Финансовая политика РФ, ее цели, задачи и принципы

Нало́г — обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

В общем, налоги делятся на прямые, то есть те налоги, которые взимаются с экономических агентов за доходы от факторов производства и косвенные, то есть налоги на товары и услуги, состоящие в самой цене на предметы потребления. Прямыми налогами можно назвать такие, как налог на доходы физических лиц, налог на прибыль и подобные. К косвенным налогам относятся налог на добавленную стоимость, акцизы и другие.

НДС

Плательщики НДС – все юр лица, включая иностранные совместные предприятия, на территории РФ

Объектомналогообложения является:

Оборот по реализации на территории РФ товаров, работ или услуг. Если товар облагается акцизом, то он так же включается в облагаемый оборот

Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления

Ввоз товара на таможенную территорию РФ

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ПРЕДПРИЯТИЯ

Плательщиками налога являются: предприятия, учреждения (включая банки и другие кредитные организации) си организации с их филиалами, имеющие баланс и расчетный сче. Налоговым периодом признается отчетный год. Налогоплательщиками в течении налогового периода уплачиваются авансовые платеи по налогу . ПО истечению налогового периода налогоплательщики уплачивают налоговую сумму. Объектом налогооблажения является среднегодовая стоимость имущества предприятия.

Под имуществом предприятия понимаются основные средства, находящиеся на балансе плательщика. При нахождении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости.

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ

Налог на прибыль организации – прямой налог, взимается с прибыли организации (банка, страховой компании, предприятия) прибыль для данного налога , как правило, определяется как доход от деятельности компании за минусом сумм установленных вычетов и скидок. К таким вычетам относят:

Производственные, коммерческие, транспортные издержки

Проценты по задолженности

Расходы на рекламу и представительство

Расходы на научно – исследовательские работы.

Налогоплательщиком по данному налогу являются Российские организации, иностранные организации, которые осуществляют деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство и получают доход от источников Российской Федерации

Объектом налогообложения является прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибыль в данном случае это:

Для российских организаций – полученные доходы, уменьшенные на величину производственных расходов

Для иностранных организаций, осуществляющих действие в РФ – полученные через представительство доходы, уменьшенные на величину произведенных представительством расходов.

Для иных иностранных организаций это доходы, полученные от источников в Российской Федерации

ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГИ

Налогоплательщиками признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. По транспортным средствамприобретенных и переданных им на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента опубликования соответствующего закона налогоплательщиками является лицо, указанное в доверенности. При этом лица на которых зарегистрировано указанное транспортное средство уведомляют налоговый орган по месту жительства о передаче транспортного средства на основании доверенности.

Объектом налогообложения признаются автомобили , мотоциклы, мотороллеры, автобусы, другие самоходные машины и механизмы, на пневматическом и гусеничном ходу, а так же самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, гидроциклы, снегоходы и др водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.

НДФЛ

Налогоплательщик:

физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Физические лица, получающие доходы от РФ но не являющиеся резидентами РФ

Объектом налогообложенияявляется доход, полученный налогоплательщиком, полученный от:

От источников РФ, От источников за пределами РФ(для резидентов РФ)

От источников РФ для нерезидентов РФ

Налоговая база по НДФЛ = разница между суммарными доходами, доходами не подлежащими налогообложению и налоговыми вычетами (стандартные, социальные, имущественные)

Налоговые ставки:

13% по всем видам доходов

35% по категориям:

для любых выигрышей и призов, превышающих 2000

для процентных доходов, по вкладам в банках, в части превышения суммы

для суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиком заемных средств до 2/3 ставки рефинансирования

30% в отношении всех доходов, получаемых не физическими лицами, не являющимися резидентами РФ

9% от доходов при долевом участии от деятельности организации, полученных в виде дивидендов и в виде облигаций, с ипотечным покрытием, иммитированым до 1 января 2007 года и доходом учредителей доверительного управления ипотечным покрытием полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных до 1 января 2007 года

НАЛОГ НА РЕКЛАМУ

Плательщиками налога на рекламу являются юридические лица РФ и их филиалы, имеющие отдельный баланс и расчетный счет, иностранные юридические лица, физические лица, зарегистрированные в качестве предприятий и осуществляющие свою деятельность на территории субъектов РФ, которые осуществляют расходы по рекламированию собственной продукции.

Объектом налогообложения является стоимость работ или услуг по изготовлению и распространению рекламы собственной продукции, исчисляется в рублях или у.е., льготами являются услуги по рекламе, не преследующие коммерческих целей, включая рекламу благотворительных мероприятий. Ставка налога на рекламу устанавливается в размере не превышающем 5% стоимости услуг по рекламе.

Наши рекомендации