Определение потребности предприятия в оборотных средствах.

Потребность предприятия в оборотных средствах зависит от множества факторов:

- объемов производства и реализации;

- специфики деятельности предприятия;

- масштаба деятельности;

- длительности производственного цикла;

- структуры финансовых ресурсов предприятия;

- учетной политики предприятия и системы расчетов;

- условий кредитования предприятия;

- видов и структуры потребляемого сырья;

- темпов роста объемов производства и реализации продукции предприятия;

- качества финансового менеджмента и др. факторов.

Точный расчет потребности предприятия в оборотных средствах необходимо вести из расчета времени пребывания оборотных средств в сфере производства и в сфере обращения, которое зависит от перечисленных выше факторов.

Время пребывания оборотных средств в сфере обращения охватывает время нахождения их в форме остатков нереализованной продукции, денежных средств в кассе предприятия, на счетах в банках и в расчетах с хозяйствующими субъектами.

Общее время оборота оборотных средств (длительность одного оборота или скорость оборота) складывается из времени пребывания их в сфере производства и в сфере обращения. Оно является важнейшей характеристикой, влияющей на эффективность использования оборотных средств и финансовое положение предприятия.

Скорость оборота оборотных средств характеризует уровень производственного потребления оборотных средств. Чем выше скорость оборота, тем меньше потребности предприятия в оборотных средствах. Это может быть достигнуто как за счет ускорения процессов реализации продукции, так и за счет уменьшения затрат на производство и снижения себестоимости продукции.

При расчёте потребности в оборотных средствах предприятия осуществляют нормирование оборотных средств. Нормирование оборотных средств направлено на ускорение оборачиваемости оборотных средств. В процессе нормирования должны быть разработаны и осуществлены организационно-технические мероприятия по:

- улучшению организации материально – технического снабжения и сбыта продукции, совершенствованию договорных отношений с поставщиками и заказчиками;

- совершенствованию организации производства и внедрению новой технологии;

- сокращению длительности производственного цикла за счет улучшения внутризаводского планирования;

- снижению норм расхода материальных ценностей и трудовых затрат;

- применению новых прогрессивных материалов без повышения себестоимости продукции и без ухудшения ее качества;

- ускорению отгрузки и реализации продукции;

- ускорению документооборота.

Нормирование оборотных средств на предприятиях производится по следующим основным элементам:

- сырью, материалам, покупным полуфабрикатам;

- топливу;

- таре;

- запасным частям;

- малоценным и быстроизнашивающимся предметам;

- незавершенному производству;

- расходам будущих периодов;

- готовой продукции.

Главная задача нормирования оборотных средств состоит в разработке обоснованных норм и нормативов оборотных средств, обеспечивающих при минимальном размере средств необходимые условия для бесперебойного процесса производства, реализации продукции и осуществления расчетов в установленные сроки.

Норма оборотных средств – это минимальный размер денежных средств, вложенных в запасы и расчеты, выраженный в относительных величинах в зависимости от объекта нормирования (в днях, рублях и копейках).

Норматив оборотных средств – это минимальный размер оборотных средств постоянно необходимый предприятию для нормальной работы. Определяется умножением нормы оборотных средств на тот показатель, относительно которого рассчитана норма (однодневный расход материалов, однодневный выпуск продукции, среднесписочная численность и т.д.).

При определении норм используются показатели производственной программы предприятия на планируемый период (объем производства и реализации, номенклатура продукции, смета затрат на производство продукции, план материально – технического снабжения, периодичность поставок, план организационно – технических мероприятий, длительность производственного цикла и т.д.), а также отчетные данные за последний истекший период.

При определении потребности в оборотных средствах на планируемый период однодневный расход определяется путем деления суммы затрат по соответствующему элементу сметы затрат на производство за год на 360, а однодневный выпуск определяется путем деления выпуска товарной продукции по производственной себестоимости за год на 360.

При расчете норматива оборотных средств на планируемый год по отдельным элементам однодневный расход определяется путем деления суммы затрат по соответствующему элементу сметы затрат IV квартала планируемого года на 90, а однодневный выпуск определяется путем деления выпуска товарной продукции по производственной себестоимости за год на 360. В случае если объем производства нарастает в течение года, то однодневный выпуск определяется путем деления товарной продукции по производственной себестоимости IV квартала на 90.

При определении норм оборотных средств учитывается потребность предприятия в средствах для основного и вспомогательного производства, а также в средствах, необходимых для:

- капитального ремонта зданий и сооружений, проводимого хозяйственным способом;

- проведения научно – исследовательских и опытно –конструкторских работ, выполняемых предприятием;

- жилищно-коммунального и других видов непромышленных хозяйств, учитываемых на балансе предприятия.

Нормы оборотных средств ввиду изменений в технологии и организации производства, номенклатуры изделий, планов материально – технического снабжения и других факторов ежегодно уточняются (в целом или по отдельным элементам).

Нормы оборотных средств предприятия зависят от:

- условий снабжения, частоты и равномерности поставок, размеров поставляемых партий;

- отдаленности поставщиков;

- скорости перевозок и регулярности работы транспорта;

- времени, необходимого для придания материалам свойств, обеспечивающих их нормальное потребление в производстве;

- длительности производственного цикла, согласованности в работе всех цехов предприятия, уровня механизации и автоматизации производства;

- условий сбыта (реализации) продукции;

- системы и формы расчетов;

- скорости документооборота.

Известны три метода расчета нормативов оборотных средств:

- аналитический метод;

- метод прямого счета;

- коэффициентный метод.

Аналитический или опытно-статистический метод нормирования отражает сложившуюся практику организации производства, снабжения и сбыта. Сущность его состоит в том, что при анализе имеющихся товарно-материальных ценностей корректируются их фактические запасы и исключаются излишние и ненужные ценности.

Метод прямого счета предусматривает научно обоснованный расчет запасов по каждому элементу оборотных средств в условиях достигнутого организационно-технического уровня предприятий с учетом всех изменений, происходящих в развитии техники и технологии, в организации производства, транспортировке товарно-материальных ценностей и в области расчетов.

При коэффициентном методе в сводный норматив предшествующего периода вносятся поправки на планируемое изменение объема производства и на ускорение оборачиваемости средств. Применение дифференцированных коэффициентов по отдельным элементам оборотных средств допустимо, если нормативы периодически уточняются путем прямого счета.

Основным методом нормирования является метод прямого счета по каждому элементу оборотных средств в отдельности. Другие методы нормирования используются в промышленности как вспомогательные. Общие нормативы оборотных средств определяются в размере их минимальной потребности для образования необходимых для выполнения планов производства и реализации продукции запасов сырья, материалов, топлива, незавершенного производства, готовых изделий (товаров), расходы будущих периодов, а также для осуществления расчетов в установленные сроки.

Норматив оборотных средств каждого предприятия определяется следующими основными показателями:

- объемом производства и реализации продукции;

- затратами на производство, хранение и реализацию продукции;

- нормами запаса оборотных средств (нормами оборотных средств) по отдельным видам товарно-материальных ценностей и затрат, выраженнии в днях.

Общая формула расчета норматива отдельного элемента оборотных средств может быть выражена так:

Оэл

Определение потребности предприятия в оборотных средствах. - student2.ru Нс эл = х Нэл, (38)

Тд

где Нс - норматив собственных оборотных средств по элементу;

Нэл - норма оборотных средств по данному элементу;

Оэл - оборот (расход, выпуск) по данному элементу за период;

Тд - продолжительность периода в днях (значит, Оэл/Тд - однодневный расход данного элемента).

Однодневным расходом для отдельных элементов производственных запасов считается сумма затрат по соответствующей статье производства за квартал, деленная на 90.

Работа по расчету норм и нормативов оборотных средств, как правило, регламентируется приказом руководителя предприятия и проводится под руководством заместителя руководителя предприятия по экономике с привлечением ведущих специалистов функциональных отделов. Ответственность за координацию работ в соответствии с утвержденным планом – графиком по сбору, анализу, выполнению сводных расчетов и представление норм и нормативов на утверждение возлагается чаще всего на финансовый или экономический отдел предприятия.

Наши рекомендации