Финансовые результаты деятельности предприятия

Финансовые результаты - это сопоставление валовых доходов и валовых затрат, регламентированных налоговым законодательством. Превышение валовых доходов над затратами дает прибыль; превышение затрат над доходами - убыток.

Прибыль - цель предпринимательской деятельности и вместе с тем - источник затрат для развития производства. Это одна из основных финансовых категорий рыночной экономики. В прибыли концентрируются финансовые интересы всех субъектов предпринимательской деятельности, он характеризует эффективность производства, свидетельствует о приумножении финансовых ресурсов.

Прибыль направляется:

на расширение производства;

увеличение уставного фонда;

на отдельные текущие затраты, которые налоговое законодательство не разрешает относить на валовые затраты;

на создание фондов личного потребления.

Разница между выручкой от реализации продукции (без налога на добавленную стоимость и акцизов) и затратами на ее производство и реализацию представляет собой прибыль от реализации продукции.

Предприятие может иметь и другие виды прибыли: прибыль от реализации основных средств и иного имущества предприятия, доходы от внереализационных операций.В состав доходов (расходов) от внереализационных операций включаются: доходы, получаемые от долевого участия в совместных предприятиях; от сдачи имущества в аренду; доходы по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащим предприятию; суммы, полученные в виде экономических санкций и в возмещение убытков; другие доходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции. Совокупность прибыли от реализации продукции, прибыли от реализации имущества, доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по ним, составляет балансовую прибыль.

Балансовая прибыль − производная от основной производственной деятельности и финансовых операций. Поскольку балансовая прибыль (убыток) как финансовый результат производства является интегральным показателем, то на него влияют разные факторы:

макроэкономические (внешние):

спрос;

предложение;

микроэкономические (внутренние):

объемы производства;

себестоимость продукции;

качество продукции.

В тот же время объемы производства предприятия зависят:

от использования основных средств (обеспеченность основными средствами и отдача основных средств);

от использования трудовых ресурсов (кадровая обеспеченность и использование);

от использования материальных ресурсов (материалообеспеченность - ритмичность поставок, наличие оборотного средства, привлечение кредита; материалоотдача).

Себестоимость продукции определяется:

структурой составляющих;

ценами на ресурсы.

Цены предприятия зависят от:

себестоимости продукции;

качества ее;

цен конкурентов;

выбора канала.

Прибыль является главной формой денежных накоплений предприятий. Прибыль − важнейший источник расширения и модернизации основных фондов предприятий, прироста собственных оборотных средств. Прибыль используется для материального стимулирования работников, обеспечивает социальные потребности трудового коллектива. Большое значение принадлежит прибыли как важнейшему источнику доходов всех уровней бюджетной системы.

Факторами роста прибыли являются увеличение объема реализации продукции, снижение ее себестоимости, улучшение ассортимента и качества продукции; на размер прибыли влияет изменение цен на сырье, материалы, топливо и другие виды производственных затрат.

Исходя из того, что прибыль является источником удовлетворения таких разнообразных потребностей, особую важность приобретает проблема разработки оптимальной системы распределения прибыли.

Основополагающими принципами распределения прибыли являются:

первоочередное выполнение финансовых обязательств перед государством;

предъявление одинаковых требований к предприятиям и создание равных условий использования заработанных средств путем ясного определения перечня налогов, объектов налогообложения, унификации ставок, упорядочения льгот.

Наши рекомендации