Схема определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль

       
  Схема определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль - student2.ru
 
    Схема определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль - student2.ru

25 глава НК РФ предписывает определять доходы или расходы организации одним из методов:

1. Метод начисления. Доходы (расходы) признаются в том отчетном периоде, в котором они имели местно, независимо от фактического поступления (выплаты) денежных средств. Этот метод обязаны применять все организации, за исключением тех, которые имею право на применение кассового метода.

2. Кассовый метод. Доходы (расходы) признаются в том отчетном периоде, в котором они фактически получены (произведены), то есть ОПЛАЧЕНЫ. Этот метод имеют право применять организации (кроме банков), если в среднем за предыдущие 4 квартала сумма выручки от реализации товаров, работ, услуг этих организаций без учета НДС не превысила 1 миллиона рублей за каждый квартал.

Доходы:

1. Доходы от реализации. Выручка от реализации товаров, работ, услуг, как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары, работы, услуги, в денежной или натуральной формах.

2. Внереализационные доходы. Это иные доходы, не относящиеся к доходам организации. Например, проценты по договорам кредита, займа, банковского счета. Доходы от сдачи в аренду имущества, если это не является основным видом деятельности. Доходы прошлых лет, выявленные в отчетном периоде. Курсовые разницы.

Расходы:

1. Производственные расходы.

Прямые расходы списываются на себестоимость по мере реализации продукции, то есть по мере получения соответствующих доходов.

- материальные – расходы на приобретение сырья и материалов, используемых в производстве (в основном и вспомогательном), инструменты, инвентарь, спецодежда, топливо, вода, энергия.

Особенности включения затрат в материальные расходы

Виды затрат Особенности отнесения к материальным расходам
Стоимость материально-производственных запасов Определяется исходя из цен их приобретения без учета НДС и акцизов. Сумма материальных расходов текущего месяца уменьшается на стоимость остатком МПЗ на складе и в производстве. Оценка таких МПЗ должна соответствовать их оценке при списании
Стоимость списываемых на расходы сырья и материалов В учетной политике указывается один из способов списания: 1. По стоимости единицы запасов. 2. По средней стоимости 3. По стоимости первых по времени приобретений (ФИФО) 4. По стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО)
Стоимость возвратной тары Исключается из общей суммы расходов по цене возможного использования или реализации
Стоимость невозвратной тары и упаковки Включается в сумму расходов на приобретение МПЗ
Стоимость возвратных отходов Сумма материальных расходов уменьшается на стоимость возвратных отходов, под которыми понимаются остатки сырья, материалов, п/ф, теплоносителей и др., частично утратившие потребительские качества исходных ресурсов (химические или физические свойства) и в силу этого используемые с повышенными расходами или не используемые по прямому назначению.

- расходы на оплату труда. Сюда включаются любые начисления работникам в денежной или натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, премии и единовременные выплаты, предусмотренные трудовыми или коллективными договорами.

- амортизационные отчисления. В соответствии с НК РФ применяется 2 метода начисления амортизации:

1. Линейный. Сумма, начисленная за месяц амортизации по каждому объекту основных средств, определяется как произведение его первоначальной стоимости и нормы амортизации, рассчитанной по формуле: К=1/n*100%, где n – срок полезного использования объекта, выраженный в месяцах. А=В*К/100.

2. Нелинейный. Сумма, начисленной за месяц амортизации в отношении каждой амортизационной группы, определяется как произведение ее суммарного баланса, посчитанного на начало данного месяца и норму амортизации, установленную кодексом. А=К*Фперв, где К – норма амортизации, установленная для группы, В – суммарный баланс амортизационной группы.

Амортизационные группы основных средств (%)

Срок полезного использования Нелинейная норма амортизации
1. До 1 года 14,3
2. От 1 года до 3 лет включительно 8,8
3. От 3 до 5 лет включительно 5,6
4. От 5 до 7 лет включительно 3,8
5. От 7 до 10 лет включительно 2,7
6. От 10 до 15 лет включительно 1,8
7. От 15 до 20 лет включительно 1,3
8. От 20 до 25 лет включительно
9. От 25 до 30 лет включительно 0,8
10. Свыше 30 лет 0,7

Суммарный баланс группы нужно определять на 1 число каждого месяца. Эта величина состоит из общей стоимости всех объектов, включенных в состав соответствующей группы и ежемесячно уменьшается на суммы амортизации, начисленные по группе.

- прочие расходы: на ремонт основных средств, на НИОКР, на добровольное страхование, консультационные услуги и др.

2. Косвенные расходы. Все расходы, не относящиеся к прямым, они единовременно списываются на себестоимость в момент их осуществления.

В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление прочей деятельности. Примечание: расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Ставки налога

Наши рекомендации