ТОМ в любой форме.

5.3.Член ТОМ может быть исключен из него решением Правления ТОМ за действия, противоречащие настоящему Уставу или целям ТОМ, наносящие ущерб его интересам или престижу. Член ТОМ, исключенный из него решением Правления, вправе обжаловать данное решение на общем собрании ТОМ, решение которого по данному вопросу носит окончательный характер.

5.4.Членство в ТОМ не является препятствием для участия в деятельности иных общественных объединений, цели и задачи которых не противоречат уставным целям и задачам ТОМ.

Органы Управления ТОМ

6.1.Органами управления ТОМ являются:

· Общее собрание членов ТОМ;

· Правление ТОМ;

· Председатель ТОМ;

· Заместитель председателя ТОМ;

· Ответственный секретарь ТОМ.

6.2.Высшим органом управления ТОМ является Общее собрание его членов (далее Собрание), созываемое по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Собрание правомочно принимать решения по любым вопросам деятельности ТОМ. Внеочередное собрание созывается по требованию Правления ТОМ или не менее двух третей членов ТОМ, с любой повесткой, в течение двух недель с момента подачи заявления в Правление ТОМ.

6.3.Исключительной компетенцией Собрания является:

· принятие Устава, внесение в Устав изменений и дополнений;

· принятие решения о реорганизации, преобразовании и ликвидации ТОМ;

· образование исполнительных органов ТОМ (избрание председателя, заместителя председателя и других членов Правления) и досрочное прекращение их полномочий;

· утверждение годового отчета;

· утверждение решений Правления о приеме новых членов;

· утверждение решений Правления об исключении из членов ТОМ.

Собрание правомочно, если в нем участвует более 30% членов ТОМ.

Каждый член ТОМ имеет при голосовании один голос.

6.4.Решения по двум первым подпунктам п. 6.3 принимаются квалифицированным большинством (двумя третями голосов), по остальным пунктам – простым большинством голосов участников Собрания.

6.5.В период между Собраниями руководство деятельностью ТОМ осуществляет Правление. Члены Правления избираются на Собрании из числа членов ТОМ, в количестве, определяемом Собранием, сроком на три года.

6.6.В компетенцию Правления входит:

· созыв Собраний и их подготовка;

· организация работы по выполнению решений Собраний;

· предварительное рассмотрение заявлений о приеме в члены ТОМ, о выходе из числа членов ТОМ, об исключении из числа членов ТОМ;

· вступление ТОМ в другие организации, а также выход из них;

· решение иных вопросов, не отнесенное к компетенции Собрания.

6.7.В состав Правления входят:Председатель, заместитель Председателя, Ответственный секретарь, члены Правления. Все члены Правления избираются сроком на три года из числа членов ТОМ.

6.8.Каждый из членов Правления может быть освобожден от исполнения своих обязанностей до истечения срока полномочий решением Собрания, принимаемым простым большинством голосов, участвующих в собрании членов ТОМ.

6.9.Правление собирается на свои заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

6.10.Решения Правления правомочны, если на заседании присутствует более 50% членов Правления. Решения принимаются простым большинством голосов. В случае равенства голосов голос Председателя является решающим. Правление отчитывается за принятые решения перед Собранием.

6.11.Председатель ТОМ:

· осуществляет общее руководство деятельностью ТОМ;

· обеспечивает координацию деятельности всех членов Общества для выполнения уставных целей ТОМ, решений Собраний;

· представляет ТОМ в государственных, общественных и иных организациях в России и за рубежом;

· председательствует на Собраниях и заседаниях Правления;

· определяет функции членов Правления и заместителя Председателя;

· представляет Собранию отчет о деятельности ТОМ;

· осуществляет иные полномочия, отнесенные к его компетенции.

6.12.Заместитель Председателя ТОМ:

· осуществляет отдельные полномочия Председателя в соответствии с его поручениями, а также замещает Председателя в случае его длительного отсутствия либо досрочного прекращения его полномочий;

· осуществляет иные полномочия, отнесенные к его компетенции.

6.13.Ответственный секретарь ТОМ:

· обеспечивает организацию деятельности ТОМ в рамках полномочий, делегированных ему Правлением;

· является хранителем Устава, учредительных документов ТОМ, заявлений о приеме в ТОМ и выхода из него, протоколов общих собраний и заседаний Правления ТОМ;

· осуществляет ведение и оформление протоколов общих собраний и заседаний Правления ТОМ.

Попечительский Совет ТОМ

7.1.Попечительский Совет ТОМ (далее ПС ТОМ) не является органом управления ТОМ.

7.2.ПС ТОМ формируется из представителей организаций разных форм собственности в целях моральной, организационной и при необходимости финансовой поддержки деятельности ТОМ.

7.3.Задачами ПС являются:

· развитие партнерских отношений ТОМ с другими организациями и учреждениями;

· лоббирование интересов ТОМ на различных уровнях;

· создание положительного имиджа ТОМ;

· консультирование и экспертиза членами ПС ТОМ программ и проектов ТОМ;

· привлечение в случае необходимости финансовых средств на реализацию отдельных программ и проектов ТОМ;

· привнесение в деятельность ТОМ взгляда со стороны, новых идей и проектов.

7.4.Состав ПС ТОМ формирует Правление ТОМ на основании письменного заявления юридического лица с последующим оформлением протокола.

Наши рекомендации