Понятие и классификация оборотного капитала. Стратегия (определяет цель развития) и тактика (направлена на достижение определенных задач) управления оборотным капиталом

Оборотный капитал – финансовые ресурсы предприятия, инвестируемые в оборотные активы. Оборотные активы включают в себя:

1) оборотные фонды – это часть производственных фондов предприятия, вещественные элементы которых в процессе производства, в отличие от основных фондов, расходуются в течение одного производственного цикла, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу, при этом они теряют свою натурально-вещественную форму;

2) фонды обращения – это средства предприятия, закрепленные в сфере обращения.

Оборотные производственные фонды включают:

1) производственные запасы – это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс;

2) незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления – это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления;

3) расходы будущих периодов – это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода.

Фонды обращения состоят из таких элементов, как готовая продукция на складах; товары в пути (отгруженная продукция); денежные средства; средства в расчетах с потребителями продукции.

По охвату нормирования оборотные средства подразделяются на нормируемые (оборотные средства в запасах товарно-материальных ценностей) и ненормируемые (средства в расчетах, денежные средства в кассе и на счетах в банке).

Формирование собственного оборотного капитала происходит в момент создания предприятия. Для этих целей формируется уставный капитал (складочный, паевой). В дальнейшем пополнение оборотного капитала может происходить за счет собственных источников, полученных предприятием в процессе своей деятельности, а главным образом за счет прибыли.

Устойчивые пассивы также служат источником оборотного капитала. Это средства предприятия, которые не принадлежат предприятию, но постоянно находятся в обороте предприятия (задолженность бюджету, по авансам, по оплате труда и т.д.).

Прочие собственные средства также могут использоваться в качестве источников оборотного капитала. Это временно свободные остатки резервного фонда, фондов специального назначения.

Краткосрочные кредиты банков также могут служить заемными источниками оборотного капитала.

Кредиторская задолженность является не планируемым источником оборотного капитала, представляет собой, по сути дела, беспроцентный кредит.

Управление оборотным капиталом предприятия оказывает большое влияние на результаты его финансово-хозяйственной деятельности.

С одной стороны, необходимо более рационально использовать имеющиеся оборотные ресурсы (речь идет прежде всего об оптимизации производственных запасов, сокращении незавершенного производства, совершенствовании форм расчетов и др.). С другой стороны, в настоящее время предприятия имеют возможность выбирать разные варианты списания затрат на себестоимость, определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения и др.

Главной целью управления оборотным капиталом предприятия является в общем случае максимизация прибыли на вложенный капитал при обеспечении устойчивой и достаточной платежеспособности предприятия. Предприятие в случае эффективного управления своими и чужими оборотными средствами может добиться рационального экономического положения.

Объектами управления оборотным капиталом являются основные его элементы:

1) запасы (управление запасами означает определение потребности в них, обеспечивающей бесперебойный процесс производства и реализации);

2) дебиторская задолженность (управление дебиторской задолженностью предполагает определение политики предоставления кредита и инкассации для различных групп покупателей и видов продукции; анализ и ранжирование покупателей в зависимости от объемов закупок, истории кредитных отношений и предлагаемых условий оплаты; контроль расчетов с дебиторами по отсроченной или просроченной задолженности и т.д.); 3) денежные средства (управление денежными средствами осуществляется путем прогнозирования денежного потока).

Управление оборотными средствами включает решение главных задач, таких как:

1) расчет минимально достаточных средств для авансирования оборотных активов с целью бесперебойной и ритмичной работы предприятия. Эта задача решается нормированием оборотных средств. Методика процесса нормирования была подробно изложена выше;

2) выработка учетной политики предприятия для оптимизации налогообложения путем выбора методов амортизации МБП, списания товарно-материальных ценностей, определения выручки от реализации и т.д.;

3) ускорение оборачиваемости оборотных средств на каждой стадии оборота капитала. Для решения данных задач на предприятии

должны разрабатываться организационные и технико-экономические мероприятия по ускорению прохождения каждого этапа движения оборотных производственных фондов и фондов обращения от оплаты поставщикам до получения денежных средств от потребителей. Эффект ускорения выражается в уменьшении потребности в оборотных средствах.

Наши рекомендации