Права, обязанности и ответственность главного бухгалтера

Главный бухгалтер организации назначается или освобождается от должности руководителем и подчиняется непосредственно руководителю организации.

Главный бухгалтер руководствуется законодательством, Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» и другими нормативными правовыми актами и несет ответственность за соблюдение содержащихся в них требований и правил ведения бухгалтерского учета. Должностной оклад главного бухгалтера устанавливается, как правило, на уровне должностного оклада заместителя руководителя организации.

При освобождении главного бухгалтера от работы производится сдача дел вновь назначенному бухгалтеру. При этом проверяется состояние бухгалтерского учета и достоверность отчетных данных. Составляется соответствующий акт, который утверждается руководителем организации.

Главный бухгалтер организации обязан обеспечить:

• ведение бухгалтерского учета в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

• контроль и отражение на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций организации;

• составление отчетности и представление оперативной информации о хозяйственной деятельности организации и ее структурных подразделений;

• осуществление анализа финансово-хозяйственной деятельности в целях выявления и мобилизации внутренних резервов;

• оценку фактического использования выявленных ресурсов.

Главному бухгалтеру предоставлено право подписи документов, служащих основанием для приемки и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также расчетных, кредитных и денежных обязательств.

С главным бухгалтером целесообразно согласовывать назначение, увольнение и перемещение материально ответственных лиц.

В организации с небольшой численностью сотрудников и не имеющих в штате кассира обязанности кассира можетвыполнять главный бухгалтер или другой работник по письменному распоряжению руководителя.

Главному бухгалтеру организации запрещается принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, которые противоречат законодательству и нарушают договорную и финансовую дисциплину.

О таких документах бухгалтер письменно сообщает руководителю организации и при получении от него письменного распоряжения о принятии указанных документов к учету исполняет его. Всю полноту ответственности за незаконность совершенных операций несет руководитель организации.

2. Учёт денежных средств предприятия

2.1 Учёт кассовых операций

Организации обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков. В отдельных случаях организации участвуют в процессе налично-денежного обращения, при оплате труда штатных и нештатных сотрудников, закупке материалов, выдаче авансов сотрудниками на командировочные расходы и др. В связи с этим в кассах организации могут находиться наличные денежные средства. Правила ведения кассовых операций и расчётов наличными денежными средствами утверждены постановлением правления Национального банка Республики Беларусь от 26 марта 2003 г. №57, с изм. и доп. По состоянию на 27 ноября 2006 г. №192. Ведение кассовых операций возлагается на кассира, который несёт полную материальную ответственность за сохранность принятых ценностей и не может передоверять, кому бы то ни было выполнение своих обязанностей.

В кассе можно хранить суммы в пределах установленного лимита для оплаты мелких хозяйственных расходов, выдачи авансов на командировки и других небольших платежей. Для установления такого лимита организация представляет в обслуживающее учреждение банка расчет-заявку по установленной форме.

В случае, когда организация не представляет расчет на установление лимита остатка средств наличных денег в кассе, этот лимит считается нулевым. Превышение установленных лимитов в кассе допускается лишь в течение трех рабочих дней, включая день получения денег в банке, в период выдачи заработной платы работникам организации. Не использованные в трехдневный срок наличные денежные средства, полученные на выдачу заработной платы, подлежат сдаче в обслуживающие учреждения банков.

Денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций и оказании услуг организация обязана проводить с применением кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем. Кассовые суммирующие аппараты и компьютерные системы подлежат регистрации в налоговых органах по месту нахождения организации.

Поступление денег в кассу и выдача их из кассы оформляются приходным и расходным кассовыми ордерами. Приходный кассовый ордер является бланком строгой отчетности. Прием и выдача денег по кассовым ордерам может производиться только в день их составления. Приходные и расходные кассовые ордера выписываются бухгалтером и до передачи в кассу регистрируются в Журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров. Исправления в приходных и расходных кассовых ордерах не допускаются.

К организациям, не соблюдающим порядок ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью, применяются меры ответственности, предусмотренные действующим законодательством Республики Беларусь.

Все операции по поступлению и расходованию денежных средств кассир записывает в Кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью. Количество листов в ней должно быть заверено подписями руководителя организации и главного бухгалтера. Записи в книге ведутся через копирку. Неотрывная часть листа как первый экземпляр остается в Кассовой книге.

Отрывная часть листа с приложенными приходными и расходными документами является отчетом кассира, который сдается в бухгалтерию ежедневно.

Подчистки и незаверенные исправления в Кассовой книге запрещаются. Исправления заверяются подписями кассира и главного бухгалтера.

Кассовая книга и документы, подтверждающие проведение денежных расчетов с населением, должны храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее трех лет при условии завершения ревизии после проведения налоговой проверки.

Для обобщения информации о наличии и движении наличных денег в кассе предназначен активный счет 50 «Касса». К счету «Касса» могут быть открыты субсчета:

50/1 «Касса организации»;

50/2 «Операционная касса»;

50/3 «Денежные документы»;

50/4 «Валютная касса»;

50/5 «Касса филиала» и т.д.

В дебет счета 50«Касса» записываются поступления денежных средств и денежных документов в кассу организации. По кредиту счета 50«Касса» отражают выдачу денежных средств и денежных документов.

На субсчете 50/1 «Касса организации» учитывается движение наличных денежных средств в кассе организации в национальной валюте Республики Беларусь.

На субсчете 50/2 «Операционная касса» отражается движение наличных денежных средств в кассах товарных контор, остановочных пунктов, билетных и багажных кассах, кассах отделений связи и т.д. Этот субсчет открывают, в частности, предприятия транспорта и связи.

На субсчете 50/3 «Денежные документы» учитываются денежные документы, хранящиеся в кассе организации (почтовые марки, марки государственной пошлины, оплаченные авиабилеты, путевки в санатории и дома отдыха и т.п.). Денежные документы учитываются по сумме фактических затрат на их приобретение. Аналитический учет денежных документов ведется по их видам.

Если организация осуществляет операции с наличной иностранной валютой, к активному счету 50 «Касса» должен быть открыт субсчет 50/4 «Валютная касса» для обособленного учета движения каждой наличной иностранной валюты в отдельности. При осуществлении операций с наличной иностранной валютой учреждения банков устанавливают организациям лимит остатка валютных средств, хранящихся в кассе, как в рублевом эквиваленте, так и в номинале. Учет движения средств по субсчету «Валютная касса» оформляется соответственно приходными и расходными кассовыми ордерами утвержденной формы. Организация использует наличную иностранную валюту только для оплаты командировочных расходов, так как осуществление платежей по внешнеэкономическим сделкам и расчеты за реализуемую физическим лицам продукцию на территории Республики Беларусь осуществляются исключительно в рублях Республики Беларусь.

Для учета движения иностранной валюты по кассе заводят отдельную Кассовую книгу, причем если в кассу поступает различная валюта, то учет ведется раздельно по каждому виду валюты.

В состав оборудования валютной кассы должны входить:

• каталоги (справочники) отличительных признаков определения подлинности валют;

• технические приборы для проверки подлинности купюр иностранной валюты.

В кассу принимается наличная иностранная валюта, не вызывающая сомнения в ее подлинности и платежеспособности. Поврежденные, ветхие денежные знаки, а также те денежные знаки, в платежеспособности которых есть сомнение, от клиентов не принимаются. Фальшивые денежные знаки и денежные знаки, подлинность которых вызывает сомнение, клиенту не возвращаются. Их записывают в отдельный реестр и передают в банк с пометкой «Фальшивая» или «Вызывающая сомнение». Клиенту выдают квитанцию, свидетельствующую о том, что принятая валюта является фальшивой или вызывает сомнение, с указанием в квитанции наименования валюты и ее достоинства.

2.2 Учёт денежных средств и операций по расчётному счёту

Большая часть расчётов между организациями в процессе их хозяйственной деятельности осуществляется безналичным путём, т.е. перечислением денежных средств со счёта плательщика на счёт получателя. Посредником в этих расчётах является банк.

Каждая организация, имеющая самостоятельный баланс и наделённая собственными средствами, открывает в банке счёт для хранения свободных денежных средств и производства расчётов.

С расчётного счёта банк выплачивает обязательства, расходы и поручения организации, проводимые в порядке безналичных расчётов, а также выдаёт средства на оплату труда и текущие хозяйственные нужды. Операции по зачислению сумм на расчётный счёт или списанию с него денежных средств банк производит на основании письменных распоряжений владельцев счёта (денежный чек, платёжное поручение, объявление на взнос наличными) или с их согласия (оплата платёжных требований поставщиков и подрядчиков). Исключение составляют платежи, осуществляемые в бесспорном порядке (без согласия плательщика) по решению:

· Государственного арбитража;

· Финансовых и налоговых органов.

Ежедневно или в дни движения денежных средств на расчётном счёте банк выдаёт организации выписки о состоянии её расчётного счёта с приложением соответствующих денежно-расчётных документов, подтверждающих записи. В выписке указываются начальный (входящий) остаток по счёту, суммы операций по дебету и кредиту и конечный (исходящий) остаток на день движения денежных средств на расчётном счёте. Владелец текущего счёта обязан письменно сообщать учреждению банка об обнаруженных суммах, ошибочно проведённых по текущему счёту, в установленные сроки. Спорные суммы могут быть опротестованы в течение 10 дней с момента получения выписки.

В дебет счёта 51 «Расчётный счёт» записываются поступления денежных средств, а по кредиту счёта 51 «Расчётный счёт» отражают списание средств с расчётного счёта.

Сальдо счета 51«Расчётный счёт» характеризует наличие свободных денежных средств на расчётном счёте.

Список использованной литературы.

1. Козлова Е.П., Парашутин Н.В., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет. - М.: Финансы и статистика, 1994.

2. Бухгалтерский учет :Учебник/ П.П. Новиченко, Т.Н. Шеина, Ф.П. Васин и др.; Под. ред. П.П. Новиченко - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 1990.

3. Волков Н.Г. Бухгалтерский учет и отчетность на предприятии. - М.: Дело и право, 1992.

4. Грабова Н.Н. Бухгалтерский учет в торговле. - М.: УЧЕТИНФОРМ, 1997г.

5. Завгородний В.П. Бухгалтерский учет, контроль и аудит в системе управления предприятием. - М.: Финансы и статистика, 1997г.

6. Савлук Н.В. Бухгалтерский учет. М.: ЛИБРА, 1997г.

7. Ткаченко Н.М. Бухгалтерский учет на предприятиях с разными формами собственности. - М.: Финансы и статистика 1996г.

Наши рекомендации