Управление финансированием внеоборотных активов предприятия.

Финансирование обновления операционных внеоборотных активов сводится к трем вариантам: 1. - основывается на том, что весь объём обновления этих активов финансируется за счёт собственного капитала; 2. - основан на смешанном финансировании обновления операционных внеоборотных активов за счёт собственного и долгосрочного заемного капитала. 3. - предусматривает обновление отдельных видов внеоборотных активов исключительно за счёт финансового кредита (к примеру, за счёт финансового лизинга).

Выбор финансирования опр. по следующим факторов:

1) достаточности собственных финансовых ресурсов для обеспечения экономического развития предприятия в предстоящем периоде; 2) стоимости долгосрочного финансового кредита в сравнении с уровнем прибыли, генерируемой обновляемыми видами операционных внеоборотных активов; 3) достигнутого соотношения использования собственного и заемного капитала, определяющего уровень финансовой устойчивости предприятия; 4) доступности долгосрочного финансового кредита для предприятия.

Виды обновления (приобретения) внеоборотных активов: 1. собственность 2. аренда (лизинг)

Основными преимуществами аренды (лизинга) являются:

1) увеличение рыночной стоимости предприятия за счёт получения дополнительной прибыли без приобретения базовых средств в собственность; 2) увеличение объёма и диверсификация хозяйственной деятельности предприятия без существенного расширения объёма финансирования его внеоборотных активов; 3) существенная экономия финансовых ресурсов на первоначальном этапе; 4) снижение риска потери финансовой устойчивости, так как оперативный лизинг (аренда) не ведет к росту финансовых обязательств (пассивов), а представляет собой так называемое внебалансовое финансирование базовых средств; 5) снижение потребности в активах предприятия в расчете на единицу производимой (реализуемой) продукции; 6) снижение финансовых рисков, связанных с моральным старением и крайне важностью ускоренного обновления базовых средств (при оперативном лизинге); 7) более простая процедура получения и оформления в сравнении с получением и оформлением долгосрочного кредита.

Основными недостатками аренды (лизинга) являются:

1) удорожание себестоимости продукции в связи с тем, что размер арендной платы обычно намного выше 2) осуществление ускоренной амортизации (при финансовом лизинге) должна быть произведено лишь с согласия арендодателя, что ограничивает возможности предприятия в формировании собственных; 3) невозможность значительной модернизации используемой имущества без согласия арендодателя, что ограничивает скорость е обновления и улучшения в целях повышения рентабельности использования; 4) более высокая стоимость в отдельных случаях обслуживания лизинговых платежей в сравнении с обслуживанием долгосрочного банковского кредита (при использовании финансового или возвратного лизинга); 5) недополучение дохода в форме ликвидационной стоимости базовых средств при оперативном лизинге, в случае если срок аренды совпадает со сроком полной их амортизации; 6) риск непродления аренды при оперативном лизинге в период высокой хозяйственной конъюнктуры, когда арендуемые виды базовых средств используются наиболее эффективно (это связано со срочным характером арендных отношений при этой форме).

Критерием принятия управленческих решений о приобретении или аренде отдельных видов базовых средств является сравнение суммарных потоков платежей при различных формах финансирования обновления имущества.

Эффективность денежных потоков сравнивается в настоящей стоимости по таким основным вариантам решений:

1. Приобретение обновляемых активов в собственность за счёт собственных финансовых ресурсов. 2. Приобретение обновляемых активов в собственность за счёт долгосрочного банковского кредита. 3. Аренда (лизинг) активов, подлежащих обновлению.

Результаты разработанной политики управления внеоборотными активами получают свое отражение в сводном плановом документе – балансе потребности в обновлении и финансировании внеоборотных активов

Наши рекомендации