Сущность и функции денег. Виды денег и их особенности.

ДЕНЬГИ – Историческая и экономическая категория. Меняют свою фору в зависимости от условий хозяйствования. Выделяясь из всех товаров, как особый товар, деньги сохранили за собой товарную природу, так как обладают стоимостью и потребительной стоимостью.

Виды денег: действительные, знаки стоимости

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ – Д номинальная стоимость которых соответствует реальной стоимости.

Номинальная ст-сть - обозначенная на деньгах

Реальная ст-сть – С-ть пошедших на изготовление денег/C-ть благ.

ВИДЫ ДЕНЕГ

1 ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ (золото, 2 ЗНАКИ СТОИМОСТИ

Серебро, мотеты) а)бумажные

1)бумажные деньги (акции,билеты)

2)кредитные деньги (чеки,векселя,

Кредитки,банкноты)

б)металлические

Металлические деньги делятся на полноценные и неполноценные.

Полноценные — это деньги, номинальная стоимость которых соответствует стоимости содержащегося в них благородного металла. Они выполняют все функции денег и являются всеобщим эквивалентом.

Неполноценные деньги. Из-за высокой скорости обращения и стирания неполноценные монеты при золотом стандарте чеканили из серебра и недрагоценных металлов. В настоящее время разменные монеты чеканятся из различных сплавов и алюминия.

Бумажные деньги являются представителями полноценных денег.

ЭТАПЫ ПРЕВРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ДЕНЕГ В ЗНАКИ СТОИМОСТИ –

• I этап — стирание монеты, в результате чего полноценная монета превращается в знак стоимости;

• II этап — сознательная порча металлических монет государственной властью, т.е. специальное снижение металлического содержания монет с целью получения дополнительного дохода в казну;

• III этап — выпуск казначейством бумажных денег с принудительным курсом в целях получения дополнительного дохода в казну.

Следовательно, сущность бумажных денег (казначейских билетов) заключается в том, что это — денежные знаки, выпускаемые для покрытия бюджетного дефицита и обычно не разменные на металл, но наделенные государством принудительным курсом.

Особенность бумажных денег состоит в том, что они, снабжены государством принудительным курсом, а поэтому приобретают представительную стоимость в обращении, выполняя роль покупательного и платежного средства.

Эмитентами бумажных денег является министерство финансов (казначейство), либо центральный банк. Разность между номинальной стоимостью выпущенных бумажных денег и стоимостью их выпуска (расходы на бумагу и печатание) образует эмиссионный доход, который является существенной частью государственных доходов.

Попав в обращение, бумажные деньги застревают в его каналах, переполняют их и обесцениваются. Таким образом, по самой природе бумажных денег им присуща неустойчивость.

Наиболее типичным является инфляционное обесценение бумажных денег, обусловленное их чрезмерной эмиссией. Однако обесценение может быть связано и с правительственным кризисом, угрозой свержения государственной власти и утратой доверия населения к бумажным деньгам.

Кредитные деньги. Возникают на основе функции платежа. Эмитентом кредитных денег является ЦБ. Кредитные деньги поступают в обращение через банки путём предоставления кредитов, снятия наличных денег и других банковских операций и одновременно происходит погашение кредита и осуществление платежей. они менее подвержены обесцениванию, чем бумажные деньги.

Вексель — это письменное обязательство должника (простой вексель) или приказ кредитора должнику об уплате обозначенной на нем суммы через определенный срок кредитору или третьему лицу.

Банкнота — это долговое обязательство банка. В настоящее время выпускается центральным банком путем переучета векселей, кредитования различных кредитных организаций и государства.

Чек- это письменный приказ владельца текущего счета банку о выплате определенной суммы денег чекодержателю или о перечислении ее на другой текущий счет. Электронные деньги — это деньги на счетах компьютерной памяти банков, распоряжение которыми осуществляется с помощью специального электронного устройства.

Функции:

Наши рекомендации