Финансовый и управленческий анализ, внешний и внутренний анализ

Финансовый анализ может быть охарактеризован как процесс познания сущности финансового механизма функционирования субъектов хозяйствования. Целью данного анализа являются оценка состава и структуры имущества предприятия, интенсивности использования капитала, платежеспособности и финансовой устойчивости и использования прибыли; прогнозирование доходов и потоков денежных средств; выявления дивидендной политики, осуществляемой руководством предприятия.

Управленческий анализпроводится для получения информации, необходимой для планирования, контроля и принятия оптимальных управленческих решений, выработки стратегии и тактики по вопросам финансовой политики, маркетинговой деятельности, совершенствования техники, технологии и организации производства. Он носит оперативный характер, а его результаты являются коммерческой тайной. Целью данного анализа являются изучение механизма достижения максимальной прибыли и повышения эффективности хозяйствования; разработка важнейших вопросов конкурентной политики предприятия и программ его развития на перспективу; обоснование управленческих решений по достижению конкретных производственных целей.

Внешний анализ деятельности кредитной организации проводится аудиторскими фирмами и дает возможность сделать выводы о деятельности организации в динамике.

Внутрихозяйственный финансовый анализ является одной из составляющих внутреннего аудита организации. При проведении такого анализа принимаются во внимание следующие факторы:

- необходимость четкого планирования анализа;

- построение анализа на основе дедукции - от общего к частному;

- при обнаружении отклонений от нормативных значений подобные отклонения должны быть рассмотрены углубленно, а также должны быть определены те факторы, которые вызвали данные отклонения;

- решающая роль при проведении анализа принадлежит не объективности оценки полученных в его ходе сведений, а выявлению имеющихся на момент проведения анализа тенденций.

Анализ структуры и динамики доходов предприятия.

Структура доходов организации

n Доходы от обычной деятельности : выручка от продаж продукции, товаров, работ, услуг

n Прочие доходы : проценты к получению, доходы от участия в других организациях, другие прочие доходы

Анализ изменений доходов

Финансовый и управленческий анализ, внешний и внутренний анализ - student2.ru



Анализ структуры и динамики расходов предприятия.

Структура расходов организации

n Расходы по обычным видам деятельности : себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческие расходы, управленческие расходы

n Прочие расходы : проценты к уплате, другие прочие расходы, текущий налог на прибыль, скорректированный на отложенные налоговые активы и обязательства

Анализ изменений расходов

 
  Финансовый и управленческий анализ, внешний и внутренний анализ - student2.ru



Наши рекомендации