Если на нас обрушили поток сплетен

Будьте осторожны и в том, что может ослабить вашу способность противостоять сплетне. Если кто-то приходит к вам за советом, то он может преднамеренно или неосознанно льстить вам. Это может привести к тому, что вы потеряете вашу бдительность и проницательность.

Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых (Исход 23:8).

Маловероятно, что кто-то хотел незаметно всунуть вам двадцать долларов. Тип взятки, против которой вы должны принять меры — лесть, которая приходит в виде комментария, вроде этого: „Я знала, что могу довериться только тебе, потому что ты никому не скажешь". Это заставляет нас почувствовать себя человеком, заслуживающим доверия. Создается видимость того, что мы находимся в исключительных отношениях с этим человеком. Под влиянием такого рода лести я обещала не повторять вопросы, которые было бы лучше обсуждать в открытую. Заслуживаете ли вы доверия, докажет время. Мы никогда не можем быть уверенными в фактах, пока не услышим всего, что имеет к этому отношение.

Кто-то может льстить вам, говоря: „Я знаю, что ты богобоязненный человек и умеешь различать неправду".

Как-то мне позвонила женщина и сказала, что слыхала о моих способностях толковать сны. Затем она стала рассказывать мне не только свой сон, но и его толкование. В результате своего сна она заключила, что ее пастор не был духовным человеком. В действительности, она ни о чем меня не спрашивала. Она просто сообщала мне то, на что хотела заполучить мое согласие и поддержку. Будьте осторожны в том, кого слушаете.

Будучи еще ребенком, я знала одну чудесную семью ирландцев-католиков, в которой было восемь детей. Они жили от нас прямо за углом. Их мать очень хорошо украсила свою кухню. Она вручную написала и разукрасила различные притчи на стенах. Я отчетливо помню одну из них: „Тот, кто передает сплетню вам, сплетничает и о вас".

По опыту я обнаружила, что эта притча истинна. Те, кто рассказывают вам эти истории, затем рассказывают их от вашего имени. Они часто упоминают ваше имя в подтверждение. „На днях я обедала с Лизой. А знаете, тот-то и тот-то сказал то-то и то-то?" И другой человек запоминает, что во время сплетни упоминалось ваше имя. Вы теперь виновны в соучастии.

Мы должны противостать этому и стать достаточно смелыми, чтобы распознать лесть человека и сказать ему правду. Когда мы просто слушаем, мы молчаливо соглашаемся с обвинением. Нам нужно просить у Бога мудрости, чтобы говорить Его истину для примирения. Когда мы нападаем на друг друга, Библия нас предупреждает:

Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом (Галатам5:15).

Зачем сатане бороться против нас, если он может сделать так, чтобы мы это сделаем за него? Не забывайте — он уже лишился своего оружия. Он хочет, чтоб мы сами были обвинителями своих же братьев для него. Враждуя друг с другом, мы выполняем его цель. Настало время созидать, а не разрушать друг друга. Важно присоединиться к истине Отца нашего, а не ко лжи врага.

У Бога есть способ раскрыть истинный смысл и цели всего того, что мы считаем невинным и благонамеренным. Если мы просим Его отделить драгоценное от низменного, Он указывает на наши скрытые недостатки и приносит их на протянутой руке, позволяя нам тщательно исследовать их в Его свете. Его всепроникающий свет предлагает более широкую и разнообразную перспективу по сравнению с тусклым освещением наших намерений. Именно в этот момент мы видим наши недостатки такими, какие они есть в действительности — ужасающими.

Хотя мы часто склонны оправдывать наше поведение, важно позволить в этот момент боли и позору этого откровения пронизывать наши сердца. Тогда мы повернемся к нашему любящему Отцу и попросим у Него прощения, откажемся от нашей причастности к сплетням и будем радоваться, ибо Бог удалит их от нас. Если мы делаем ошибку, оправдывая наше поведение, то оказываемся его пленниками.

Попросите Бога исследовать ваше сердце, чтобы вы могли знать истину и стать свободными.

Отче, во имя Иисуса, прошу тебя открыть мне глаза и научить правильно разграничивать мотивы и намерения сердца своего. Я прошу у Тебя прощения за те случаи, когда я кого-то поносила или оскорбляла своими словами и не доверяла Тебе, Единственному, Кто способен защитить меня. Я отдаюсь под Твою заботливую руку. Поставь, Господи, охрану устам моим и огради двери уст моих (Пс. 140;3). Во имя Христа. Аминь.

ЕСЛИ ВЫ ПОЗВОЛИТЕ, ТО ЗАБОТЫ И ПРОБЛЕМЫ, ОКРУЖАЮЩИЕ ВАС, БУДУТ ВСЕГДА ЗАХВАТЫВАТЬ ВАШИ ПРИОРИТЕТЫ И ПРИВОДИТЬ В БЕСПОРЯДОК ВАШ ДЕНЬ.

13. САМООТРЕЧЕНИЕ ИЛИ НЕВНИМАНИЕ К САМОЙ СЕБЕ?

Вce от меня чего-то хотят! Эти слова мы часто произносим сквозь зубы, чувствуя, как нас дергают в разные стороны. Все же, если быть честными, то эта жалоба сопровождается чувством самоудовлетворения. Все могло бы быть хуже — а что, если б никто в нас не нуждался? А что, если наш труд и талант остались незамеченными теми, кто нас окружает?

Даже в нашем раздражении мы находим утешение, потому что в нас нуждаются, мы необходимы. Мы вздыхаем и быстро заверяем окружающих, что можем справиться с нашими невыносимыми перегрузками. Зачем?

Потому что женщины нуждаются в том, чтобы в них нуждались, а мужчины — в том, чтобы их уважали. Женщины сострадательны. Это качество заложено в самой нашей природе — помогать и содействовать. Очень важно, чтобы женщина чувствовала себя необходимой и незаменимой. Чтобы утвердиться в этом исключительном положении, она часто занимает место „помощника во всех нуждах" всех своих ближних.

Но являемся ли мы „помощниками в нуждах"? Бог создал женщин для того, чтобы заботиться о своих мужьях, детях, близких и родных. Но то, что окрыляет нас, может также истощить нас, когда мы пытаемся удовлетворить все нужды собственными силами и благодаря личным способностям. Иногда мы настолько заняты удовлетворением чужих нужд, что забываем о собственных. Занятость может быть нашим самым большим врагом.

Не осознавая этого, женщины часто склонны удовлетворить любую нужду, которую им преподносят в качестве первоочередной. Это нормально в особо экстренных случаях, но такая гибкость не всегда оправдана. Когда исключения становятся образом жизни, то это уже разрушительный фактор.

Чтобы быть эффективными для Христа, нам нужно знать, что мы должны исполнить - цель, ради которой мы были созданы? Без расставленных приоритетов мы будем бесцельно проживать наши дни, надеясь, что двигаемся в правильном направлении.

Если мы позволим, то мы всегда будем ставить на первое место окружающие нас постоянно заботы и проблемы, которые нарушают порядок в нашем дне.

Так незначительные ситуации, мелкие отвлечения и телефонные звонки выбьют нас из колеи. И тогда бесцельная деятельность станет навигатором нашей жизни. Такой хаос истощает наши силы. Мы очень заняты весь день, но продуктивность очень мала. Это иссушает нас и заставляет нас чувствовать себя неудачниками. Это крадет нашу радость и вместе с ней нашу силу.

Наши рекомендации