Тема 4. Финансовая система. Управление финансами

Примерные вопросы для контроля знаний

1. Перечислите звенья финансовой системы.

2. Органы управления финансами на уровне государства и предприятия.

3. В чем заключается роль представительных органов власти в управлении финансами?

4. Существует ли необходимость финансового менеджмента на предприятии?

5. Чем отличается механизм управления финансами в условиях административно-командной системы от современной?

6. Взаимосвязь финансов и финансовой политики.

7. Каково содержание финансовой политики на современном этапе развития страны.

8. Составные части финансового механизма и их значение.

9. В чем заключается связь контрольной функции финансов и финансового контроля?

10. Какие органы финансового контроля вы знаете?

КУРСОВАЯ РАБОТА

Целью выполнения курсовой работы по дисциплине «Деньги. Кредит. Банки» является:

- углубленное изучение материала курса «Деньги. Кредит. Банки», формирующее у студентов способность целостного восприятия, интерпретации и оценки различных сторон финансового положения фирмы;

- применение знаний, полученных студентами при изучении смежных дисциплин: бухгалтерского учета, экономики предприятия и др.

- развитие навыков самостоятельной работы с литературой;

- формирование практических навыков анализа финансовой отчетности, умения акцентировать внимание на обобщающих показателях оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, использования конкретных методик анализа, моделирования и прогнозирования, подготовки аналитических заключений о финансовом положении и тенденциях его изменения, возможных вариантах стабилизации.

ТЕМАТИКА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Студент самостоятельно выбирает тему из изложенного в Приложении №1 к настоящим методическим указаниям перечня. Тема курсового проекта может быть предложена и самим студентом, исходя из его научных интересов и опыта работы.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа должна иметь следующую структуру: титульный лист (образец в Приложении №9), оглавление, введение, основная часть, которая разбивается по разделам, заключение, список использованных источников, приложения.

Количество разделов и подразделов зависит от темы курсовой работы и не ограничивается. Как правило, предлагаются один - два теоретических раздела, посвященных критическому обзору предлагаемых в литературе показателей и методик их расчета, и один практический раздел, содержащий анализ финансового состояния конкретного предприятия.

Во введении необходимо обосновать актуальность выбранной темы, сформировать цель и задачи исследования, дать краткую характеристику предприятия, на примере которого выполнена курсовая работа.

В теоретических разделах работы следует осмыслить высказывания различных авторов, стоящих на разных теоретических позициях, и показать, какие из них, с точки зрения студента, являются более правильными.

Последний раздел работы носит практический характер и выполняется на основе данных бухгалтерской отчетности вымышленного предприятия, выдаваемых студенту преподавателем. При выполнении данного раздела необходимо обратить внимание на наиболее существенные показатели оценки финансового состояния предприятия, дать количественную и качественную характеристику уровню, динамике и прогнозному развитию изучаемого показателя, выбрать конкретную методику анализа соответствующего показателя, дать оценку влияния факторов на полученные результаты, оценить альтернативные варианты расчетов, доказательно сформулировать обобщающие выводы.

Для выполнения курсовой работы может быть использована и подлинная отчетность предприятия, с которым студент связан по роду своей деятельности. В этом случае студент должен представить заполненные формы бухгалтерской отчетности этого предприятия. Курсовой проект, выполненный на примере конкретного предприятия, представляет наибольший интерес.

В заключении необходимо кратко доложить результаты анализа, сформулировать выводы и предложения, вытекающие из работы, возможные к принятию управленческие решения.

Общий объем курсовой работы должен составлять 25-30 листов.

Список литературы должен содержать не менее 10-15 наименований использованных литературных источников, включая отечественные и зарубежные публикации.

Сведения об источниках следует располагать строго в алфавитном порядке и нумеровать арабскими цифрами с точкой. Перечень статей и книг на иностранном языке приводится также в алфавитном порядке после перечня источников на русском языке.

Описание литературных источников должно строиться следующим образом:

Автор. Название: сведения, относящиеся к названию. / Сведения об издании. - Место издания: Издательство, год издания. - Объем страниц.

Описание статьи из периодического издания должно строиться следующим образом:

Автор. Название статьи. // Название журнала. - Дата издания. - номер. - страницы.

Описание источников информации из сети Интернет должно выглядеть следующим образом:

Автор. Название статьи. // Название источника. – Электронный адрес источника. – Дата опубликования.

В приложении следует поместить источники информации, графики, рисунки, схемы и другой вспомогательный материал с обязательной ссылкой на них в основном тексте.

Наши рекомендации