Формы пассивных операций банков

Тема 16. Операции коммерческих банков

1. Формы пассивных операций банков

2. Активы коммерческого банка

3. Валютные операции коммерческого банка

4. Расчетно-кассовое обслуживание

Формы пассивных операций банков

Пассивные операции – это операции по привлечению (мобилизации) денежных средств, которые являются основой дальнейшей банковской деятельности.

Для коммерческого банка проведение пассивных операций является первичным по отношению к активным, так как монопольное право эмиссии принадлежит центральным банкам.

Выделяют четыре формы пассивных операций банков.

1. Операции формирования и увеличения уставного капитала банка;

2. Операции формирования прибыли, фондов банков;

3. Депозитные операции банка - привлечение денежных средств юридических и физических лиц во вклады (депозиты) на банковские счета;

4. Недепозитные (внедепозитные) операции - эмиссия собственных ценных бумаг, привлечение межбанковских кредитов.

В результате первой и второй форм пассивных операций формируется собственный капитал. Третья и четвертая формы пассивных операций формируют заемный капитал коммерческого банка, при этом третья форма пассивных операций образует привлеченные средства, а четвертая форма – заемные средства.

Банковские ресурсы – совокупность средств банка, которые формируются за счет средств учредителей банка, то есть это "...капитал, вложенный самим банкиром" – собственный капитал банка, и за счет средств внешних экономических агентов, то есть это "...депозиты, составляющие его banking capital, или заемный капитал" – заемный капитал банка.

Ресурсы банка формируются в результате четырех форм пассивных операций банка.

Собственный капитал банка в составе ресурсов коммерческих банков составляет примерно 13% , в том числе фонды банка – 8%, а прибыль банков – до 5% пассивов. Заемный капитал, соответственно, составляет 87% в объеме банковских ресурсов. Высокий уровень финансового рычага, значительная доля заемного капитала в ресурсах организации – это еще одна характерная особенность банковских учреждений.

Сформированные банковские ресурсы за счет собственного и заемного капиталов обладают принципиально различной формой и содержанием источников денежных средств и денежного капитала. Указанное обстоятельство может значительно усложнить процедуру выбора источника финансирования в случае необходимости увеличения размере банковских ресурсов.

Теоретической поддержкой принятия данного решения является теорема Ф.Модильяни и М.Миллера, изложение и доказательство которой представлено в статье "Do the M&M Propositions Apply to Banks?" [Journal of Banking and Finance 19, 1995].

Согласно теоремы Ф.Модильяни и М.Миллера:издержки финансирования деятельности, при определенных упрощающих предпосылках, не зависят от избранного способа привлечения финансовых ресурсов, то есть увеличение пассивов коммерческого банка и за счет увеличения уставного капитала, и за счет осуществления заимствований, имеет одинаковое экономическое содержание.

Основным документом, регламентирующим в коммерческих банках процесс привлечения временно свободных средств предприятий, организаций и населения на счета в банк в различного рода депозиты (вклады), является «Депозитная политика банка». Этот документ разрабатывается каждым бан­ком самостоятельно на основе стратегического плана, анализа структуры, состояния и динамики ресурсной базы банка и ис­ходя из перспектив развития, а также в тесной увязке с такими документами, которые определяют основные направления и условия размещения привлеченных средств, как «Кредитная политика банка» и «Инвестиционная политика банка».

В документе «Депозитная политика банка» должна быть определена его стратегия по привлечению средств для вы­полнения уставных требований, целей и задач, определенных меморандумами по кредитной и инвестиционной политике с ориентиром на поддержание банком своей ликвидности и прибыльной работы.

В документе «Депозитная политика банка» банк пред­усматривает: перспективы роста собственных средств банка (капитала), а отсюда и соотношение между собственным сред­ствами и привлеченными; структуру привлеченных и заемных средств (вклады, депозиты, межбанковские кредиты, в том числе кредиты Банка России); предпочтительные виды вкладов и де­позитов, сроки их привлечения; соотношения между срочными депозитами (вкладами) и на срок «до востребования»; основной контингент по вкладам и депозитам, т.е. категория вкладчиков; география привлечения и заимствования средств; желательные банки-кредиторы по МБК, сроки привлечения последних; условия привлечения депозитов (вкладов) и МБК; способы привлечения депозитов (на основе договоров банковского счета, корреспондентского счета, банковского вклада (депозита), путем выпуска собственных сертификатов, векселей); соотношения между рублевыми и валютными депозитами (вкладами); новые формы привлечения средств в депозиты; особые условия откры­тия отдельных видов депозитов (вкладов); меры по соблюдению нормативов риска банка по привлеченным средствам.

Наши рекомендации