Понятие государственного унитарного предприятия (ст. 73 ХК).

ТЕМА 3

(для самостоятельного изучения)

Государственные и коммунальные унитарные предприятия

План

1. Понятие государственного унитарного предприятия.

2. Государственное коммерческое предприятие и особенности его деятельности.

3. Казенное предприятие и особенности его деятельности.

4. Коммунальные унитарные предприятия.

5. Хозяйственные общества.

6. Предприятия коллективной собственности.

7. Частные предприятия. Другие виды предприятий.

8. Объединения предприятий.

Понятие государственного унитарного предприятия (ст. 73 ХК).

Государственное унитарное предприятие создается компетентным органом государственной власти в распорядительном порядке на базе обособленной части государственной собственности, как правило, без разделения ее на доли и входит в сферу его управления.

Орган государственной власти, в сферу управления которого входит предприятие, является представителем собственника и выполняет его функции в пределах, определенных настоящим Кодексом и другими законодательными актами.

Имущество государственного унитарного предприятия находится в государственной собственности и закрепляется за таким предприятием на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления.

Наименование государственного унитарного предприятия должно содержать слова «государственное предприятие».

Государственное унитарное предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника и органа власти, в сферу управления которого оно входит.

Органом управления государственного унитарного предприятия является руководитель предприятия, который назначается органом, в сферу управления которого входит предприятие, и является подотчетным этому органу.

Законом могут быть определены особенности статуса государственного унитарного предприятия, в том числе установлена повышенная ответственность руководителя за результаты работы предприятия.

Государственные унитарные предприятия действуют как государственные коммерческие предприятия или казенные предприятия.

2. Государственное коммерческое предприятие и особенности его деятельности (ст. 74 и 75 ХК).

Государственное коммерческое предприятие является субъектом предпринимательской деятельности, действует на основе устава на принципах предпринимательства, указанных в статье 44 настоящего Кодекса, и несет ответственность за последствия своей деятельности всем принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения имуществом согласно настоящему Кодексу и другим законам, принятым в соответствии с настоящим Кодексом.

Имущество государственного коммерческого предприятия закрепляется за ним на праве хозяйственного ведения.

Уставный фонд государственного коммерческого предприятия создается уполномоченным органом, в сферу управления которого оно входит, до регистрации этого предприятия в качестве субъекта хозяйствования. Минимальный размер уставного фонда государственного коммерческого предприятия устанавливается законом.

В случае, если стоимость активов государственного коммерческого предприятия по результатам его деятельности окажется меньшей, чем размер уставного фонда, предусмотренный уставом предприятия, орган, в сферу управления которого входит данное предприятие, обязан провести в установленном законодательством порядке уменьшение его уставного фонда, но не ниже установленного минимального размера уставного фонда.

Государство и орган, в сферу управления которого входит государственное коммерческое предприятие, не несут ответственности по его обязательствам, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и другими законами.

Убытки, нанесенные государственному коммерческому предприятию вследствие выполнения решений органов государственной власти или органов местного самоуправления, которые были признаны судом неконституционными или недействительными, подлежат возмещению указанными органами добровольно или по решению суда.

Государственное унитарное коммерческое предприятие может быть преобразовано в случаях и порядке, предусмотренных законом, в корпоратизированное предприятие (государственное акционерное общество). Особенности деятельности корпоратизированных предприятий определяются настоящим Кодексом и другими законами.

Особенности хозяйственной деятельности государственных коммерческих предприятий (ст. 75 ХК).

Государственное коммерческое предприятие обязано принимать и выполнять доведенные до него в установленном законодательством порядке государственные заказы и государственные задачи, а также учитывать их при формировании производственной программы, определении перспектив своего экономического и социального развития и выборе контрагентов.

Государственное коммерческое предприятие не имеет права безвозмездно передавать принадлежащее ему имущество другим юридическим лицам или гражданам, кроме случаев, предусмотренных законом. Отчуждать, отдавать в залог имущественные объекты, относящиеся к основным фондам, сдавать в аренду целостные имущественные комплексы структурных единиц и подразделений государственное коммерческое предприятие имеет право лишь по предварительному согласию органа, в сферу управления которого оно входит, и, как правило, на конкурентных основах.

Средства, полученные от продажи имущественных объектов, относящихся к основным фондам государственного коммерческого предприятия, направляются на инвестирование производственной деятельности этого предприятия.

Списание с баланса не полностью амортизированных основных фондов, а также ускоренная амортизация основных фондов государственного коммерческого предприятия могут проводиться лишь по согласию органа, в сферу управления которого входит данное предприятие.

Государственные коммерческие предприятия создают за счет прибыли (дохода) специальные (целевые) фонды, предназначенные для покрытия расходов, связанных с их деятельностью:

- амортизационный фонд;

- фонд развития производства;

- фонд потребления (оплаты труда);

- резервный фонд;

- прочие фонды, предусмотренные уставом предприятия.

Порядок определения нормативов отчислений в целевые фонды государственных коммерческих предприятий, их предельные размеры, порядок формирования и использования этих фондов устанавливаются законом.

В случае изменения руководителя государственного коммерческого предприятия обязательным является проведение ревизии финансово-хозяйственной деятельности предприятия в порядке, предусмотренном законом.

Иные особенности хозяйственной и социальной деятельности государственных коммерческих предприятий определяются законом.

3. Казенное предприятие и особенности его деятельности (ст. 76 и 77 ХК).

Казенные предприятия создаются в отраслях народного хозяйства, в которых:

- законом разрешено осуществление хозяйственной деятельности лишь государственным предприятиям;

- основным (свыше пятидесяти процентов) потребителем продукции (работ, услуг) выступает государство;

- по условиям хозяйствования невозможна свободная конкуренция товаропроизводителей или потребителей;

- преобладающим (свыше пятидесяти процентов) является производство общественно необходимой продукции (работ, услуг), которое по своим условиям и характеру удовлетворяемых им потребностей, как правило, не может быть рентабельным;

- приватизация имущественных комплексов государственных предприятий запрещена законом.

Казенное предприятие создается по решению Кабинета Министров Украины. В решении о создании казенного предприятия определяются объем и характер основной деятельности предприятия, а также орган, в сферу управления которого входит создаваемое предприятие. Реорганизация и ликвидация казенного предприятия проводятся в соответствии с требованиями настоящего Кодекса по решению органа, в компетенцию которого входит создание данного предприятия.

Имущество казенного предприятия закрепляется за ним на праве оперативного управления в объеме, указанном в уставе предприятия.

Казенное предприятие является юридическим лицом, имеет соответствующие счета в учреждениях государственного банка, печать со своим наименованием.

Орган, в сферу управления которого входит казенное предприятие, утверждает устав предприятия, назначает его руководителя, дает разрешение на осуществление казенным предприятием хозяйственной деятельности, определяет виды продукции (работ, услуг), на производство и реализацию которой распространяется указанное разрешение.

Наименование казенного предприятия должно содержать слова «казенное предприятие».

Наши рекомендации