III. Скидки по результатам вступительных испытаний

17. Скидки по оплате первого года обучения по направлению подготовки/специальности устанавливаются в соответствии с Правилами приема в ГУ-ВШЭ для обучения в бакалавриате (по программам подготовки специалистов) очередного года набора.

18. Скидки по оплате первого года обучения в магистратуре устанавливаются в соответствии с Правилами приема в магистратуру ГУ-ВШЭ очередного года набора.

19. При зачислении по результатам вступительных испытаний в форме проведения конкурса портфолио скидка не предоставляется.

20. При переводе студента с одного факультета/отделения факультета ГУ - ВШЭ на другой факультет/отделение факультета скидка, установленная ему по результатам вступительных испытаний, сохраняется на оставшийся период,если студент на момент перевода не имеет академической задолженности на факультете/отделении факультета, с которого он переходит.

21. Основанием для лишения скидки в течение периода, на который скидка предоставлена, является получение студентом по итогам промежуточного и итогового контроля неудовлетворительной оценки (с учетом всех пересдач).

IV.Скидки студентам – детям работников ГУ-ВШЭ

22. Скидки по оплате за обучение студентам-детям работников ГУ-ВШЭ (кроме работающих на условиях внешнего совместительства) предоставляются на весь срок обучения в бакалавриате/по специальности и магистратуре при условии, что работник продолжает трудовые отношения с ГУ-ВШЭ, за исключением случаев, когда студент лишается права на скидку в соответствии с п.9 настоящего Положения.

23. Студентам - детям работников ГУ-ВШЭ (кроме работающих на условиях внешнего совместительства), зачисленным на место с оплатой стоимости обучения на договорной основе, предоставляются скидки по оплате обучения по результатам вступительных испытаний при условии, что сумма баллов, набранная ими на вступительных испытаниях в бакалавриат/на специальность на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, меньше проходного балла не более чем на 80 баллов, а сумма баллов, набранная ими на вступительных испытаниях в магистратуру на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, меньше проходного балла не более чем на 20% от общего количества баллов в случае проведения вступительных испытаний в форме экзамена.

24. Студентам – детям работников ГУ-ВШЭ (кроме работающих на условиях внешнего совместительства), зачисленным на места с оплатой стоимости обучения на договорной основе, предоставляются скидки по оплате обучения в зависимости от непрерывного стажа работы работника в ГУ-ВШЭ:

(1) В бакалавриате/по специальности при разнице менее 50 баллов, в магистратуре при разнице меньше 10% от общего количества баллов:

(a) - при стаже более 5 лет - скидка 100%;

(b) - при стаже от 2 до 5 лет - скидка 70%.

(2) В бакалавриате/по специальности при разнице от 50 до 80 баллов, в магистратуре при разнице от 10 до 20% от общего количества баллов:

(a) - при стаже более 5 лет - скидка 85%;

(b) - при стаже от 2 до 5 лет - скидка 55%.

25. Непрерывный стаж работы работников в ГУ-ВШЭ определяется на 1 сентября текущего года. В непрерывный стаж работы не включается работа по договорам гражданско-правового характера.

26. В случае перехода студента с места, финансируемого за счет средств федерального бюджета, на место с оплатой стоимости обучения на договорной основе внутри ГУ-ВШЭ, либо зачисления в ГУ-ВШЭ в порядке перевода из другого вуза, студентам - детям работников ГУ–ВШЭ (кроме работающих на условиях внешнего совместительства), скидка по оплате обучения может быть предоставлена по решению ректора.

27. Если стаж работника ГУ-ВШЭ, ребенок которого получает скидку, увеличился в период обучения, то скидка перерасчитывается и предоставляется в соответствии с трудовым стажем работника, начиная с 1 сентября следующего учебного года. Аналогичная норма применяется в случае возникновения трудовых отношений между ГУ-ВШЭ и работником после зачисления его ребенка в ГУ-ВШЭ.

Наши рекомендации